Новые валидаторы дважды списали деньги у красноярцев
На перебои в работе транспортных карт сегодня всё ещё жалуются красноярцы. Напомню: новая платёжная система…
Сотни жизней спасла Оксана Василишина, руководитель волонтерской организации «Поиск пропавших детей». Но свою ей спасти не удалось — после долгой борьбы с онкологией накануне вечером ее не стало. И даже болезнь не остановила ее от помощи людям, чьи родственники потерялись, заблудились в лесу, или не вернулись домой. Сегодня мы вспоминаем, какой светлой была Оксана, и как жила с душой нараспашку.
Сколько счастья в этих трех словах — не описать. Мальчика, которого взрослый мужчина увел из двора на Красрабе, искали почти сутки. И в том числе волонтеры группы «Поиск пропавших детей». Эта организация была детищем человека с огромным сердцем — Оксаны Василишиной.
До поисков Оксана работала в магазине автозапчастей. Говорит, начала следить за новостями поискового сообщества. Особо ее потрясла история пропавшей Полины Мальковой. Понемногу начала помогать репостами, а потом вышла на первую поисковую операцию.
А потом появился «Поиск пропавших детей». Там люди, у которых есть свои семьи, работы, однако, все находят время, чтобы бескорыстно помочь. Ищут, конечно, и взрослых. Работа эта непростая не только физически, но и морально.
На любую просьбу о помощи в поисках Оксана мгновенно реагировала — неважно, днем или ночью. В месяц приходит около 80 сигналов о пропаже. Нам рассказывала, черствость не пришла с годами, также плакала над телами незнакомых людей.
Когда к ней самой пришла беда — в 2020 году у нее обнаружили рак кишечника на четвертой стадии — люди сразу начали помогать. За несколько дней руководителю поисковиков собрали около трех миллионов рублей на курс химиотерапии. В прошлом году новый удар — опухоль в мозгу. Оксана перенесла операцию, пошла по поправку. И даже в таких обстоятельствах она не прекращала заниматься таким важным делом.
В последнее время Оксана не активничала в социальных сетях, не делилась новостями. А накануне вечером фото на ее страничке сменилось свечей на черном фоне. 20 декабря она скончалась после долгой и героической борьбы с болезнью. Память о ней будет жить в ее деле, в сотнях найденных людях и счастливых слезах их родственников. Светлая память светлому человеку.
На перебои в работе транспортных карт сегодня всё ещё жалуются красноярцы. Напомню: новая платёжная система…
Экология
Министр экологии приказал внепланово проверить регоператора по вывозу мусора
Новости
СК возбудил уголовное дело после обрушения крыши на Спартаковцев
Новости
Сбои в работе транспортных карт продолжаются: собрали жалобы
Общество
Прокат вещей для новорожденных появился в Красноярске
Власть
Краевой бюджет утвердили: на что пойдут деньги?
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка Надежда Самкова покорила всю страну своим голосом, Татьяна Буланова вынуждено рассталась с подтанцовкой, а…
Дежурная группа
Опасный фасад на Карла Маркса попытались привести в порядок, на острове Отдыха открывается ещё один каток, а…
Дежурная группа
Проседающие дома на Бограда волнуют жителей центра: слишком много причин ЧП — то ли порыв трубы, то ли хлипкий…
Дежурная группа
На Вавилова из-за одной соседки не могут укрепить фундамент целого дома: женщина-затворница не пускает рабочих. В…
Дежурная группа
Подземный переход на Киренского возле стройки метро снова затопило — власти хотят обследовать проблемный…