16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
4 апреля

Новости в заголовках Понедельник, 2 марта 2026, 0 комментариев

Водитель погиб в горящей машине после ДТП на трассе в Манском районе

Водитель погиб в горящей машине после ДТП на трассе в Манском районе
16+

Водитель легковушки погиб в горящей машине после аварии с грузовиком. ДТП произошло на трассе в Манском районе: водитель Honda Civic выехал на встречную полосу, где влетел в грузовой автомобиль. Легковушка загорелась, водитель скончался на месте до приезда скорой помощи. Сейчас полицейские устанавливают личность погибшего. Далее — ещё несколько новостей коротко.

6 лет лишения свободы — такой приговор вынесли 30‑летнему жителю края, который напал с ножом на друзей. Компания распивала спиртное в квартире в Северо‑Енисейске. Застолье переросло в конфликт: мужчина схватил на кухне нож, несколько раз ударил одного приятеля, затем напал на второго. Оба упали, но агрессор продолжал их бить. Парни выжили. Подсудимый вину признал, но заявил, что оборонялся. От срока это его не спасло — он отправится в колонию.

Пьяный водитель пытался удрать от полицейских, но нарвался на уголовное дело. В Назарове лихач на Toyota Corolla проехал на красный свет; инспекторы это заметили и начали погоню. Водитель легковушки отрывался как мог: игнорировал светофоры, выезжал на встречную полосу и создавал аварийные ситуации. И даже после того, как повредил колёса, останавливаться не собирался — ехал на голых дисках. В итоге дерзкого 39‑летнего автомобилиста загнали в угол. Оказалось, что он уже был лишён прав за пьяную езду. Новый тест на алкоголь тоже оказался положительным. Теперь ему грозит лишение свободы сроком до 2 лет. Плюс 12 штрафов, которые он получил во время погони.

Мэрия определила подрядчика для благоустройства парка 400‑летия Красноярска. Компания «СпортСтройМонтаж» должна привести в порядок пространство к юбилею города. В этом году фирма отремонтирует парадную часть парка — площадку с памятником Павлу Федирко, а также заменит брусчатку, проложит сети электроснабжения, заменит светильники, установит камеры видеонаблюдения и возведёт сцену для праздников. А в следующем году рабочие обустроят площадку для выгула собак, заменят уличную мебель, модернизируют спортивные зоны, обновят пруд, высадят новые деревья и кустарники.

Красноярцев приглашают участвовать в конкурсе «Семья года — 2025». Минсоцполитики края анонсировало первый — региональный — этап. Всего будет 6 номинаций: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Семья защитника Отечества», «Золотая семья» и «Семья — хранитель традиций». Заявки принимаются со 2 марта по 17 апреля. Условия можно уточнить в соцзащите или по телефону 234‑34‑69. Итоги первого этапа подведут в июле.

Футбольный «Енисей» сыграл вничью в первом матче под руководством нового тренера Сергея Ташуева. После зимнего перерыва наша команда встретилась с ульяновской «Волгой» в манеже. Счёт в конце первого тайма открыли хозяева: с пенальти отличился Сергей Окладников. Но в самом конце встречи гости отыгрались. Итог — 1:1. «Енисей» занимает 12‑е место в таблице первой лиги.

Наши проекты