16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Общество Среда, 23 декабря 2015, 1 комментарий

В Медуниверситете открылся студенческий бассейн

В Медуниверситете открылся студенческий бассейн
16+

В Красноярске стало на еще один бассейн больше — теперь он есть и при медуниверситете. Причем, заниматься тут будут не только будущие медики, но и все желающие. Анастасия Тиль была на открытии и расскажет: будут ли еще в Красноярске новые бассейны.

Красноярские синхронистки сегодня первыми опробовали новый бассейн. Студенты-медики здесь пока в статусе гостей, хотя они, по сути, являются его полноправными хозяевами — бассейн построен при медуниверситете. Даже название говорит само за себя — «Медуза» — медицинское учреждение здоровья. Из десятков вариантов от стандартного «Нептун», до замысловатых вариаций на тему «аква» выбрали именно этот. Его придумала студента 2-го курса Маша Воробьева, говорит — с детства восхищается этими морскими животными.

В Красноярске это второй студенческий бассейн, появившийся в последние годы — с 2013-го плавать горожане могут еще и в Сибирском технологическом. Оба построены по партийному проекту «Единой России» — «500 бассейнов». По всей стране построено уже больше полусотни. Строительство этого началось в сентябре прошлого года — рабочие уложились в рекордные сроки — здесь 25 метров длины, 6 дорожек, но и сумма серьезная — 203 миллиона рублей. Деньги выделены из федерального и краевого бюджета, вложился в стройку и медуниверситет.

Обещают, что плавать здесь уже в следующем году смогут не только будущие врачи, но и любой красноярец. Причем, за смену здесь сможет бывать больше 60 человек. Но именно медуниверситет для строительства выбирали не случайно.

Игорь Каграманян, зам.министра здравоохранения РФ: «Врач своим примером должен являть пример здорового образа жизни для всего нашего населения, пропагандировать здоровый образ жизни, потому что это основа профилактики заболевания и это одна из составляющих увеличения продолжительности жизни».

Еще на территории есть футбольное поле, дорожки для легкой атлетики. И, возможно, это не последний студенческий бассейн в Красноярске — в планах уже в 2016-м заявиться для строительства еще в аэрокосмической академии и СФУ.

Наши проекты