Птицы массово гибнут в Студгородке
Летят и погибают: в Студгородке жители «Орбиты» обнаружили под окнами своего дома стаю мёртвых птиц. Больше…
Служба в Чечне, а затем командировка в зону СВО. Путь от сотрудника организации торговли до командира подразделения решил пройти красноярец с позывным «РОН», несмотря на успешную карьеру и растущую семью. А сейчас в планах бойца — воспитывать молодёжь. Историю о победах в мирной жизни и на фронте выслушал Павел Горшанов.
— Я бегал по всему городу, искал голубой ирис, а мне сказали: «Парень, вы совсем что ли? Это не сезон».
Евгений Падерин — семьянин и отец двоих детей. Родился в Хакасии. Сразу после школы ушёл в армию, а в 2005 году подписал контракт и на два с половиной года отправился в Чечню. Служил в роте оперативного назначения, позже попросил перевод в разведку. За восемь месяцев до возвращения начал общаться с девушкой в тогда ещё популярном мессенджере «Аська». После окончания контракта сразу отправился к ней в Красноярск.
— Я сразу влюбился безумно. Жена — мой друг. Для меня очень важна поддержка, мой тыл. А тыл у меня очень сильный. Моя семья — очень большой тыл. И когда она мне сказала: «Приезжай на 9 мая, праздники», я ей ответил: «Я буду ездить к тебе 400 километров — Абакан — Красноярск? Не, не поеду!» В итоге я приехал. И я понимаю, что 18 мая я приезжаю, и мы начинаем жить вместе.
Затем — свадьба, рождение двоих детей и работа в торговле. В 2022 году Евгений увидел документальные репортажи из зоны специальной военной операции и решил подписать контракт. После подготовки и распределения попал в штурмовики и оказался под Соледаром. Атаковал вражеские позиции, боролся с дронами и вытаскивал раненых товарищей с поля боя. Со временем получил повышение до командира отделения. Рассказывает, были случаи, которые врезались в память.
— Когда я служил в Чечне, у нас в основном была стрельба, и я удивился, когда узнал, что такое — когда стреляет танк. Это ад. Первый выстрел — и меня оглушило. Я понял: «Всё, началось». До обеда были накаты очень жёсткие. Мы вроде отбили атаки, тогда я вытащил двоих ребят.
Сейчас Евгений планирует заняться общественной деятельностью, связанной с воспитанием молодёжи. Уже формирует образовательную программу для подрастающего поколения, среди дисциплин — история региона и страны.
— Чтобы это всё работало как отточенный механизм здесь, на местах, в городах — в школах, университетах. Чтобы алгоритм был один, а не так, что одна метла метёт так, а другая — так. Чтобы привести всё к единому виду.
Свои проекты Евгений планирует реализовать через программу «Сибирский характер», участником которой он является. Его наставником выступает руководитель агентства молодежной политики края. Евгений надеется, что это поможет ему внести свой вклад в будущее региона и принять активное участие в воспитании подростков.
Летят и погибают: в Студгородке жители «Орбиты» обнаружили под окнами своего дома стаю мёртвых птиц. Больше…
Новости
Якобы избитые на допросе дивногорцы могли быть причастны к преступлению
Новости
В сети «Командор» произошел большой интернет-сбой
Новости
На Центральной набережной в Енисей сливали мыльную воду
Новости
В мэрии Красноярска ответили на претензии отловщиков собак
Дежурная группа
«Дежурная группа»: водный гейзер забил из-под земли на Горького
Дежурная группа
Коммунальный гейзер на Горького. Берёзовый сухостой на Робеспьера. И акция помощи школьникам в отделении Красного…
Дежурная группа
Люки, «утопленные» в брусчатку на Предмостной. Поплывший и отрезанный от мира ЖК на Свердловской. И…
Дежурная группа
Дорога на улице Богдана Хмельницкого претендует на звание худшей в городе. На Октябрьском мосту перекрыли две полосы…
Цифра дня
Россия начала импортировать топливо, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке. Об этом сообщил вице‑премьер…
Дежурная группа
На Предмостной из-за благоустройства исчезают парковки. На Елены Стасовой важная дорога пошла волнами. А возле ТЮЗа…
Дежурная группа
На Копылова опасно свисают оголённые провода, на Авиаторов открыли обновлённый шлюз для водителей, а на Семафорной…
Цифра дня
В Красноярском крае предприниматели заплатили миллионы за нарушения правил торговли алкоголем. По новому закону…
Дежурная группа
Рабочие на Матросова укладывают свежий асфальт в дождь, в Николаевке кипят коммунальные страсти из‑за водопроводной…