«Дежурная группа»: неизвестные расстреляли автомобили на Киренского
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
С сегодняшнего дня нацпарк «Столбы» закрыт для туристов. Доступны только Гранитный карьер и кордон Лалетино. У любителей походов остались вопросы: будет ли доступ к детским площадкам, и можно ли набирать воду в родниках? Анастасия Цыганова выяснила — для чего этот запрет, как долго он продлится, и что будет, если поспорить с гос.инспектором?
Три причины: риск пожаров, звериные свадьбы и клещи — четвертый год подряд вынуждают администрацию «Столбов» вводить режим особой охраны. На главных входах, Восточном и Центральном, сегодня заработали КПП. Туристам из Москвы не повезло: О закрытии почти всех рекреационных зон сообщали заранее, но вопросы остались. Фанаты «Столбов» начали задавать их в сети.
— А Китайская стенка?
— Написано, что остается открытым кордон Лалетино. То есть, через него можно дойти, к примеру, до 1 столба? Или нет?
— Можно было закрыть с понедельника, 15 мая. Опять меня «обломили» с чаепитием на Столбах в ДР 13 мая. Хочу разделить торт с друзьями на Первом, а не получается.
В отличие от этого года, в прошлом была жаркая весна и минимум снега, месяц тишины вводили аж с 29-го апреля. Нынешний запрет протянется до начала июня точно, пока всё не зазеленеет. Но легкие прогулки в районе входной зоны парка возможны. В дирекции на карте и пальцах показывают — куда сейчас можно.
Штраф за нарушение режима, если вас обнаружат, от трех тысяч рублей. Чтобы его заработать, надо прямо закатить истерику. И такое бывает. Но, к счастью, редко.
Чаще всего гости «Столбов» — люди мирные. Понимающие. На территории парка живут около 60-ти видов млекопитающих. Весной у них миссия по выведению потомства. И месяц тишины, заметили ученые парка, благотворно влияет на экосистему. Плюс, медведи не идут к туристическим местам поедать мусор. Сейчас в парке 20 постоянных бурых жителей и около 70-ти залетных. Самый медвежий угол в Калтатском районе.
Весь месяц работникам парка будут помогать «столбисты» — спортсмены, дружинники. Находясь на скалах они могут замечать очаги возгорания.
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик —…
Власть
На пост главы Красноярска выдвинуты всего два кандидата
Новости
В Красноярске задержан начальник краевого УКС Сергей Ветров
Происшествия
В школе № 4 завершили проверку после избиения ребенка
Происшествия
В школах Одинцова усилили безопасность после поножовщины
Дежурная группа
Центральный рынок Красноярска снова выставили на продажу
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…