16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
11 июля

Общество Понедельник, 2 июня 2025, 0 комментариев

Как отпраздновали День защиты детей в Красноярске?

8,5 тысяч человек отгуляли День детства на Центральной набережной. Даже сильный дождь и холод не испортили настроение красноярцам, вместо диванных выходных они выбрали отдых на праздничных локациях. За праздником следила Алена Крашенинникова.

— Несмотря на погоду и то, что мы все мокрые, радости праздника это не портит. У нас вот — первые гости праздника: ходит лев Маскот и символ нашего города. С самого утра мероприятия уже начались.

Старт празднику дали у мэрии — там подняли Флаг Детства. Это уже городская традиция.

Владислав Логинов, глава Красноярска
— Давайте поздравим друг друга с одним из самых любимых праздников — Днем защиты детей! Весёлое и интересное лето с родителями и друзьями нам точно обеспечено!

Особым гостем праздника стали учащиеся Чанчуньской школы иностранных языков из Китая. Красноярск и Чанчунь дружат уже более 10 лет, и недавно китайская школа и лицей № 1 договорились, что впервые к нам приедут ученики из Поднебесной — чтобы осваивать язык и культуру. И сразу попали на праздник Детства.

Цзян Юнъянь, гостья Красноярска из Чанчуня
— Я чувствую себя здесь как дома.
— А праздник сейчас похож на ваш китайский?
— Да! Мы пели песни, танцевали и вместе играли на воздухе.

На площади отметили талантливых школьников, а именно — лучших игроков в «Арсенал». Это настольная игра, созданная к 80-летию Победы. Она посвящена нашему городу, в основе которой лежат реальные исторические события, происходившие в Красноярске. Финал соревнований прошёл 20 мая. Именно в этот день четыре года назад наш город получил звание «Город трудовой доблести».

Максим и Миранда, победители соревнований по игре «Арсенал»
— В первый раз играть было сложно — много правил, интересно.
— Вручили диплом и копию игры. Приятно!

Дальше гуляния развернулись на «ЯРких берегах» — на Центральной набережной Енисея. Более восьми тысяч человек не испугались ни ветра, ни сырости. Играли, участвовали в викторинах, соревновались, мастерили на более чем ста десяти площадках, танцевали и подпевали у двух сцен.

Еще одним летним подарком стала первая фигурка суслика на набережной. Согласно легенде, он «сбежал» с острова Татышев в город.

— И вот он, первый обитатель — суслик. Такой милый, в тельняшке, терпит бедствие потому что идет дождь и у него в корабле вода. С ним можно фотографироваться; не нужно пытаться его оторвать — он здесь навсегда!

Кстати, к вечеру суслику устроили радушный приём. Красноярцы нарядили его в милый тёплый шарфик. Всего по городу появится 10 таких зверьков этим летом.

Наши проекты