«Урбанисты с соской»: выбираем семейную квартиру
Смотрите финальную серию реалити‑шоу «Урбанисты с соской». На протяжении трёх выпусков Илья и Катя искали, где в…
В управлении образования заявили: теперь мест должно хватить всем ребятишкам микрорайона, которые до этого стояли в очереди. Чиновники обещают - на очереди открытие садов и в других районах.
Этот садик еще в девяностых закрыли, а здание отдали под начальную школу. Сейчас - все заново. После долгого ремонта - это снова детсад. Чиновники аплодируют. Дети удивляются всему.
Валера, детсадовец:
«Машина, раскраски и посуда там».
В управлении образования уверены: этот садик на 200 мест должен полностью закрыть потребность всего Солнечного. Здесь 12 групп, 2 из которых ясельные - для детей от полутора лет. Кроме того - музыкальный и спортивный залы.
Этот садик во многом оказался уникальным: он единственный, где есть лифт для подачи еды из кухни прямо в группы и компьютерный класс, и даже вот: изолятор. Родители шутят: для непослушных детей. Воспитатели говорят: специально для таких ситуаций, как например, эпидемия гриппа.
В этом году в Советском районе должны открыться еще 2 садика - в Северном и на Взлетке. Однако в других районах в очереди на места в детсадах - тысячи детей.
Нина Жилинская, начальник управления образования Красноярска:
«У нас очень сложная ситуация складывается в Железнодорожном и Октябрьском районах. Вот здесь мы уже смотрим высвобождение зданий. Такое уже есть по улице Новосибирской, мы будем его капиталить, и планируем, что вот такой же на 220 мест там мы введем новый садик».
Проблему по остальным районам чиновники планируют решать в основном тем же методом - переделкой зданий, которые в 90-е отдали разным организациям. Ведь демографические показатели по городу бьют все рекорды - только за 9 месяцев этого года в Красноярске родилось более 9 тысяч малышей. Все они пополнили очередь в детсады.
Наталья Варфоломеева
Смотрите финальную серию реалити‑шоу «Урбанисты с соской». На протяжении трёх выпусков Илья и Катя искали, где в…
Новости
Во время обысков у экс-мэра Логинова нашли 2 миллиона рублей
Погода
На выходных в Красноярск придут дожди и небольшое похолодание
Новости
Половину дорожных ремонтов завершили в Красноярском крае
Дежурная группа
«Дежурная группа»: проверяем новые скверы и набережные
Новости в заголовках
Легковушка врезалась в «Газель» дорожных рабочих в районе Емельяново
Власть
«Единая Россия» передала в Крайизбирком документы на выборы в Заксобрание
Разное
Систему «Говорящий город» расширяют в Красноярске
Разное
Из Красноярска к Памиру: красноярцы рассказали о путешествии по Азии
Власть
Мэр Сергей Верещагин ответил на вопросы в прямом эфире
Происшествия
Байкер насмерть разбился в аварии возле «Планеты»
Дежурная группа
«Дежурная группа» новостей «Прима» проверила набережные и скверы, которые благоустроили по…
Цифра дня
Даже если ситуация с бензином стабилизируется, цены на топливо, скорее всего, ниже не станут. Аналитики…
Дежурная группа
Пробки на дорогах из‑за очередей на АЗС, проблемный проезд между Ломако и Подзолкова и замурованный подвал на Красной…
Дежурная группа
На Центральной набережной впервые за долгое время сняли асфальт, в Покровском остановка зарастает кустами конопли, а…
Урбанисты с соской
Смотрите финальную серию реалити‑шоу «Урбанисты с соской». На протяжении трёх выпусков Илья и Катя…
Спецпроекты
«Прима» + Красноярск = 35 лет. В нашем специальном проекте рассказываем, как город поменялся за это время…
Дежурная группа
Сеть «КНП» вводит продажу топлива по талонам. В СНТ «Черёмушки» вода всё так и не уходит. А…
Светские новости с Марией Дельвер
Сумки в виде курочек, а каблук в виде яйца. И это не будни фермеров, а новая коллекция Шанель — подсмотрела…