«Урбанисты с соской»: выбираем семейную квартиру
Смотрите финальную серию реалити‑шоу «Урбанисты с соской». На протяжении трёх выпусков Илья и Катя искали, где в…
Пока они будут работать вхолостую, энергии давать не будут, но помогут уменьшить так называемый открытый водосборос.
Жутковато-фантастично плотина Саяно-Шушенской ГЭС выглядит сейчас. Из-за того, что идет водосброс, чего раньше зимой ни разу не было, вода спокойно шла через работающие агрегаты. Теперь же водное облако оседает на плотину ледовой коркой. Такое развитие событий специалисты предсказывали еще в середине сентября, прогнозы делали самые мрачные - мол, могут не выдержать конструкции ГЭС, сейчас руководство станции считает - волновались зря, беды не будет.
Николай Стефаненко, начальник службы мониторинга гидротехнических сооружений СШГЭС: br> «Из физики начальных классов известно, что любое покрытие каким-то образом способствует не остыванию, а прогреву, если будет ледяная шуба, то это плюс для состояния плотины».
Чтобы огромная корка льда не разрушила крышу машинного зала, ее подогревают. Вода стекает в Енисей по специальному лотку. А на днях здесь планируют запустить на холостом ходу 5 и 6 агрегаты. Электроэнергию они вырабатывать пока не будут, их задача — пропускать воду, чтобы снизить нагрузку на водосброс. Агрегаты заработают после того, как Ростехнадзор даст разрешение. Но, как заявляют гидроинженеров, систему защиты тут полностью заменили.
Сергей Болотов, заместитель директора СШГЭС: br> «Очень серьезные изменения внесены в систему управления агрегатом. Все защитные агрегаты заведены на опускание аварийно-ремонтного затвора. Пропадет ток - затворы автоматически падают, превышения вибрации падают. То есть сразу перекрывается доступ воды с верхнего бьефа.
Специалисты «Русгидро» уверяют, что агрегаты крепятся новыми шпильками и болтовые соединения на три раза уже провели. Повториться события августа не могут.
Между тем, комиссия Госдумы закончила подготовку своего альтернативного доклада об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС - его огласят уже на этой неделе.
Татьяна Анверова при содействии саяногорской телекомпании ТВ 8.
Смотрите финальную серию реалити‑шоу «Урбанисты с соской». На протяжении трёх выпусков Илья и Катя искали, где в…
Новости
Во время обысков у экс-мэра Логинова нашли 2 миллиона рублей
Погода
На выходных в Красноярск придут дожди и небольшое похолодание
Новости
Половину дорожных ремонтов завершили в Красноярском крае
Дежурная группа
«Дежурная группа»: проверяем новые скверы и набережные
Новости в заголовках
Легковушка врезалась в «Газель» дорожных рабочих в районе Емельяново
Власть
«Единая Россия» передала в Крайизбирком документы на выборы в Заксобрание
Разное
Систему «Говорящий город» расширяют в Красноярске
Разное
Из Красноярска к Памиру: красноярцы рассказали о путешествии по Азии
Власть
Мэр Сергей Верещагин ответил на вопросы в прямом эфире
Происшествия
Байкер насмерть разбился в аварии возле «Планеты»
Дежурная группа
«Дежурная группа» новостей «Прима» проверила набережные и скверы, которые благоустроили по…
Цифра дня
Даже если ситуация с бензином стабилизируется, цены на топливо, скорее всего, ниже не станут. Аналитики…
Дежурная группа
Пробки на дорогах из‑за очередей на АЗС, проблемный проезд между Ломако и Подзолкова и замурованный подвал на Красной…
Дежурная группа
На Центральной набережной впервые за долгое время сняли асфальт, в Покровском остановка зарастает кустами конопли, а…
Урбанисты с соской
Смотрите финальную серию реалити‑шоу «Урбанисты с соской». На протяжении трёх выпусков Илья и Катя…
Спецпроекты
«Прима» + Красноярск = 35 лет. В нашем специальном проекте рассказываем, как город поменялся за это время…
Дежурная группа
Сеть «КНП» вводит продажу топлива по талонам. В СНТ «Черёмушки» вода всё так и не уходит. А…
Светские новости с Марией Дельвер
Сумки в виде курочек, а каблук в виде яйца. И это не будни фермеров, а новая коллекция Шанель — подсмотрела…