Умерла мама Дмитрия Хворостовского
На 91‑м году жизни скончалась Людмила Петровна Хворостовская, мама легендарного красноярского баритона, — сообщает…
Специалисты газовой отрасли со всего края собрались сегодня в Красноярске. В преддверии профессионального праздника «Красноярсккрайгаз» провёл среди своих сотрудников ежегодный конкурс профессионального мастерства. На необычных соревнованиях побывала и наша съёмочная группа.
Водитель экскаватора газовой службы выводит на песке линии рисунка, который ему нужно повторить с шаблона. Вместо карандаша — ковш со стрелой общим весом больше полутора тонн. Навык, который демонстрирует водитель, может говорить о точности и аккуратности специалиста. Следующий этап — закатить в импровизированные ворота пустые баллоны, а затем перелить 3 ведра воды из одной бочки в другую.
Михаил, машинист экскаватора
— Я уже 29 лет здесь работаю. Мастерства набрался, лучше получается с каждым годом. У нас такая профессия, что ошибки с газом нельзя допускать.
Конкурс профессионального мастерства приурочен ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности, который отмечается 7 сентября. Испытания проходят в 8 номинациях и двух этапах — теория и практика. В первой части — вопросы по охране труда, технике безопасности, технологии производства газоопасных работ. В практической — каждый участник выполняет задания по своей специальности.
Павел Горшанов, корреспондент новостей «Прима»
— Соревнуются сегодня и сварщики. Они изготавливают ограждение, которое будет установлено на территории. Оценивается время, качество и соответствие чертежу.
Алексей в профессии больше 25 лет. Соревнования для мужчины не первые, но каждый раз — есть что показать и чему поучиться.
Алексей Будько, электрогазосварщик
— В любом случае что-то новое узнаёшь от других и сам показываешь. — А что самое главное в профессии?, — Соблюдать технику безопасности.
По итогам конкурса жюри определяет лучших в профессии. Лучшим в своей номинации стал и Алексей. Победители получили памятные подарки и денежные призы от организации. Генеральный директор Красноярсккрайгаза Александр Коваль считает, что постоянно повышать высокий уровень мастерства его сотрудникам удаётся благодаря преемственности поколений и сплочённому коллективу.
Александр Коваль, генеральный директор АО «Красноярсккрайгаз»
— «Красноярсккарйгаз» — это большая семья. У нас сегодня и детские конкурсы проводились для детей сотрудников, с призами. Это уже третье или четвёртое поколение юных газовиков. У нас есть династии, где работают отец, сын и внуки уже приходят.
Для гарантии безопасности и бесперебойной работы компания содержит собственную аварийно-диспетчерскую службу, укомплектованную современной техникой и оборудованием. Сотрудники с большим практическим опытом круглосуточно обеспечивают безаварийное техническое обслуживание и оперативный ремонт сетей газораспределения.
Максим Ермаков, министр промышленности и торговли Красноярского края
— Если брать глобально, то за последнее время нет даже мелких ситуаций, которые были бы по вине сотрудников данного предприятия. Скорее всего, поломки, которые опять же устраняются сотрудниками, происходят по причине старости, изношенности и так далее.
«Красноярсккрайгаз» обеспечивает голубым топливом больше 1100 населённых пунктов региона — от крупных городов до самых отдалённых сёл. Это обеспечивает энергетическую доступность для тысяч людей по всему краю. Соревнования по демонстрации мастерства продолжатся и в следующем году, учитывая уровень подготовки конкурсантов, задания придётся усложнять, говорят организаторы.
На 91‑м году жизни скончалась Людмила Петровна Хворостовская, мама легендарного красноярского баритона, — сообщает…
Экология
На Кирова рабочие искромсали корни полувекового белого тополя
Новости
Закон об эвтаназии агрессивных собак приняли в Иркутской области
Новости
Муниципальный крематорий может появиться в Красноярске
Новости
87 лет исполнилось службе санитарной авиации Красноярского края
Происшествия
Дым от лесных пожаров в Красноярском крае достиг других регионов
Спецпроекты
Премьера проекта «Солнечный 2.0», в котором мы развеиваем мифы о самом большом микрорайоне нашего города.…
Дежурная группа
Красноярцы плачут, но берут дорогущую черешню. Пациенты краевой жалуются на забитую парковку. А на левобережной…
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…