Упаковки от гробов с именами погибших военных оказались на мусорке
Картонные коробки с именами погибших бойцов оказались на обычной мусорной площадке: неизвестные выбрасывают туда…
Мессенджер Telegram в России начали ограничивать — теперь официально. Об этом заявили депутаты и сенаторы. А причиной называют невыполнение мессенджером требований властей по ограничению информации и «блокировке анонимных каналов». В августе россияне уже лишились видео и аудиозвонков, а теперь едва могут загрузить фото, не говорят уже о роликах. Что происходит и ждать ли полной блокировки, выясняла Алена Крашенинникова.
Теперь официально: мессенджер замедляют. Если раньше скорость загрузки видео или фото объяснялась просто сбоем или плохим интернетом, то теперь стало ясно — это конкретные блокировки. Жалобы на работу Телеграма начались около месяца. Сегодня в приложении даже фото загружаются едва-едва.
Блокировки Роскомнадзором телеги начались еще с августа. Тогда мы лишились видео и аудиозвонков якобы из-за мошенников, которые ими активно пользовались. Проблема — говорят депутаты и сенаторы — как раз в анонимности мессенджера. Государство якобы хочет полный контроль за тем, что происходит на площадке. До этого аргумент был в том, что мессенджер хоть и сотрудничал с правительством, но не так быстро блокировал «недружественные» каналы, распространяющие дезинформацию, по запросу РКН.
Артём Шейкин, зампредседателя совета по развитию цифровой экономики при Совфеде РФ
— Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов на территории России, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение совершения преступлений.
Что касается полной блокировки, говорят власти, пока речи о ней не идет. Но намеки прослеживаются. Сенатор пояснил, что последовательные ограничения позволят россиянам перейти на другие мессенджеры. И, конечно, рекомендовал национальный мессенджер МАХ.
Конечно, реакция на замедление не заставила себя ждать: люди в комментариях пишут гневные сообщения. Особенно удаленщики и те, чья работа связана с загрузкой файлов. Альтернативой после запрещенного в России Meta и его Whats app остается только МАХ. Однако люди не всегда готовы к нему переходить. И между медленным и теряющим функции, но глобальным Telegram и быстрым прозрачным российским мессенждером чаще делают выбор в пользу первого варианта, в том числе из-за приватности. Но альтернативу тоже рассматривают:
Кирилл, не хочет уходить из Telegram
— У вас Telegram тормозит?
— Да, медиафайлы медленно загружаются, кружочки.
— Альтернативу не рассматривали?
— Нет, они не такие быстрые и удобные и немного людей там сидят.
Полина, использует ВКонтакте
— Чем пользуетесь?
— ВКонтакте пользуюсь.
Сильно ударит блокировка телеграма и по бизнесу: мессенджер стал главной интернет-площадкой для рекламы и общения с клиентами. Логично, что в сети уже появились борцы с замедлением Telegram. Чтобы сохранить сервис на плаву, пользователям предлагают подписать открытое письмо создателю мессенджера Павлу Дурову. Это сделали уже больше 66,5 тысяч человек. А еще — создали бота, который собирает подписи за сохранения телеграма. Их собралось уже почти 128 тысяч, считая и мой голос.
Картонные коробки с именами погибших бойцов оказались на обычной мусорной площадке: неизвестные выбрасывают туда…
Общество
Упаковки от гробов с именами погибших военных оказались на мусорке
Происшествия
Жительница «Орбиты» выбросила двух кошек и собаку с 14 этажа
Погода
Морозы вернутся в Красноярск после оттепели
Дежурная группа
«Дежурная группа»: швы на Копыловском мосту снова будут ремонтировать
Новости в заголовках
Серийного вора задержали в Красноярске: он украл почти на 2 миллиона
Дежурная группа
На Копыловском мосту вновь ремонтируют деформационные швы, в Академгородке предприниматели спилили деревья для…
Дежурная группа
На Предмостной площади появились эскизы будущего Дворца молодежи. На Дубенского затопило дорогу и тротуары. А в МВДЦ…
Дежурная группа
На острове Татышев закрыли парковку, но только чтобы обрезать «аварийные» тополя. На Театральной площади…
Светские новости с Марией Дельвер
Квадратные штаны Губки Боба могут войти в тренды в этом году — а может, это шутка дизайнеров? В рубрике…
Дежурная группа
На Свободном подземный переход покрылся глазурью — его в очередной раз затопило. На Взлётке тоже потоп: на…
Дежурная группа
Жители правобережья жалуются на заметенные снегом тротуары. На Ломоносова в разваливающемся доме еще и затопило…
Светские новости с Марией Дельвер
Новые коллекции одежды от модных домов, показы в музеях и сложные семейные отношения звёзд. Это рубрика…
Дежурная группа
Бетонные блоки и забор появились на Красной Армии, подозрительный слив ассенизаторов заметили на улице 60 лет…