16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Среда, 9 сентября 2015, 1 комментарий

Французские ученые хотят разморозить опасный Сибирский вирус

Французские ученые хотят разморозить опасный Сибирский вирус
16+

Новая страшилка о конце света в этом году пришла из Сибири. Французские ученые сообщили о находке в вечной мерзлоте древнего неизвестного вируса и заявили, что собираются исследовать, чтобы понять, какую опасность он представляет для человечества.

Сибирские таящие опасность пустоши сегодня мелькают на первых страницах международных новостных изданий. Газеты и сайты Великобритании, Франции, Германии взахлеб рассказывают о страшной находке из Сибири. Там, по словам английского издания Daily Mail французские ученые нашли гигантский древний вирус, в Якутии. Тот тридцать тысяч лет спал в вечной мерзлоте. Микроорганизм назвали Моливирус Сиберикум, в переводе «мягкий вирус из Сибири». Ну а гигантским микроорганизм окрестили из-за размеров. Рассмотреть его можно в обычный оптический микроскоп. И теперь ученые собираются его разморозить, чтобы выяснить — какой вред древний организм может принести человечеству.

Жан-Мишель Клаври, руководитель исследования вируса Национального центра научных исследований Франции: «Даже несколько жизнеспособных частиц вируса способны инфицировать чувствительный организм. Этого достаточно, чтобы потенциально опасный вирус вернулся к жизни».

А французские ученые нагнетают — мол, парниковый эффект и активное наступление человека на север, например, в поисках нефти и газа могут привести к масштабной эпидемии с неизвестным финалом. Наши ученые из СФУ о находке слышат впервые и апокалиптических настроений своих французских коллег не разделяют, но соглашаются — раз нашли вирус, надо его исследовать. Но совсем необязательно, что он окажется смертельным для человека.

Николай Сетков, доктор биологических наук СФУ: «Мы не знаем на каких организмах он паразитировал. Конечно, надо исследовать. Человеческая популяция тогда уже существовала. Может, и был контакт и, может, наша имунная система его вполне помнит. Наш врожденный иммунитет».

Владимир Аракелов, корреспондент: «Ну, а на мой взгляд, неслучайно все эти страшные находки на севере нашей страны появляются именно сейчас, когда Россия активно заявляет о своих намерениях исследовать север. К примеру, в Арктике, по заявлению экспертов нефтегазового дела, едва ли не треть запасов мирового газа и миллиарды тонн нефти — лакомый кусок. Так что нельзя исключать и то, что угроза древнего вируса может быть просто информационной».

Наши проекты