Новые валидаторы дважды списали деньги у красноярцев
На перебои в работе транспортных карт сегодня всё ещё жалуются красноярцы. Напомню: новая платёжная система…
Электричество отключено за долги жильцов. Однако, в этом вина не только людей, но и застройщика. Андрей Данилин разбирался, как некогда доступное жилье превратилось в непригодное для проживания.
Два часа без электричества — и коттедж Ольги стал холодным, говорит: пришлось срочно перевозить ребенка и дедушку к сестре в город. Сама будет спасаться у камина. Весь поселок Новалэнд сегодня оказался обесточен. Десятки домов остались не только без света, но и отопления и горячей воды. Ольге и ее соседям в Энергосбыте объяснили: отрубили электричество за долги. В коттеджном поселке, где суммы за коммуналку доходят до нескольких десятков тысяч рублей — платят не все.
Люди уверены: во всем виноват застройщик Новалэнда. Это он не довел дело до конца: у энергетиков поселок до сих пор идет как строительный объект, и людям поэтому начисляют по двойному тарифу. Хотя большинство жителей сами для себя установили тариф, по аналогии с похожими поселками. И по нему платят. Вот из-за всей вот этой путаницы долг компании Новалэнд перед энергетиками вырос до 3 миллионов 700 тысяч.
Дарья, жительница поселка Новалэнд: «Энергосбыт нам говорит: ну вы-то перечисляете Новалэнду, с Новалэнда и спрашивайте. Новалэнд нам не факт, что перечисляет. Деньги брать — берут, а ответственности не несут. Вопрос: деньги где? Куда делись деньги?».
Как разрулить ситуацию с Новалэндом, над этим сегодня думали в правительстве, в министерстве строительства и ЖКХ. Ведь изначально этот проект задумывался, как доступное жилье на земле. Однако, пока за все время существования коттеджного поселка плохих новостей оттуда больше: огромные неоправданные счета за коммуналку, постоянные перебои с электричеством, теперь и вовсе конец света. Решение чиновники нашли вот какое: в течение недели электроподстанция Новалэнда должна быть передана солонцовской администрации.
Дмитрий Трапезников, пресс-секретарь министерства строительства и ЖКХ: «Это оборудование должно быть передано в муниципальную собственность, после этого муниципалитет должен провести торги, определить оператора, кто будет поставлять электроэнергию по утвержденным тарифам».
Что касается старых долгов, ведь некоторые жители Новалэнда платили по двойному тарифу, в Энергосбыте объяснили: если бы они заключали договор с каждым жильцом, то вернули бы уплаченные сверху деньги, но энергетики заключили договор с застройщиком, а это значит, что все вопросы теперь люди должны решать в индивидуальном порядке со строительной компанией. К слову, мы сегодня пытались дозвониться до застройщика Новалэнда, но безуспешно.
Ну и пока жителям Новалэнда придется сидеть без электричества. И когда в них домах появится свет и отопление — теперь будет зависеть только от застройщика. В Энергосбыте категорически заявляют: не подключат поселок, пока Новалэнд не оплатит по счетам.
На перебои в работе транспортных карт сегодня всё ещё жалуются красноярцы. Напомню: новая платёжная система…
Экология
Министр экологии приказал внепланово проверить регоператора по вывозу мусора
Новости
СК возбудил уголовное дело после обрушения крыши на Спартаковцев
Новости
Сбои в работе транспортных карт продолжаются: собрали жалобы
Общество
Прокат вещей для новорожденных появился в Красноярске
Власть
Краевой бюджет утвердили: на что пойдут деньги?
Новости в заголовках
Павильоны на Предмостной снесут ради расширения дороги
Новости
Редактор «Примы» Анна Гейнце получила престижную награду от Минсельхоза края
Новости
День урожая в Красноярском крае: лучшим аграриям подарили автомобили
Новости компаний
Птицефабрику «Енисейский бройлер» наградили за успехи в работе
Новости
Где и когда откроются елочные базары в Красноярске?
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка Надежда Самкова покорила всю страну своим голосом, Татьяна Буланова вынуждено рассталась с подтанцовкой, а…
Дежурная группа
Опасный фасад на Карла Маркса попытались привести в порядок, на острове Отдыха открывается ещё один каток, а…
Дежурная группа
Проседающие дома на Бограда волнуют жителей центра: слишком много причин ЧП — то ли порыв трубы, то ли хлипкий…
Дежурная группа
На Вавилова из-за одной соседки не могут укрепить фундамент целого дома: женщина-затворница не пускает рабочих. В…
Дежурная группа
Подземный переход на Киренского возле стройки метро снова затопило — власти хотят обследовать проблемный…