Новые валидаторы дважды списали деньги у красноярцев
На перебои в работе транспортных карт сегодня всё ещё жалуются красноярцы. Напомню: новая платёжная система…
Красноярск на грани очередного публичного градостроительного скандала. Для этого в каше, которую заваривают строители, есть все необходимые ингредиенты. Это березовая роща в Студгородке, где хотят построить дом, негодующие общественники и застройщики. Алексей Кривогорницын с подробностями.
В Студгородке, недалеко от стадиона «Динамо», в районе, где сейчас березы шумят, еще громче зашумит строительная техника, предупреждают народные экологи. О возможной стройке тут общественность узнает совершенно случайно, из объявления на сайте городской администрации. И сегодня чиновники уже публично объясняют, это предприниматель на своей территории хочет возвести жилье для студентов и преподавателей. .
Инесса Итигмёнова, пресс-секретарь управления архитектуры города:
— Насколько это может коснуться березовой рощи рядом? — Смотрите, вопросы рекреации транспортной и соц.инфраструктуры должны стать предметом обсуждения в рамках публичных слушаний. — Т.е. вы сейчас не обладаете такой информации — Нет, публичные слушания начнутся с завтрашнего дня.
Закон позволяет строить в этом месте 8-этажный дом. Формально, при его возведение деревья может и не пострадают. Но на деле будет по-другому, считают общественники.
Наталья Подоляк, общественный активист:
— Разницы нет: 8, 10, 6 — любой дом требует для себя парковки, подъезды, коммуникации, на это тоже все территории, это люди. Оно требует еще определенной социальной среды вокруг этих зданий, т.е. роща умрёт. Это перспектива застройки рощи дальше.
Про жилой комплекс «Грин-Парк» в Студгородке изначально тоже говорили, что строят его в том числе для студентов. Потом городские власти долго судились с застройщиком. А теперь эта громадина, в тени которого прячется березовая роща, как памятник современному градостроительству. Которому и народные протесты, и суды — всё нипочем. Так получилось и с другим домом.
Протестуй, не протестуй, а в итоге все равно получишь — как здесь, по адресу Академгородок 30, против строительства этого дома митинговали жители суды признавали его незаконным, а в итоге эту 9-ку готовят к сдаче.
На перебои в работе транспортных карт сегодня всё ещё жалуются красноярцы. Напомню: новая платёжная система…
Экология
Министр экологии приказал внепланово проверить регоператора по вывозу мусора
Новости
СК возбудил уголовное дело после обрушения крыши на Спартаковцев
Новости
Сбои в работе транспортных карт продолжаются: собрали жалобы
Общество
Прокат вещей для новорожденных появился в Красноярске
Власть
Краевой бюджет утвердили: на что пойдут деньги?
Новости в заголовках
Павильоны на Предмостной снесут ради расширения дороги
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка Надежда Самкова покорила всю страну своим голосом, Татьяна Буланова вынуждено рассталась с подтанцовкой, а…
Дежурная группа
Опасный фасад на Карла Маркса попытались привести в порядок, на острове Отдыха открывается ещё один каток, а…
Дежурная группа
Проседающие дома на Бограда волнуют жителей центра: слишком много причин ЧП — то ли порыв трубы, то ли хлипкий…
Дежурная группа
На Вавилова из-за одной соседки не могут укрепить фундамент целого дома: женщина-затворница не пускает рабочих. В…
Дежурная группа
Подземный переход на Киренского возле стройки метро снова затопило — власти хотят обследовать проблемный…