«Дежурная группа»: сосули нависли над Красноярском
Городские тротуары покрылись льдом, а с крыш зданий свисают сосульки. «Дежурная группа» нашла места, которые нужно…
Какой из наркотиков вы попробовали первым, и была ли у вас половая связь, о которой вы сожалели на следующий день? На такие вопросы предлагал ответить Минздрав... 10-летним школьникам. Это вопросы из анкеты для выявления подростков из группы риска. Документ был опубликован на сайте ведомства вчера, а сегодня чиновники его удалили. Но интернет уже распирает от родительского возмущения.
Опросник на десяти страницах появился по случаю обязательного тестирования школьников на наркотики. Такой закон Госдума приняла в первом чтении в середине января. Еще 35 миллиардов Минздрав обещал выделить на проверку юных курильщиков. Так вот умники, чьи имена не называются, оперативно разработали анкету для группы риска. Всем школьникам с 10 лет предлагаются вопросы, в которых среди прочего перечисляется с десяток наркотиков, их научные и сленговые названия. Психологи в один голос твердят: Минздрав тут не предупреждает, а пропагандирует наркоманию, курение и алкоголь.
Детский психолог Инна Драчёва: «Если этот опросник рассчитан для детей с 10 лет... Тогда мы вообще — чего хотим? Мы хотим его просвятить? Дать ему перечень наркотических веществ, чтобы знал. Осталось только добавить колонку „Рецепт“ и рассказать ребенку, как это делается».
В Минздраве прокомментировали свою оплошность: эта анкета была разработана не для поголовного анкетирования, а якобы для особого контингента и некоторые вопросы, признали, были неудачными. Обещали довести ее до ума, прислушиваясь к советам экспертов. Хотя большинство критиков новой инициативы по борьбе с подростковыми пороками сходятся в одном: тестами и анкетами проблемы не решить. Это больше напоминает имитацию бурной деятельности и отмывание бюджетных денег.
Городские тротуары покрылись льдом, а с крыш зданий свисают сосульки. «Дежурная группа» нашла места, которые нужно…
Дороги и автомобили
17‑летний парень погиб в аварии на Енисейском тракте
Коммунальные
Конкурс на лучшую мусорку может появиться в Красноярске
Новости
Упаковки от гробов с именами погибших военных убрали
Власть
Бывший вице-мэр Красноярска стал вице‑премьером края
Дежурная группа
«Дежурная группа»: сосули нависли над Красноярском
Метро
Как идет строительство метро в Красноярске?
Новости в заголовках
Зубы волков пытался вывезти из Красноярска житель Китая
Разное
В колледже сферы услуг и предпринимательства начался конкурс…
Новости компаний
Будущих металлургов научили решать сложные производственные задачи
Светские новости с Марией Дельвер
Светские новости с Марией Дельвер
Дежурная группа
Городские тротуары покрылись льдом, а с крыш зданий свисают сосульки. «Дежурная группа» нашла места,…
Светские новости с Марией Дельвер
Дизайнер из Красноярска показала этноколлекцию на выставке «Уникальная Россия», звезду сериала…
Дежурная группа
На Копыловском мосту вновь ремонтируют деформационные швы, в Академгородке предприниматели спилили деревья для…
Дежурная группа
На Предмостной площади появились эскизы будущего Дворца молодежи. На Дубенского затопило дорогу и тротуары. А в МВДЦ…
Дежурная группа
На острове Татышев закрыли парковку, но только чтобы обрезать «аварийные» тополя. На Театральной площади…
Светские новости с Марией Дельвер
Квадратные штаны Губки Боба могут войти в тренды в этом году — а может, это шутка дизайнеров? В рубрике…
Дежурная группа
На Свободном подземный переход покрылся глазурью — его в очередной раз затопило. На Взлётке тоже потоп: на…
Дежурная группа
Жители правобережья жалуются на заметенные снегом тротуары. На Ломоносова в разваливающемся доме еще и затопило…