Байкеры вместе с ГАИ ловили юных нарушителей на мототехнике и самокатах
Красноярские байкеры сегодня встали на сторону дорожных полицейских. А всё — чтобы обнаружить несовершеннолетних…
Так и не пустили с сыном в автобус — рассказывает Ирина. В пятницу женщина собралась съездить в Большую Мурту к родственникам. Но на входе в автобус дорогу ей преградил водитель. Заявил, что по новым правилам родителям нужно было автокресло с собой захватить и договориться не получится. Возмущенная женщина отправилась разбираться на автовокзал.
Ирина Москаленко: «В кассе она мне сказала, что им пришла какая-то бумага сверху, что им настоятельно рекомендуют, что именно теперь детей нужно перевозить в детских креслах, в связи, видимо, с последними авариями, и что если вы желаете, я могу вам вернуть деньги».
Слухи расходятся быстро. И сегодня на перроне автовокзала одни родители не понимают, что делать, а другие уже с автокреслами, хотя никаких объявлений для пассажиров нет.
Неразбериха и среди водителей автобусов. Некоторым уже выдали несколько специальных ремней. Ну а другие продолжают работать без кресел, но уверяют, что перевозчик уже озаботился их закупкой.
На автовокзале нам поясняют — так и есть, дети в автобусах должны сидеть в специальных креслах или удерживающих устройствах. И это не прихоть водителей, а требование ГИБДД. Причем, полицейские уверяют — правила не новые. То есть, получается, раньше никто за этим не следил — это признают и сами водители: говорят, раньше просто закрывали глаза на отсутствие автокресел. Хотя, как разъясняют в минстрансе: автокресла — как раз забота перевозчиков, а не родителей. Дмитрий Шукис
Должность: юрисконсульт автовокзала г. Красноярска: «В минтрансе края дана исчерпывающая информация для каждого перевозчика, которая обязывает их прекратить данного рода действия, и обеспечить самостоятельно детскими удерживающими устройствами каждый из автобусов».
Пока в новых правилах много непонятного, например, как перевозить грудных детей, ведь большинство автокресел для них рассчитаны на именно под автомобили, а в автобусе ремень застегивается только на поясе.
Непонятно пока, сколько должно быть атвокресел и каких — ведь универсальных практически не существует. Для годовалого ребенка нужно иметь одно сиденье, для 11-летнего другое. В теории получается, что на полсотни мест придется возить в автобусе под сотню устройств. То есть, на практике, получается, вопрос не решен. На автовокзале советуют уточнять у них заранее, при покупке билетов, есть ли автокресло в автобусе. Сделать это можно у диспетчера или в отделе перевозок автовокзала.
Красноярские байкеры сегодня встали на сторону дорожных полицейских. А всё — чтобы обнаружить несовершеннолетних…
Новости
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае резко увеличилась за сутки
Дороги и автомобили
Байкеры вместе с ГАИ ловили юных нарушителей на мототехнике и самокатах
Коммунальные
Жителям Солнечного напомнили об отключении горячей воды
Дежурная группа
«Дежурная группа»: масштабная зарядка прошла в Покровском парке
Новости в заголовках
Молодую мать из Ужура задержали за убийство младенца
Общество
Красноярка стала лучшим начальником почтового отделения
Коммунальные
Мусорный эксперимент: в баки положили маячки и проверили сроки вывоза
Новости
Главный свидетель в деле экс-мэра Логинова появился в суде
Дежурная группа
На Караульной горе прошла бодрая акция «Зарядка со стражем порядка». На Киренского наконец начали…
Дежурная группа
В Тихих Зорях на конечной остановке вернули шлагбаум, и теперь он под наблюдением. Жители «Орбиты»…
Дежурная группа
На Семафорной взорвался щиток: жители давно жаловались на проводку. На Сурикова ради красоты тротуара повредили ели.…
Дежурная группа
Испытание жарой: красноярцы жалуются на неработающие кондиционеры в троллейбусах и автобусах. На улице Новая заря уже…
Дежурная группа
В ресторан быстрого питания на Копылова влетел спящий водитель микроавтобуса. На подъезде к Солонцам разбирают…
Дежурная группа
На путепроводе по Авиаторов завершился ремонт. Но без проблем не обошлось. На улице Пастеровская очередной провал в…
Дежурная группа
На Ады Лебедевой водители бьются о торчащие люки. На Пушкина разрастается провал в асфальте. А на Копыловском мосту…
Дежурная группа
Левые повороты на улице Дубровинского всё же запретили — на улице появилась сплошная разметка. Под вантовым…