Умерла мама Дмитрия Хворостовского
На 91‑м году жизни скончалась Людмила Петровна Хворостовская, мама легендарного красноярского баритона, — сообщает…
У жилищников на раскачку времени не было: глава региона дал всего месяц, чтобы чиновники разработали систему рейтинга для управляющих компаний, а те, в свою очередь, открыли жильцам информацию об истинной стоимости своих услуг и регулярности их оказания. Кому досталось от губернатора на орехи и что получат красноярцы, Наталья Сусанина расскажет подробнее.
Каждая копейка, заплаченная за услуги ЖКХ, должна быть оправданна. Такую задачу перед властями и жилищниками губернатор поставил 26 января. И на примере столицы региона поручил обкатать проект по выстраиванию отношений между жильцами и управляющими компаниями.
Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Многие говорят, чего вы сюда лезете: ЖКХ - бездонная дыра. Залезешь в нее. Не выйдешь. Обязаны выйти. Если не наведем порядок, то скажу цинично: будут здесь сидеть другие. И это позиция первых лиц государства».
Губернатор, ссылаясь на статью Владимира Путина о социальной справедливости, заметил, люди должны понимать, за что они платят и какие услуги за это должны получать. Но при этом у них есть и своя ответственность за своевременный расчет.
В марте горожане получат вместе с платежками еще и небольшие брошюры. Там будет напечатан полный перечень услуг, которые должны оказывать управляющие компании. Вот например, влажное подметание лестничных площадок - 2 раза в неделю, а замена разбитых стекол по мере необходимости.
Печать этих материалов обойдется в приличную сумму, но исполняющий обязанности мэра Эдхам Акбулатов уже заявил: городские власти компенсируют эти затраты, чтобы они в итоге не легли на плечи красноярцев, и без того недовольных уровнем ЖКХ.
Эдхам Акбулатов, и.о. главы города Красноярска: «По соцопросам 52% населения критически высказывается об управлении жилфондом, в 1 очередь многоквартирным жилфондом».
Недоволен и губернатор тем, как выстраивает свои отношения с жильцами крупнейшая компания Жилфонд. Её руководство использует платёжки для рекламного бизнеса.
Лев кузнецов, губернатор Красноярского края: «Одна - люди должны платить, вторая - как вы отчитываетесь. А у вас двери, балконы и клиника в Северном. Ваших обязательств не написано и что вы должны за их деньги выполнить».
В апреле губернатор намерен лично побывать в квартирах у красноярцев, чтобы без посредников узнать: как приняли горожане перестройку в сфере ЖКХ.
Наталья Сусанина
На 91‑м году жизни скончалась Людмила Петровна Хворостовская, мама легендарного красноярского баритона, — сообщает…
Дороги и автомобили
Мотополицейский разбился в центре Красноярска
Общество
Умерла мама Дмитрия Хворостовского
Общество
Красноярцы просят продлить автобусный маршрут до лагерей в районе Базаихи
Дежурная группа
«Дежурная группа»: красноярцы встали в двухдневные очереди в ГАИ
Новости в заголовках
Медведь вышел на трассу энудристов в окрестностях Дивногорска
Новости
Почти 100 пожаров тушат в Красноярском крае
Власть
Юбилейный съезд краевых депутатов прошел в Красноярске
Дежурная группа
Красноярцы встали в двухдневные очереди в пункте ГАИ на Брянской. В Юдинском сквере завелся вандал, а по городу…
Светские новости с Марией Дельвер
Туфли из листов капусты стоимостью в четыре российские зарплаты, свадьба певицы Дуа Липы и кулинарное шоу с конём.…
Дежурная группа
На Ярыгинской набережной прямо на прогулочной части провалился асфальт. На Молокова сразу три дома страдают от…
Дежурная группа
На Киренского так и не сделали обещанную дорогу: подрядчик должен был отремонтировать асфальт по гарантии. В центре…
Дежурная группа
На Высотной пятиэтажка пошла трещинами, а в сквере Устиновича пропали лавочки, урны и детский городок. Пульс города…
Дежурная группа
На улице Диктатуры Пролетариата сократили полосу для движения, на Юшкова проваливается старая лестница, а на…
Дежурная группа
На Профсоюзов провалился асфальт из-за коммунальной аварии. На Комсомольском теплоэнергетики перерыли сквер. А в УЗС…
Дежурная группа
Огромный провал перегородил выезд из дворов жителям Светлогорского переулка, подземный переход на…