Юные изобретали Красноярского края представили свои разработки
В Красноярск приехали юные изобретатели со всего края. Сегодня в детском технопарке «Кванториум» они защищали свои…
Предприниматели Дудинки поставлены в безвыходное положение, они говорят: заполярный транспортный филиал НорНикеля уже второй год подряд в навигацию блокирует судоходство на одной из рек. Бизнесмены и жители даже устроили митинг - чего не бывало много лет, надеясь что в ситуацию вмешаются власти.
Такого ни в одном порту земного шара в мирное время не увидишь. Жители Дудинки рассказывают : вход в одноименную речку, впадающую Енисей, полностью закрыт тяжелыми на три тысячи тонн баржами Заполярного транспортного филиала НорНикеля. В блокаду на период навигации дудинцы попадают уже второй год.
Виктор Дробин, генеральный директор фирмы: "Перекрыли только для того чтобы сюда не заходили и не разгружали, чтобы ни один причал не работал, чтобы все разгружались в дудинском морском порту. У нас кг. стоит 10 рублей, а у них стоит 32 рубля".
События в Дудинке развиваются как в остросюжетном фильме. Летом прорывались сквозь блокаду едва ли не с боем рассказывают предприниматели. Они тайно перерезали якоря барж и в освободившийся проход с риском для жизни провели свою баржу. После этого случая, рассказывают люди, НорНикель выдал распоряжение усилить контроль - поставить здесь на круглосуточное дежурство катер. Теперь район точно не проходной. Из-за этого миллионы даже не рублей - долларов - теряет одно из старейших предприятий Севера Таймырнефтеразведка: раньше все оборудование для геологоразведочных работ они доставляли по воде. Сейчас вынуждены по воздуху.
Николай Ковтуненко, директор "Таймырнефтеразведка": "Из-за того что перекрыта река Дудинка приватизирована НорНикелем. В прошлом году мы потеряли где-то 30 млн. рублей, в этом еще больше такое - я работал во многих регионах России западной Сибири, Коми, но только впервые вижу такое на Таймыре".
Жители Дудинки обошли все инстанции («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ) - обращались к президенту и в правительство России, правоохранительные органы и суды. Некоторые органы жалобы рассмотрели. Но, говорят предприниматели, после обжалования НорНикелем актов и предписаний, решения периодически меняются. В итоге все остается как есть. Теперь все суда во время навигации вынуждены разгружаться только в Дудинском морском порту - дочернем предприятии НорНикеля. Местные говорят - там уже не справляются.
Валентина Богомолова, заместитель генерального директора коммерческой фирмы: "Порт заставляет разгружаться на своих причалах, а практически я знаю что стоит скопление судов под разгрузку, они не успевают обрабатывать. Они обрабатывают сначала свои корабли: загружают металлом на Мурманск, Архангельск".
Повышенные расценки Дудинского морского порта, задержки с разгрузкой в итоге увеличивают и без того немаленькие цены на продукты, товары первой необходимости, топливо, рассказывают северяне. И добавляют - такое ощущение, что идет какое-то сражение непонятно ради каких целей. Ведь по закону полностью перекрывать реки можно только в военное время или при чрезвычайной ситуации, и то лишь на несколько дней. Дудинцев теперь волнует только одно - неужели ни одна из ветвей власти так и не наведет порядок.
Алексей Кривогорницын
В Красноярск приехали юные изобретатели со всего края. Сегодня в детском технопарке «Кванториум» они защищали свои…
Происшествия
Массовое отравление произошло в Красноярском кадетском корпусе
Погода
Уровень воды в Енисее может подняться еще на полметра
Дороги и автомобили
Как идет расширение Боготольского переулка?
Новости в заголовках
Железногорец устроил поджог из-за безответной любви
Новости
Десятки новых фонарей установят в Красноярске
Общество
Почтальон из деревни Крутая стала лучшей в Красноярском крае
Новости
Юные изобретали Красноярского края представили свои разработки
Разное
«В Сибири сложнее»: разбираем систему ЕГЭ
Дежурная группа
В аварийном доме на Бограда делают отмостку. В Николаевке достроили лестницу к Железнодорожному вокзалу. А на пляж…
Цифра дня
Статистика по укусам клещей выросла вдвое по сравнению с началом мая. К медикам за последнюю неделю обратились почти…
Дежурная группа
На Батурина без ведома жителей установили павильон. У «Планеты» меняется схема движения и приходится…
Светские новости с Марией Дельвер
Певица Бейонсе — аналог нашего Филиппа Киркорова? Такое мнение сейчас вирусится в соцсетях российских…
Дежурная группа
В районах заработали фонтаны со светомузыкальным шоу, в Академгородке волонтеры высаживают сотни хвойных, а на…
Дежурная группа
Пробки из‑за перекрытия Красраба, хор сотен школьников на площади Мира и военные стихи от студентов в троллейбусе.…
Дежурная группа
Студенты Педагогического университета раздали георгиевские ленты собственного производства, а силовые ведомства…
Дежурная группа
На Копылова начался безальтернативный ремонт тротуаров, главные городские часы остановились, а на Сурикова уберут…