Сильная метель прошлась по Красноярску: когда потепление?
На Кутузова на автомобиль рухнула часть кровли, а на трассах края — перед потеплением — плотнейшая метель и пурга.…
Накануне Госдума окончательно приняла повышении НДС с 18 до 20%. И эти перемены будут похлеще пенсионной реформы. До пенсии-то у многих есть шанс не дожить, а эти перемены коснуться каждого в ближайшие полгода, уверяет мой коллега Антон Попов.
Он сегодня разбирался, как это отразиться на простых красноярцах. Антон прямо сейчас в студии, скажи, почему новость эта прошла почти незаметно, никаких возмущений от людей как с пенсиями?
Во-первых потому, что не все понимают, что такое НДС. Это же типа налог, который бизнесмены платят. Я-то вот лично его не платил ни разу и вообще не знаю что это такое. Но на самом деле он заложен в цену любого товара, причем принцип такой: кто последний покупает, тот его и платит. И это — мы с вами. Вот послушайте, что говорят экономисты.
Александр Воронов, экономист:
— Не будет ни одной отрасли в которой это не заметят. Только есть отрасли, где быстро все это переложат на потребителя, торговля, услуги. Не бизнес заплатит, народ заплатит. Сначала бизнес, потом возьмет свои деньги с народа. А почему — это вопрос к системе.
Ну что за сумма такая, 2%, мелочь, ну поднимают НДС с 18 до 20%. В деньгах это дополнительное пополнение казны минимум на 600 миллиардов рублей в год. Откуда возьмутся эти деньги, прикидываете. Если поделить на население нашей страны получается по 4000 рублей с меня, с вас, с каждого человека, включая ваших малолетних детей и бабулю. В правительстве обещают оставить еще и льготную ставку для некоторых групп социально-значимых товаров. В реальности, на полках супермаркетов таких товаров мало. К тому же по цепочке и они подорожают.
Дмитрий Полуянов, директор по маркетингу сети супермаркетов:
— На 80% товаров сейчас действует 18%, и после увеличения до 20% на все станет на 2% НДС выше.
— Это значит на 2% подорожают товары?
— Да, как минимум. Мы со своей стороны будем контролировать, чтобы не более чем на 2%.
НДС — это вам не пенсия, новая ставка налога начнет действовать уже с 1-го января 2019-го, совсем скоро. А цены поползут вверх еще раньше.
Анастасия Потекина, руководитель портала «Финансист»:
— Как практика показывает обычно, даже немного загодя начинают уже закладывать будущие издержки. Как всегда конец года, когда мы все в преновогодней эйфории бегаем покупаем подарки, и тогда уже идет удорожание, вот тогда я думаю и случится это повышение цен.
Ну и главное — сделать с этой новой ставкой НДС мы уже ничего не можем. Правительство предложило закон под шумок пенсионной реформы и чемпионата мира еще в июне, а Госдума быстро его рассмотрела и приняла во всех своих чтениях. Так что возмущение можете оставить себе на будущее.
На Кутузова на автомобиль рухнула часть кровли, а на трассах края — перед потеплением — плотнейшая метель и пурга.…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Новости
Начальник ГУФСИН по Красноярскому краю выступил с ежегодным докладом
Экология
Скотомогильник с коровьими останками обнаружили под Красноярском
Новости
Общественный транспорт Красноярска готовят к работе без кондукторов
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…