За месяц бензин подорожал на 10% в Красноярском крае
Даже если ситуация с бензином стабилизируется, цены на топливо, скорее всего, ниже не станут. Аналитики Красноярскстата…
В трех десятках бюджетных учреждений - школах, детских садах, больницах - откажутся от начислений зарплаты по тарифной сетке. По замыслу авторов проекта новая методика должна улучшить качество услуг и позволить бюджетникам больше зарабатывать.
После того, как красноярская нянечка дозвонилась до премьера, ее коллеги боятся сказать что-то лишнее! Женщины возмущены, оказывается, чиновникам неизвестно, сколько они зарабатывают. А тут о новой системе оплаты труда заговорили! Может, тогда что-то улучшится! С нового года три десятка краевых бюджетных учреждений действительно переходят на новую систему оплаты труда, ее разрабатывали три года! Для участников эксперимента тарифная 18- разрядная сетка перестанет существовать.
Всех бюджетников распределят по четырем профессионально-квалификационным группам в зависимости от образования, навыков, опыта. А группы поделят на множество уровней квалификации. По каждой должности будет установлен оклад (ставка). Отличный от прежнего - тарифного. Компенсационные выплаты - районный коэффициент, "за вредность" и т.д. останутся прежними. Главное новшество - стимулирующие надбавки! Их будут начислять за определенные показатели: они сами и их "стоимость" в каждой отрасли, для работников разных квалификаций - индивидуальны. (например, в образовании для учителя математики такими показателями могут служить - победы учеников в олимпиадах, показатели ЕГЭ, публикации). За соответствие каждому показателю сотрудникам будут доплачивать Т.е зарплата будет состоять из ставки (оклада) + компенсаций + стимулирующих выплат.
По замыслу методика должна подстегнуть конкуренцию и повысить качество услуг. Специалисты считают - раз уравниловка исчезнет - каждый сотрудник будет стараться получить хороший результат, то есть больше заработать.
Татьяна Гридасова, директор школы №143:
«У нас есть учителя, которые готовятся к урокам нестандартно, тратят больше времени, почему они должны получать столько же сколько другие».
Распределять стимулирующие надбавки поручат руководителям. Многие опасаются, что не все начальники смогут делать это объективно: любимчикам будут доплачивать побольше.
Поэтому пока система обкатывается, руководство учреждений будут контролировать - краевые власти и профсоюзы. Обещают создать телефон доверия и разбирать каждую конфликтную ситуацию.
Есть и другие опасения. На 25-30 краевых учреждений, участвующих в проекте, из бюджета выделили дополнительно 200 миллионов рублей. Фонд оплаты труда для этих заведений увеличится на 20 процентов. Но, как говорят в профсоюзах, это не значит, что все работники могут рассчитывать на 20-процентное увеличение зарплаты. Все очень индивидуально. Поэтому в учреждениях, в которых еще думают участвовать или нет в эксперименте, просчитывают все риски, например в краевой детской больнице. По словам главврача, в соседних регионах в подобных клиниках базовые ставки медиков повыше, чем у нас.
Лидия Соловьева, главный врач Красноярской краевой детской больницы:
«Что смущает? Сможем ли мы рассчитать, чтобы не получилось, что люди будут получать ниже, чем они получали».
Кроме того, в профсоюзах открыто заявляют, что новая система вряд ли улучшит положение младшего обслуживающего персонала - нянечек и санитарок. Базовые ставки слишком низкие.
Даже если предположить, что они получат самые высокие стимулирующие выплаты. Они не дотянут даже до прожиточного минимума.
Олег Исянов, председатель Федерации профсоюзов Красноярского края:
«У младшего персонала обслуживающего очень низкие зарплаты в целом, переход не решит проблемы, и это не только в Красноярском крае, это по всей России так».
На этапе эксперимента власти и профсоюзы договорились - главная задача, чтобы ни один человек не стал зарабатывать меньше, чем раньше. Первые результаты ждут уже весной. Если опыт окажется успешным, чтобы платить всем бюджетникам по-новому, потребуется дополнительно 10 миллиардов рублей в год.
Поэтому переход будет постепенный! Все зависит от наполняемости краевой казны. Потому что даже лучший фокусник - молодой и энергичный - не сможет достать из шляпы кролика, если его там нет изначально. Чтобы не получилось как в соседних регионах: где-то решили перейти на новую систему, не увеличивая фондов оплаты труда, попросту перераспределив средства внутри коллективов, а где-то сначала увеличили, а потом из-за провальных бюджетов - сделали шаг назад, урезали стимулирующие выплаты.
Анжелика Степанова
Даже если ситуация с бензином стабилизируется, цены на топливо, скорее всего, ниже не станут. Аналитики Красноярскстата…
Новости
Во время обысков у экс-мэра Логинова нашли 2 миллиона рублей
Погода
На выходных в Красноярск придут дожди и небольшое похолодание
Новости
Половину дорожных ремонтов завершили в Красноярском крае
Дежурная группа
«Дежурная группа»: проверяем новые скверы и набережные
Новости в заголовках
Легковушка врезалась в «Газель» дорожных рабочих в районе Емельяново
Власть
«Единая Россия» передала в Крайизбирком документы на выборы в Заксобрание
Разное
Систему «Говорящий город» расширяют в Красноярске
Разное
Из Красноярска к Памиру: красноярцы рассказали о путешествии по Азии
Власть
Мэр Сергей Верещагин ответил на вопросы в прямом эфире
Происшествия
Байкер насмерть разбился в аварии возле «Планеты»
Дежурная группа
«Дежурная группа» новостей «Прима» проверила набережные и скверы, которые благоустроили по…
Цифра дня
Даже если ситуация с бензином стабилизируется, цены на топливо, скорее всего, ниже не станут. Аналитики…
Дежурная группа
Пробки на дорогах из‑за очередей на АЗС, проблемный проезд между Ломако и Подзолкова и замурованный подвал на Красной…
Дежурная группа
На Центральной набережной впервые за долгое время сняли асфальт, в Покровском остановка зарастает кустами конопли, а…
Урбанисты с соской
Смотрите финальную серию реалити‑шоу «Урбанисты с соской». На протяжении трёх выпусков Илья и Катя…
Спецпроекты
«Прима» + Красноярск = 35 лет. В нашем специальном проекте рассказываем, как город поменялся за это время…
Дежурная группа
Сеть «КНП» вводит продажу топлива по талонам. В СНТ «Черёмушки» вода всё так и не уходит. А…
Светские новости с Марией Дельвер
Сумки в виде курочек, а каблук в виде яйца. И это не будни фермеров, а новая коллекция Шанель — подсмотрела…