Котюков и Новак обсудили ситуацию с топливом в Красноярском крае
Ситуацию с топливом в крае отдельно обсудили вице‑премьер России Александр Новак и губернатор Михаил Котюков — тема на…
Крупные игроки красноярского туристического рынка обсуждают опасную тенденцию - за последнее время участились случаи обмана клиентов со стороны недобросовестных турагентов Предприимчивые бизнесмены берут деньги за путевки и исчезают.
На помощь милиции Анастасия уже не надеется. Вернуть 67 тысяч рублей за сорванное свадебное путешествие в Таиланд, пытается уже с месяц. Но, по словам Анастасии, хозяйка турагенства "Велл", которая взяла деньги за путевку, водит за нос и ее, и милицию.
Анастасия Нехтий:
«Она очень грамотно себя ведет, приходит на встречи, обещает вернуть деньги кормит завтраками, когда приходит день выплат, она не появляется».
По словам специалистов, такие конторы - недобросовестные турагенты - обычно завлекают доверчивых клиентов большими скидками. Анастасия и ее супруг, как молодожены, сэкономили 6 тысяч, или думали, что сэкономили. И таких пострадавших от действий турфирмы "Вэлл", что находилась на улице Весны, уже несколько человек.
Владислав Зырянов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края:
«Вопрос к следователю. По-моему мнению, это мошенничество, не хочет он работать, пусть сложит с себя полномочия, пусть уйдет в отпуск, сам куда-нибудь съездит. Поверьте, у силовиков есть рычаги взаимодействия с этой барышней».
Сейчас пострадавшие готовят исковые заявления в суды, благо все документы и квитанции сохранились. Но опытные адвокаты настроены скептически.
Ольга Пасынкова, адвокат адвокатского бюро "Арбикон":
«Даже если выиграть суд, если у фирмы нет имущества, то ничего не получат».
Специалисты подсчитали: за последние 4 месяца в Красноярске подвели клиентов 3 недобросовестные турфирмы.
Турагенты, куда мы обычно приходим за путевками в лето, выступают как посредники между покупателями и крупными туроператорами. Путевки предоставляет именно туроператор. Турагент должен перечислить наши деньги туроператору и предоставить нам путевку. Рентабельность посредников - 10-12 процентов. Эксперты советуют - если предлагается скидка от 7% и выше - это уже повод насторожиться.
По словам президента ассоциации турорганизаций края, компании с репутацией, которые давно работают в этом бизнесе, никогда не станут так рисковать.
Галина Дудина, президент ассоциации туристических организаций Красноярского края:
«Пирамида когда-то должна рухнуть, турфирма существует за счет оборотных средств, если нет клиентов, то и оплачивать нечем, как снежный ком».
Специалисты утверждают: за лето у нас появилось с десяток новых турагентов. Чтобы открыть такой бизнес по законодательству не нужно ни лицензии, ни опыта работы на рынке туруслуг, ни страховки! Только 10 тысяч уставного капитала, офис и компьютер. Краевые парламентарии давно озаботились качеством предоставляемых услуг на этом рынке. В августе Роспотребнадзору и Обществу защиты прав потребителей было предложено составить черный список турфирм, где была бы вся информация о турагенте - штрафы, суды, скандалы, претензии; составить рейтинг "Надежности и финансовой устойчивости" туркомпаний; и выпустить буклеты с конкретными советами для потребителей.
Но дело пока идет туго.
Пока, вероятно, самый надежный источник - интернет. Туристы уже давно составили свои черные списки и свои рейтинги надежности. Если покопаться, можно найти информацию о фирмах, и отзывы с впечатлениями о путешествиях. То же самое касается и рекомендаций знакомых.
Анжелика Степанова
Ситуацию с топливом в крае отдельно обсудили вице‑премьер России Александр Новак и губернатор Михаил Котюков — тема на…
Новости
Во время обысков у экс-мэра Логинова нашли 2 миллиона рублей
Погода
На выходных в Красноярск придут дожди и небольшое похолодание
Новости
Половину дорожных ремонтов завершили в Красноярском крае
Дежурная группа
«Дежурная группа»: проверяем новые скверы и набережные
Новости в заголовках
Легковушка врезалась в «Газель» дорожных рабочих в районе Емельяново
Власть
«Единая Россия» передала в Крайизбирком документы на выборы в Заксобрание
Разное
Систему «Говорящий город» расширяют в Красноярске
Разное
Из Красноярска к Памиру: красноярцы рассказали о путешествии по Азии
Власть
Мэр Сергей Верещагин ответил на вопросы в прямом эфире
Происшествия
Байкер насмерть разбился в аварии возле «Планеты»
Дежурная группа
«Дежурная группа» новостей «Прима» проверила набережные и скверы, которые благоустроили по…
Цифра дня
Даже если ситуация с бензином стабилизируется, цены на топливо, скорее всего, ниже не станут. Аналитики…
Дежурная группа
Пробки на дорогах из‑за очередей на АЗС, проблемный проезд между Ломако и Подзолкова и замурованный подвал на Красной…
Дежурная группа
На Центральной набережной впервые за долгое время сняли асфальт, в Покровском остановка зарастает кустами конопли, а…
Урбанисты с соской
Смотрите финальную серию реалити‑шоу «Урбанисты с соской». На протяжении трёх выпусков Илья и Катя…
Спецпроекты
«Прима» + Красноярск = 35 лет. В нашем специальном проекте рассказываем, как город поменялся за это время…
Дежурная группа
Сеть «КНП» вводит продажу топлива по талонам. В СНТ «Черёмушки» вода всё так и не уходит. А…
Светские новости с Марией Дельвер
Сумки в виде курочек, а каблук в виде яйца. И это не будни фермеров, а новая коллекция Шанель — подсмотрела…