На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Если ремонт, то быстрый, если обслуживание — то качественное, и главное — всё дешевле, чем делают жилищники-частники. В Красноярске начала работать муниципальная управляющая компания. И власти заявляют, что она будет действовать именно так: лучше, быстрее, дешевле. И вообще, наконец, создаст конкуренцию частным гигантам, прежде всего — Жилфонду. Пока перейти к муниципалам решились жители одного дома.
Жильцы десятиэтажки на Высотной с утра раздают интервью журналистам: как стали первопроходцами, первыми перешли к муниципальной управляющей компании. Вспоминают и о бывшей компании, под названием Северо-Западная.
Анастасия Воловик, член совета дома по Высотной 2-а: «Полтора месяца не было горячей воды и отопление дали не вовремя — все это нервотрепка. И нам помогала в этом только администрация города, потому что администрация района не могла справиться с этим монстром, Северо-Западной компанией».
Люди говорят: до того, как их взял под крыло город, долго пытались освободиться от коммунального рабства.
Ринат Магатович, житель дома на Высотной: «Документы не предоставляют, сколько денег у нас — не говорят, по телефону звонят и угрожают: в трехкратном размере будете платить, постоянно на автоответчике всем перезванивают. Северо-западная компания вела себя, конечно, просто некорректно и все».
Эдхам Акбулатов, как один из главных идеологов создания городской муниципальной, утверждает: новая контора будет оказывать услуги, во-первых, быстрее, во-вторых, качественнее, чем частники. В администрации за этим будут тщательно следить. Кроме того, полная прозрачность и никаких субподрядов — все договоры с поставщиками тепла, горячей и холодной воды заключат напрямую, без переплат.
Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Ключевыми отличиями новой управляющей компании будут новые стандарты, которые будут выше, чем те стандарты, которые оказываются большинством управляющих компаний, при этом тариф будет несколько ниже — чуть более 17 рублей за квадрат в течение месяца».
И это при том, что среднерыночная цена за обслуживание — 24 рубля за квадрат. А вообще, муниципальная управляющая — не просто на словах, говорят чиновники. Акбулатов сегодня же осмотрел только что созданный диспетчерский пункт компании. Тот уже работает. По словам чиновников, уже в ближайший месяц к городской муниципальной перейдут десятки домов. Процедура проста: организовать собрание жильцов, получить письменное согласие большинства и нести документы городским жилищникам. Препятствовать такому переходу бывшая компания не имеет права.
На Столбах кардинально меняются правила посещения. Теперь ходить можно только по официально утвержденным маршрутам, а…
Новости
Красноярские спасатели возобновляют поиски семьи Усольцевых
Новости
Школьник стал жертвой мошенников: он перевел деньги родителей злоумышленникам
Новости
На Столбах могут запретить залазить на любые скалы
Погода
Почти плюсовые температуры ждут горожан на этих выходных
Дороги и автомобили
Жители микрорайона Тихие Зори снова встали в одну большую пробку
Новости в заголовках
С ТРК «Июнь» сегодня начали снимать вывеску: что там откроют?
Новости
Краевые знаки отличия и медаль президента получили 34 жителя края
Дороги и автомобили
Мэрия установит сервитут на проезд в районе Елены Стасовой
Новости
В наццентре «Россия» будут проводить лекции
Спорт
Чемпионат СФО по танцевальному спорту стартовал в Красноярске
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…
Дежурная группа
Жителям Солнечного перекрыли путь в школу и на остановку — из‑за стройки люди скользят по сугробам. В Советском…
Дежурная группа
Взяли лопаты — и вперёд! Дорожники показали приёмы ручной уборки: кто победит — лёд или грубая сила? Во…
Цифра дня
Служебные собаки в прошедшем году помогали таможенным службам Сибири искать не только наркотики и незаконно…
Светские новости с Марией Дельвер
Возвращение помолодевшей Алены Апиной, SHAMAN сменил лосины на веник и шашку, а для модниц придумали сумку в виде…
Дежурная группа
Подъезд девятиэтажки на Шевченко превратился в хаммам. На Березина пешеходы жалуются на заваленные тротуары после…
Цифра дня
Красноярские студенты чаще учатся бесплатно, чем за деньги, — подсчитали в Красноярскстате. 87 % выбирают очную…
Дежурная группа
Пожар в пансионате «Родник» в Черёмушках, сугробы на тротуарах Коммунального моста и запрет на выход на…