16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
18 апреля

Спорт Вторник, 29 сентября 2015, 0 комментариев

Красноярец вернулся из Америки чемпионом мира по пауэрлифтингу

Красноярец вернулся из Америки чемпионом мира по пауэрлифтингу
16+

Пауэрлифтер Виктор Мистратов стал чемпионом мира в Америке и отличился на турнире, где в свое время зажигал сам Шварценеггер.

Центнер Виктор Мистратов берет одной левой. Одному из сильнейших людей планеты покоряется штанга и в 3 раза тяжелее. На днях в Лас-Вегасе Виктор взял золото на чемпионате мира в жиме лежа и серебро на самом важном для силачей турнире «Олимпия», где в свое время блистал Шварценеггер. Наш атлет даже был в шаге от мирового рекорда по жиму. Но чистую, по мнению Виктора, попытку американские судьи не засчитали.

Виктор Мистратов, чемпион мира по пауэрлифтингу: «Потом уже посмотрел, что судил рекордсмен действующий, то есть ему рекорд 310 кг принадлежит. И человек, видя, что я уверенно справляюсь с этим весом. Я бы на четвертом подходе обязательно пошел на этот рекорд. И он, перестраховавшись, естественно, просто не пускает».

До этих побед Виктор шел долго: сейчас спортсмену 34 года, а тягать железо начинал больше 20 лет назад.

Виктор Мистратов, чемпион мира по пауэрлифтингу: «Первое, это, наверное, в 11-12 лет. Еще будучи в Хакасии, в деревне, там, у себя, сами варили тренажеры, делали штанги из труб, диски отливали из аккумуляторов свинцовые, собирали, какие-то книжки находили».

Сейчас Виктор тренируется дважды в неделю, чтобы быть в форме. Он не соблюдает особый режим и не принимает фармпрепараты, как это делают некоторые силачи. Атлет уверен, и без этого можно переписать рекорды. На все турниры по пауэрлифтингу Виктор ездит за свой счет. А за победы в соревнованиях, в которых он участвует, призовых нет. Вот такой неблагодарный вид спорта получается. Но наш спортсмен уверяет, для него рекорды важнее денег.

Наши проекты