Пьяный красноярец устроил стрельбу в Покровке после ссоры с женой
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
В Солнечном будут строить еще школы — об этом сегодня рассказал глава региона. Михаил Котюков поручил мэру города резервировать земельные участки с учетом подъездов к будущим учебным заведениям. Разговор состоялся на строительной площадке школы, которую уже возводят строители. Им пришлось буквально втискивать здание, и строить огромные подпорные стенки, именно потому что в свое время дома поставили слишком плотно. Как идет работа увидела и наша съемочная группа.
Слева дома, справа дома, дома вверху, а в середине стройка, финала которой ждут все жители многоэтажек в Солнечном. Рабочие возводят новую школу. Те, что есть в микрорайоне, давно переполнены, поэтому жители безропотно терпят и строительную технику, и шум, и пыль.
Из-за того, что школу пришлось вписывать в плотно застроенный микрорайон, она будет необычной внешне, разной по этажности, с большим перепадом высот на территории. Проект получился совсем не типовой на 1100 мест. Сегодня посмотреть, как инженеры и строители смогли расположить здание, приехал руководитель региона Михаил Котюков .
Михаил Котюков, врио губернатора Красноярского края:
— Школ на таком перепаде высот по рельефу я еще не встречал, понимаю, что потребовались особые техрешения, чтобы встроить в рельеф, это не последняя очевидно школа, которую нужно построить в Солнечном, и не последний объект обустройства этого микрорайона, очень много обращений, фактически, это город в городе, и он будет только расти, поэтому важно чтоб не совершали старых ошибок.
Глава региона на месте поручил придумать, как добавить еще входы в школьный двор. Чтобы жителям верхних домов не приходилось обходить задние до самого низу, а потом обратно лезть в горку. А строители рассказали, как они обыграли, то что школа находится именно в Солнечном. Здание украсят огромные витражи.
Чтобы это случилось быстрее, строители работают с опережением графика. А вся школа, которую возводят по нацпроекту «Образование», будет готова к середине следующего года. 1 сентября 2024 дети микрорайона должны пойти сюда учиться. Кто-то перейдет из ближайшего садика на проспекте Молодежный. Он уже открыт и вместе со школой в будущем составит образовательный ансамбль. В одно время с этой школой в Советском же районе запуститься еще одна школа в микрорайоне «Метростроитель». А на Омской и в микрорайоне «Аэропорт» под новые школы скоро забьют первые сваи.
Заперся с ружьём и сыном в частном доме — и открыл огонь: в Покровке мужчина после семейного скандала выгнал жену на…
Происшествия
Женщина погибла в горящем цветочном павильоне в центре
Новости
На Троицком кладбище могут снести оградки вокруг захоронений
Новости в заголовках
В «Ергаках» хулиганы-снегоходчики едва не устроили пожар
Новости
Пятиклассник из Красноярска получил подарок от президента России
Новости
Многодетные семьи края могут подтвердить статус через МАХ
Дежурная группа
На Стрелке вырос забор: неужели всё-таки строят пятизвездочный отель? Центральный рынок снова выставили на продажу,…
Цифра дня
Доходы жителей Красноярского края оказались ниже среднероссийских, выяснили аналитики РИА Новости. В исследовании…
Дежурная группа
На Киренского неизвестные расстреляли автомобили из пневматики, на Мира старинному зданию вернут исторический облик…
Дежурная группа
Старт работы ёлочных базаров в центре, открытие планетария в Краеведческом музее и дефицит светофоров в Ботаническом.…
Дежурная группа
На развязке у Николаевского моста наконец заработали светофоры. На улице Марата забыли почистить лестницу. А на…
Дежурная группа
В Ветлужанке на участке земли животных бьёт током. Как там появился незаконный опасный кабель? На Караульной пропал…
Дежурная группа
На кольце у 2-ой Огородной мини-экскаватор придавил легковушку. На острове Отдыха заработал большой каток с прокатом.…
Цифра дня
Четверть россиян живет без подушки безопасности. Такие данные публикует ВЦИОМ. А эксперты портала банки.ру…