16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Дороги и автомобили Среда, 1 апреля 2015, 2 комментария

Развязка на Брянской может стать долгостроем

Развязка на Брянской может стать долгостроем
16+

Развязка на Брянской может стать долгостроем, этот дорожный объект, по идее, должен спасти нас от заторов в районе первого транспортного кольца, но пока сам застревает.
Похоже, один из ключевых дорожных объектов города не будет достроен в срок. Стороны, ранее подписавшие контракт, завязли в судебных дрязгах. Владимир Аракелов выслушал доводы противоборствующих, администрации города и строителей из «Сибмоста» и попытался понять — когда же все-таки будет построена долгожданная развязка?

Шансов на то, что развязка будет сдана в срок, а это конец нынешнего года, остается все меньше. Ведь теперь, похоже, основные работы со стройплощадки переместились в залы суда. Как водится, у каждой стороны своя правда.

Строители пытаются продлить срок сдачи развязки на Брянской. Они хотят перенести его на целый год, до ноября-2016. И вот какой аргумент у компании «Сибмост»: если им власти хотят изменить финансирование и окончательно рассчитаться на год позже, то и работать фирма будет дольше.

В городской администрации поясняют: по суду они продлевают сроки оплаты, потому что строители первые начали — еще в прошлом году сдвинули окончание работ осени 2014-го на конец 2015-го. А уж потом краевые власти пересмотрели финансирование. При этом, говорят чиновники, ничего страшного для строителей нет. Мол, все дорожники так работают.

Оксана Покаместова, пресс-секретарь Департамента градостроительства Красноярска: «Строительство дорог, напомню, ведется всегда по рассрочке в течение 3 лет. Рассрочка существует и подрядчик, выполнив работы, получает остатки в течение 2 лет. Так что, это сложившаяся практика».

Заметим, что прошлым летом на стройке уже случалась остановка. Власти тогда заявляли: нужна доработка проекта, да еще проблемы с субподрядчиком были. После этого пошли разговоры среди автомобилистов: развязка, похоже, превращается в долгострой.

Впрочем, сегодня власти заявляют: конфликта с фирмой «Сибмост» у них никакого нет. А строители уверяют: работы продолжаются. В мае, к примеру, тут вообще всё закипит: будут устанавливать временные опоры и монтировать пролёт. И судебные тяжбы, якобы, этому никак не мешают. Разбирательство назначено на 22 апреля. Автомобилистам же лучше скрестить пальцы, чтобы еще какая заморочка не произошла с этой развязкой.

Наши проекты