День коренных малочисленных народов отметили в Красноярске
Сегодня в России впервые отмечают День коренных малочисленных народов. Наш край — дом для представителей 169…
Так и не пустили с сыном в автобус — рассказывает Ирина. В пятницу женщина собралась съездить в Большую Мурту к родственникам. Но на входе в автобус дорогу ей преградил водитель. Заявил, что по новым правилам родителям нужно было автокресло с собой захватить и договориться не получится. Возмущенная женщина отправилась разбираться на автовокзал.
Ирина Москаленко: «В кассе она мне сказала, что им пришла какая-то бумага сверху, что им настоятельно рекомендуют, что именно теперь детей нужно перевозить в детских креслах, в связи, видимо, с последними авариями, и что если вы желаете, я могу вам вернуть деньги».
Слухи расходятся быстро. И сегодня на перроне автовокзала одни родители не понимают, что делать, а другие уже с автокреслами, хотя никаких объявлений для пассажиров нет.
Неразбериха и среди водителей автобусов. Некоторым уже выдали несколько специальных ремней. Ну а другие продолжают работать без кресел, но уверяют, что перевозчик уже озаботился их закупкой.
На автовокзале нам поясняют — так и есть, дети в автобусах должны сидеть в специальных креслах или удерживающих устройствах. И это не прихоть водителей, а требование ГИБДД. Причем, полицейские уверяют — правила не новые. То есть, получается, раньше никто за этим не следил — это признают и сами водители: говорят, раньше просто закрывали глаза на отсутствие автокресел. Хотя, как разъясняют в минстрансе: автокресла — как раз забота перевозчиков, а не родителей. Дмитрий Шукис
Должность: юрисконсульт автовокзала г. Красноярска: «В минтрансе края дана исчерпывающая информация для каждого перевозчика, которая обязывает их прекратить данного рода действия, и обеспечить самостоятельно детскими удерживающими устройствами каждый из автобусов».
Пока в новых правилах много непонятного, например, как перевозить грудных детей, ведь большинство автокресел для них рассчитаны на именно под автомобили, а в автобусе ремень застегивается только на поясе.
Непонятно пока, сколько должно быть атвокресел и каких — ведь универсальных практически не существует. Для годовалого ребенка нужно иметь одно сиденье, для 11-летнего другое. В теории получается, что на полсотни мест придется возить в автобусе под сотню устройств. То есть, на практике, получается, вопрос не решен. На автовокзале советуют уточнять у них заранее, при покупке билетов, есть ли автокресло в автобусе. Сделать это можно у диспетчера или в отделе перевозок автовокзала.
Сегодня в России впервые отмечают День коренных малочисленных народов. Наш край — дом для представителей 169…
Новости
В центре Красноярска официально запретили самокаты
Дороги и автомобили
«Рецепт» асфальта могут поменять для Красноярска
Погода
На длинных выходных в Красноярск придет жара
Культура
Как пройдет празднование Дня Победы в Красноярске?
Новости в заголовках
Трое детей погибли в пожаре в Шарыповском округе
Метро
Старый и новый тоннели метро соединили в Красноярске
Разное
Белкам из Центрального парка выдали жилье
Общество
Красноярцы отправили гуманитарный груз в зону СВО
Дежурная группа
На Красной Армии платные парковки теперь бесплатные. На Киренского перекладывают раскрошившийся асфальт. А Дом…
Дежурная группа
Пока одни красноярцы любуются ледоходом, другие будут устранять последствия: льдины зажевали благоустроенную в…
Светские новости с Марией Дельвер
В тренд вошли куртки с высоким воротником и акцентные юбки. Рианна появилась на обложке с дочерью, а в Милане…
Дежурная группа
На Свердловской снесут храм из-за расширения дороги. На Мате Залки открыли памятник ликвидаторам аварии на…
Дежурная группа
Старт навигации на Енисее, выезд мотовзвода ДПС на улицы города и захламлённый сквер у Качи. Пульс города — в…
Дежурная группа
В центре устанавливают запрещающие знаки для самокатов, у дома на улице Новая Заря снимают крышу в нестабильную…
Дежурная группа
Пробки у знаменитой ракеты из-за ремонта Семафорной, уходящий на пенсию виадук на станции Октябрьская и парковка…
Цифра дня
Специалисты Красноярскстата проанализировали состояние жилого фонда нашего края. Оказывается, почти из полутора…