16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
23 апреля

Общество Пятница, 25 сентября 2015, 5 комментариев

Красноярцы получают SMS о действующей банде педофилов

Красноярцы получают SMS о действующей банде педофилов
16+

В Красноярске началась массовая родительская истерия, по-другому это вряд ли можно назвать. В редакцию «Новостей Прима» звонят горожане. Люди рассказывают: они получают от неизвестных адресатов странные SMS. Вот их пугающий текст: «Появилась банда педофилов». После такого предупреждения даже здравомыслящие люди начинают сеять панику дальше. Ведь речь идет о безопасности их детей. Мы сегодня занимались этой темой, и расскажем, что правда в этом послании и нужны ли дополнительные меры безопасности в каждой семье.

Если вы не получали такое SMS, то скорее всего, скоро получите. Потому что эти послания среди красноярских родителей распространяются со скоростью вирусной рекламы. Родители говорят: самое страшное в этих сообщениях — текст: «Внимание! Предупредите своих детей, племянников, соседских детей и так далее. На сегодняшний день имеется информация, что появилась банда педофилов. Они разъезжают по разным городам, чтобы их не смогли поймать!».

Действует банда по одной схеме: подъезжает машина, сидящие в ней люди выбрасывают котенка или щенка и просят ребенка поднять. Дальше сажают несовершеннолетнего в машину и увозят. Вот такой сценарий прописан в SMS. По нашей информации, в одной из школ Красноярска подобную рассылку сделала чуть ли не сама учительница. Вполне понятно, что после этого некоторые из родителей даже стали провожать и встречать из школы даже старшеклассников, как говорят сами.

Алена, мама пятиклассника: «Прочитала текст, естественно, стало страшно, потому что имею сына 11 лет. Заволновалась, переслала всем своим знакомым — девочкам и мальчикам. А получила я от подружки, а подружке скинула какая-то знакомая. Якобы, ее дочке сказали в школе такую информацию, чтобы распространяли».

Такой эффект сарафанного радио, как понимаете, сработал мгновенно. Однако, кто первым запустил эту волну — неизвестно. Заметим, что она уже очередная. Первые такие послания, чуть ли не с дословным текстом ходили по разным городам России с 2013 года. В полиции говорят: это не более, чем спам и скорее всего, кто-то специально сеет панику.

К слову, эти сообщения сейчас начали распространяться после убийства школьницы в Уфе. Там в понедельник возле одной из школ полицейские нашли тело пятиклассницы. МВД уже задержало преступника. А после такого резонансного преступления в городе ввели принципиально жесткие меры безопасности. Даже старшеклассников на занятия должны приводить и забирать кто-то из родителей, а если ученик отсутствует на уроке, учителя должны отчитаться перед директором через час после начала занятий, по какой причине.

В Приморье этим летом было убита 10-летняя девочка. И после череды детских убийств в Красноярске волонтеры начали ходить по школам и рассказывать ученикам — с 1 по 11 классы о правилах безопасности, например, как себя вести с незнакомыми людьми.

Волонтеры, кстати, ищут добровольных помощников. Подробности можно узнать в их группе «ВКонтакте» — «Поиск пропавших детей-Красноярск». Добавим, похоже, искать авторов этих предупредительных SMS полицейские, скорее всего, не будут. А самое разумное для родителей, кто получил такие послания, — не пугаться и паниковать, а лишний раз поговорить с детьми о безопасности.

Наши проекты