16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Власть Четверг, 14 мая 2020, 0 комментариев

Депутаты помогли нуждающимся семьям продуктовыми наборами

Красноярским многодетным семьям выдают продуктовые наборы, а пожилые и малоимущие жители сразу восьми районов края смогут бесплатно получить тушенку от местного производителя. Такая помощь пришла от депутатов Законодательного собрания. Подробности в сюжете.
У Веры Федоровны на воспитании 9 несовершеннолетних, сегодня женщина со старшими детьми приехала за продовольственной помощью от инициативной команды депутата Законодательного собрания Елены Пензиной.

Дважды в неделю на базе краевого отделения детского фонда и под контролем соц.защиты50 многодетных семей получают благотворительный набор: пару кило свинины или две курицы, печенье, муку, сахар, масло, маски. Всё это — не бюджетная помощь, а решение других горожан быть полезными.

На клик депутата в интернете откликнулись и друзья-бизнесмены, владельцы пекарен привозят свежий хлеб, и обычные горожане. У кого нет денег — готовы делиться даже углем.

Елена Пензина, заместитель председателя комитета по строительству и ЖКХ Законодательного Собрания Красноярского края:
— Есть огромное количество людей, которые хотят помочь, но не понимают, как это сделать, либо не доверяют кому-то. Здесь нам удалось просто их объединить. Нас здесь вот пять человек, это нужно съездить, закупить продукты, фасовать все их, кто-то маски привозит, кто-то например звонит и говорит — напишите сколько продуктов надо. Были предприниматели, которые там трех поросят например зарезали, расфасовали и четко по пакетам привезли.

Главное в адресной помощи — верно составить списки нуждающихся, в краевом детском фонде знают о ситуации в каждой семье, на сегодня помощь получили 450 многодетных. Через неделю предприниматели обещали доставить для нуждающихся и средства защиты и гигиены.

А эти тысячи банок тушенки отправятся на стол к одиноким пенсионерам и малоимущим семьям, так депутат краевого парламента, генеральный директор агрохолдинга Роман Гольдман решил поддержать сразу восемь районов края. Народный избранник со своим производством участвует в акции «Наши люди». Реагировать на нужды избирателей пришлось решительно и оперативно.

Роман Гольдман, депутат Законодательного Собрания Красноярского края, генеральный директор агрохолдинга Goldman Group:
— В середине марта зарезервировали несколько тысяч банок консервированной тушеной мясной продукции для того чтобы главы районов могли распределить эту помощь. Сейчас непростой период, и мы видим как оперативно и слаженно работают все службы, мы решили тоже присоединиться к этому делу и поддержать акцию начатую нашим губернатором А.В.Уссом, это проект «Наши люди!

Продуктовые наборы, по сути, с готовыми обедами, фасуются прямо в филиалах торговой сети. Продовольственная помощь доходит и до самих волонтеров, которые во время пандемии работают на доставке.

Поддержать тех, кто на передовой решил и член Совета Федерации от Красноярского края Валерий Семенов. В рамках акции «Спасибо врачам» за свои деньги он приобрел телевизоры и бытовую технику для больниц Красноярска, Лесосибирска, Канска, Таймыра и Норильска.
Так же в крае по инициативе губернатора открыт государственный благотворительный счёт. Перечисленные на него деньги идут на помощь нуждающимся жителям. Это и адресная поддержка, и пожертвование без конкретного назначения, когда судьбу средств определяют общественники и представители местной власти.

Председатель Зак.Собрания края Дмитрий Свиридов одним из первых при открытии счета перечислил на него свою месячную зарплату. Ряд депутатов краевого парламента уже поддержали такой вид помощи.

Наши проекты