В «Краскоме» назвали новые даты отключения холодной воды
В «Краскоме» назвали новые даты последнего отключения холодной воды в этом сезоне. Работы на водозаборах и сетях…
3,5 миллиарда выделят власти из бюджета края, чтобы в следующем году у всех работников бюджетной сферы в школах и детсадах края зарплата стала не ниже прожиточного минимума. А с октября изменится система оплаты труда, вернее, соотношение гарантированной и стимулирующей части выплат. Этого педагоги ждут особенно.
Вот так выглядит школа будущего: уроки проходят без учебников, их заменяют мультимедийные девайсы. И пока одни разбираются в новых технологиях, чиновники вместе с педагогами на традиционном августовском педсовете разбираются с проблемами в образовании. Завуч из Манского района говорит: современные дети с гаджетами справляются лучше учителей.
Елена Силанаруск, зам. директора по воспитательной работе: «В большинстве случаев работают педагоги преклонного возраста, но каждый год в нашу школу приходят молодые педагоги и это радует. Задерживаются в школе и пока не увольняются».
Вот и чиновники докладывают: молодежь после университетов не задерживается в учителях из-за маленьких зарплат. Учителя со стажем жалуются на новую систему оплаты труда, когда существенная часть заработка — 40 % — приходится на стимулирующие выплаты. И, по мнению педагогов, распределение этих фондов нередко зависит от отношений в коллективе, а не качества работы.
Алексей Клешко, депутат Законодательного собрания: «Важно, что мы в крае пытаемся не лакировать эту действительность. И говорить не только об успехах, а в первую очередь обращать внимание на проблемы».
Исполняющий обязанности губернатора края Виктор Толоконский прислушался ко всем предложениям учителей. По его распоряжению уже в октябре зарплаты будут начислены по более справедливому принципу: базовая часть увеличится до 75%, стимулирующая станет 25. И вот что еще.
Виктор Толоконский, временно исполняющий обязанности губернатора края: «Раскрутив в прошлом году рост зарплаты, выйдя на новые нормативы и показатели, активно начав начало года, выплачивая, выплачивая, выплачивая... В большинстве учреждений есть опасения, что фонда не хватит на оставшиеся 4 месяца».
Несмотря на острый дефицит бюджета, заявил Толоконский, зарплатные фонды в городах и районах края уже в этом году увеличат на 500-600 миллионов. Еще одна новость, она касается технических работников бюджетной сферы, в том числе и образования — уже в следующем году ни у одного специалиста зарплата не будет ниже прожиточного минимума.
В «Краскоме» назвали новые даты последнего отключения холодной воды в этом сезоне. Работы на водозаборах и сетях…
Новости
В Красноярск приехал президент России Владимир Путин
Погода
Какой будет погода в августе в Красноярске?
Происшествия
Во время побега от полиции двое эндуристов столкнулись на дороге
Дежурная группа
«Дежурная группа»: водитель микроавтобуса влетел в кафе на Копылова
Новости
В Красноярске работают специалисты проекта «Операция „Улыбка“»
Коммунальные
В «Краскоме» назвали новые даты отключения холодной воды
Новости в заголовках
В «Роевом ручье» впервые вылупился птенец фламинго
Новости
Сразу восемь новых муралов появятся в Красноярске до ноября
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…
Цифра дня
Бензин в Красноярском крае подорожал почти на четверть за год. Такие данные приводит Банк России. Причём, главный…
Светские новости с Марией Дельвер
Про Ваню Дмитриенко и Аню Пересильд могут снять фильм. Ксения Собчак встретилась с футболистом Холандом. А в соцсетях…
Дежурная группа
На улице Авиаторов из‑за стройки многоэтажек у водителей забрали полосу. На острове Татышев появился новый транспорт…
Дежурная группа
На Предмостной красноярцы в ремонтной кутерьме потеряли магазин «Красный Яр». На Тамбовской жителям…