16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Вторник, 1 сентября 2015, 0 комментариев

Не все погорельцы из Хакасии смогли переехать в новое жилье

Не все погорельцы из Хакасии смогли переехать в новое жилье
16+

Сегодня все погорельцы, пострадавшие от весенних пожаров в Хакасии, должны переехать в новое жилье. Напомним, во время своего последнего визита в республику президент Путин категорично заявил чиновникам и строителям: 1 сентября должны быть сданы все дома для пострадавших. Но уже известно, что повезет не всем.

Сегодня в заново отстроенные после жуткого пожара дома по всей республике смогут переехать меньше тысячи семей. А пострадало в пожарах 1200. То есть примерно 250 домов еще достраивают. Чиновники минстроя Хакасии объясняют: это спорные объекты, по которым долго шли суды, там люди доказывали свое право на собственность или просили большую жилплощадь. Тем не менее, в правительстве республики утверждают: успели вовремя закончить первый этап. А оставшиеся дома сдадут владельцам уже 1 октября. И, очевидно, недовольные будут и после. Вот, например, Нина Якимова утверждает: вместо 80 квадратов получит только 40. Женщина намерена биться за жилплощадь.

Нина Якимова, жительница Хакасии: «Что я теперь смогу? Я проработала 37 лет. Я отчисляли ежемесячные налоги. Неужели мы не заработали, чтобы нам нормально помогло государство? Мы не просим элитного, дайте, пожалуйста, наше. Помогите вернуть, восстановить наше».

Ну и посмотрим, что на это все скажет Владимир Путин. Предположительно, 4 сентября глава страны должен прилететь в Хакасию и оценить работу местных властей и строителей.

Наши проекты