На Красноярских Столбах отказались от традиционного «месячника тишины»
На Красноярских Столбах отказались от привычного формата «месячника тишины», когда в противопожарных целях туристов…
В понедельник новости СТС-Прима рассказали, что старинный замок в сквере на Конституции уже весной начнут переделывать. Ждёт ли его судьба, как в песне «разрушим до основанья, а затем» или новый мир детства здесь будут строить по другим правилам.
Интернет-сообщество, увидев по телевизору старый сквер в новых картинках, вспыхнуло, как спичка. Волшебный замок там превратился в кирпичную коробку.
Архитектор Антон Шаталов говорит, особенной культурной ценности в красноярском замке нет, но именно такие вещи создают городской образ. Это как поджелудочная железа у человека: удалишь - вроде и жить можно, но уже без удовольствий.
Антон Шаталов, архитектор: «Это все наша история, да она такая, если не хранить, что после нас потомкам, им не за что любить».
Сказочный городок нашего детства и для потомков останется, заверили в департаменте городского хозяйства. Михаил Малыхин уверяет, ни у кого рука бы не поднялась разобрать его по камушкам или закрасить краской оригинальную мозаику, как на высотках с фресками Ряннеля. Весной действительно начнется перестройка в сквере, но после нее и замок будет в целости и название его сохранится.
Михаил Малыхин, заместитель руководителя Департамента городского хозяйства: «Замок, которому больше 20 лет, останется, но изменится, дополнится».
Изменений и дополнений будет на 70 миллионов по проекту. Проект уже готов, говорят, даже с местными жителями его согласовывали, еще в 2009 году.
Замок сохранят и добавят площадки на 1,5 га. Их назовут Сказки народов мира. Власти обещают такой коктейль из старины и пластиково-кирпичных новоделов. Хотя нам с ходу и не удалось вспомнить удачных примеров такого сочетания.
Завтра мы продолжим рассказывать новую историю старого замка. Вы узнаете, как строители перестроят сквер, не нарушив мозаики, и какие архитектурные идеи есть у авторов проекта.
На Красноярских Столбах отказались от привычного формата «месячника тишины», когда в противопожарных целях туристов…
Новости
В окрестностях Красноярска всё чаще встречают медведей и их следы
Погода
Синоптики: тепло в Красноярске будет сменяться холодом до лета
Новости
На Красноярских Столбах отказались от традиционного «месячника тишины»
Новости
Как происходит противоклещевая обработка в Красноярске?
Новости в заголовках
Парашютист-экстремал спрыгнул с 70-метровой трубы котельной
Новости
Свиные головы обнаружили у мусорных контейнеров жители Красраба
Дежурная группа
В районах заработали фонтаны со светомузыкальным шоу, в Академгородке волонтеры высаживают сотни хвойных, а на…
Дежурная группа
Пробки из‑за перекрытия Красраба, хор сотен школьников на площади Мира и военные стихи от студентов в троллейбусе.…
Дежурная группа
Студенты Педагогического университета раздали георгиевские ленты собственного производства, а силовые ведомства…
Дежурная группа
На Копылова начался безальтернативный ремонт тротуаров, главные городские часы остановились, а на Сурикова уберут…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярцы отметили майские праздники спортивным марафоном и шашлыками с медведем. Советские…
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…