
Спортблог: красноярцы привезли медали с Кубка России по дуатлону
Футбольный «Енисей» не добрался до стыковых матчей. Команда остается в первой лиге. Регбисты продолжают огорчать…
Такая возможность теперь появилась у МЧС края. В Красноярске открылся центр мониторинга чрезвычайных ситуаций, буквально доверху напичканный электроникой.
Как только окружающие Красноярск Тыву, Алтай или Иркутскую область начнет серьезно трясти, здесь в центре Красноярска об этом узнают раньше, чем волна дойдет до города. До сих пор о движениях земной коры узнавали только сейсмологи.
Андрей Мосиенко, оперативный дежурный центра мониторинга ЧС: «Они фиксировали, в телефонном режиме незамедлительно сообщили и мы уже тут реагировали, а сейчас сами можем отследить обстановку».
Устанавливали датчики и монтировали систему тут несколько месяцев, но по иронии судьбы закончили лишь через 3 дня после последнего сильного землетрясения в Туве.
Как только произошло землетрясение инфа о нем появилась вот на американском сайте. Сейчас тут чисто, а тогда было понятно: Сибирь трясет магнитуда и баллы появились в таблице. Нашим оповещением тогда были недовольны и жители и власти. В МЧС сетуют, открой они центр не 30, а 25 декабря о них совсем бы по-другому говорили. Теперь новые возможности помогут оповещать население о первых толчках сразу.
Евгений Вершинин, заместитель начальника управления МЧС по краю: «Это все в ручном режиме, сейчас инженер по оповещению запускает систему перехват, чтобы устранить чел. Фактор, отладить в автоматическом режиме, чтоб перехват запускался автоматически».
В будущем здесь же, прямо как в фильмах про конец света, будет установлена студия для экстренного обращения руководителей края к людям. Впрочем хорошо, если проверять эффективность всей этой системы на себе нам не придется.
Футбольный «Енисей» не добрался до стыковых матчей. Команда остается в первой лиге. Регбисты продолжают огорчать…
Власть
Путин и Трамп проведут телефонный разговор
Происшествия
Девочки-подростки разбились на спортбайке в Красноярске
Погода
Жара надвигается на Красноярск
Дежурная группа
«Дежурная группа»: поезд Минобороны и медные суслики
Новости в заголовках
Семью медведей дважды заметили под Железногорском
Культура
Прослушивания в школу Табакова прошли в Красноярске
Власть
Подготовку Красноярска к 400-летию обсудили на совещании в Москве
Дежурная группа
На Ж/Д вокзал прибыл агитпоезд Минобороны, в центре Красноярска пешеходы завидуют челябинцам, у которых с улиц…
Дежурная группа
На остров Отдыха вывалили огрызки старого асфальта, на Судостроительной жители жалуются на гниющий старый дом, а…
За Красноярск обидно!
Огромную яму с силовым кабелем внутри на улице Нориьская засыпали после съемок рубрики «За Красноярск…
За Красноярск обидно!
Дворы в Октябрьском районе увязли в строительном мусоре, а прохожие могут упасть в котлован с оголенными проводами. В…
Дежурная группа
Красноярск отпраздновал 80-летие Победы в Великой Отечественной войне: голос Левитана, торжественное шествие и…
Дежурная группа
В сквере Полтавский рабочие покрыли урны очень вызывающими красками, а на Дубенского после дождя затопило водой…
Дежурная группа
В переулке Медицинский людей топит после урагана, на Чкалова появилась загадочная яма высотой с 2-этажный дом, а на…
Дежурная группа
Неизвестный источник подтопления в подземном переходе на Киренского, фронтовая электричка с живой музыкой и красочные…