16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Общество Среда, 9 сентября 2015, 1 комментарий

В школьную продлёнку попадают лишь избранные?

В школьную продлёнку попадают лишь избранные?
16+

Первоклассники будут попадать в продлёнку на конкурсной основе — с такими новостями к нам позвонили встревоженные родители. Они рассказывают — мест в группах не хватает. Другие же говорят, что в их школе обычную продлёнку решили сделать не безвозмездной, а с почасовой оплатой.

Когда Людмила отдавала в первый класс свою дочь Меланию, надеялась на группу продлённого дня. Но недавно узнала, что туда попадут не все. Из 8 параллелей 150 школы в продлёнку берут по 3 человека из класса, говорит Людмила, потому что желающих много, а группа всего одна. Кто и по какому принципу попадает в ряды избранных, неизвестно.

Людмила Ганжурова, мама первоклассницы: «Для меня тоже это загадка, потому что если 3 человека подали заявления от класса, как правило, это дети в многодетных семьях или матерей одиночек, ну, то есть льготные категории. А как они будут выбирать? Кто более одинокий? Кто более несчастный? Я не знаю потому что таких категорий, в классе не 1, не 2 и не 3 даже человека».

Людмила говорит: учителя пообещали проблему решить к пятнице. Но эта не единственная школа, где у родителей проблемы с группами продлённого дня. Так, рассказывают нам родители, в 13 гимназии им вовсе заявили, что пребывание ребёнка после уроков в продленке будет платным — 40 рублей в час. В управлении образования заявляют: такого быть не может. И плату могут брать только за дополнительные занятия с приглашенными педагогами, а еще за питание, хотя дети из малообеспеченных семей обедают бесплатно. И сейчас о нехватке мест в продлёнке вообще говорить рано, утверждают специалисты, потому что списки групп еще только формируются.

Елена Нешина, начальник экономического отдела главного управления образования: «По информации директора школы, в школе были скомплектованы 7 групп продлённого дня. То есть мы сейчас принимаем заявления от родителей, никому не отказывали, и жалобы не поступало ни в школу, ни в главное управление образования».

Вообще же, по закону, группа продлённого дня — необязательная услуга, но в Красноярске, утверждают в управлении образования, она доступна всем ученикам младших классов.

Полина Кольт, корреспондент: «Если вашего ребёнка не берут в группу продлённого дня, ссылаясь на то, что нет мест там, или вовсе — требуют деньги, то этот вопрос нужно решать не с классным руководителем, а напрямую в кабинет директора. Если и там вам эту информацию подтвердят, то тогда вам дорога в управление образования, здесь нам заявили, что с подобными проблемами очень быстро разбираются».

Наши проекты