«Дежурная группа»: обрезка деревьев и переезд Дворца бракосочетания
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик — подарок от…
Сегодня 90 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. И в его честь в Овсянке открылся обновленный мемориальный комплекс. Теперь там есть детская игровая зона, выставочный и зрительный залы, концертная площадка. Гульназ Галлямова побывала в месте, где родился сибирский писатель, и заверяет: достойно. И гордость берет.
В Овсянке сегодня песни, игры, пляски с самого утра — поселок отмечает день рождения своего земляка, писателя Виктора Астафьева. Почтить память великого сибиряка приехали поклонники творчества, литературоведы и друзья из разных уголков страны.
Приехал в Овсянку сегодня и Лев Кузнецов. Губернатор осмотрел обновленный мемориальный комплекс — как раз сегодня, к 90-летию со дня рождения писателя, он открылся для посещения. С прошлого лета здесь шла активная реконструкция.
Осень и зима в строительном угаре, и сегодня дом писателя как новенький. А рядом выросли еще два бревенчатых здания: в одном — выставка, посвященная семье и творчеству Астафьева, во втором гости комплекса смогут отдохнуть, выпить чаю, посмотреть фильм. Во дворе качели, беседки, концертная площадка.
Дом-музей Астафьева открылся в 2002-ом. Сотрудники краеведческого музея, которому писатель завещал свой дом и участок, собрали большую коллекцию документов и фотографий. А в 2004-ом открылась усадьба бабушки Астафьева, в ней все восстановлено до мельчайших подробностей — по повести «Последний поклон» и по рассказам родной тети писателя. Теперь вот комплекс еще разросся.
Губернатор края Лев Кузнецов: «Я думаю, что самый важный индикатор, барометр, что здесь сегодня так много людей. Мы будем продолжать совершенствовать это место. Оно будет не хуже, чем Ясная Поляна, а с нашим сибирским колоритом и с душой, которую люди вкладывают, я думаю, будет лучше».
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик — подарок от…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Новости
Начальник ГУФСИН по Красноярскому краю выступил с ежегодным докладом
Экология
Скотомогильник с коровьими останками обнаружили под Красноярском
Новости
Общественный транспорт Красноярска готовят к работе без кондукторов
Дежурная группа
«Дежурная группа»: обрезка деревьев и переезд Дворца бракосочетания
Новости в заголовках
Пьяный водитель протаранил машину полицейских в Железногорске
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…