Марафон лекций и кофе «Нансен»: кто выступит и где купить билеты?
Марафон лекций и кофе «Нансен» возвращается. Остался всего месяц до главного просветительского события весны. В…
Тысячи жителей посёлков под Красноярском живут как в средневековье. Несколько раз в неделю им отключают электричество по полдня. Люди жалуются, ломается техника, мерзнут дети и даже умирают животные. Давид Абаджян о том, почему цивилизация не коснулась пригорода.
Кажется, будто по поселку Солонцы прошлась стихия. Вот только природа здесь совсем не причем. Отключение электричества, уверяют жители, повторяются уже больше 5 лет. Стабильно, чуть ли не каждый день, по несколько часов и без предупреждений. Местные с иронией говорят, впору заводить дневники и вести график отключений.
Алёна Шалыгина, жительница п. Солонцы:
— 4 дня не было в понедельник света 10 часов. В среду не было 12 часов. В четверг не было 10 часов и вчера не было 5 часов. + 01:00 Мы всё прикупили, у нас даже есть печки, которые работают от газа. Ну это же не выход из ситуации. Потому что зимой если отключения на 4 часа, у тебя же получается котел, который работает от света. Соответственно, нет света — нет тепла. У нас у всех дети. Мы хотим жить в тепле и кушать. Как люди в городе.
Солонцы, Бугачёво, Элита. Без света остаются тысячи людей пригорода Красноярска. Жители говорят, платят за электричество стабильно, но ощущение, будто живут в средневековье. По словам местных, энергетики их жалобу просто игнорируют. Приходится обращаться во все инстанции («Инстаграм» — организация, запрещенная на территории РФ): от местной администрации до прокуратуры. Но и там, сетуют люди, внятных ответов не дают.
Александр Слобков, председатель общества: — Всё предоставляется так, будто у них всё законно на самом деле. Что у них аварийные ситуации, внеплановые проверки, аварийные какие-то перехлесты. И это всё отговорки. И на этих отговорках всё и съезжается.
По закону оставлять людей без света можно всего на 72 часа в год. Если это, конечно, плановые отключения. Если аварийные — то тут ограничений по срокам нет. Попытки получить сегодня ответ от компании МРСК не получилось и у нас. На наш вопрос, почему так часто происходят отключения, в компании потребовали, внимание, детального разъяснение, в каких домах и когда происходят перебои. Хотя в нашем запросе мы указали и название поселка и улицы, попадающие под отключения. Но этого явно для компании МРСК не достаточно. Там заявили — отправляйте официальный запрос. Ждем ответа.
Марафон лекций и кофе «Нансен» возвращается. Остался всего месяц до главного просветительского события весны. В…
Новости
Массовая обрезка деревьев началась в Красноярске
Новости
Возможна ли вспышка инфекций у скота в Красноярском крае?
Новости
Транспорт без кондукторов: что думают пассажиры и водители?
Новости в заголовках
Очередной мусоровоз загорелся в Красноярском крае
Разное
Красноярцев штрафуют за чужие граффити на фасадах
Новости
Начальник ГУФСИН по Красноярскому краю выступил с ежегодным докладом
Экология
Скотомогильник с коровьими останками обнаружили под Красноярском
Новости
Общественный транспорт Красноярска готовят к работе без кондукторов
Дежурная группа
Лысые деревья на правобережье, новый временный Дворец бракосочетания на Телевизорной и очередной суслик —…
Дежурная группа
С дома на правобережье пропали патриотические флаги, на Свердловской водители используют газон как парковку, а в…
Дежурная группа
На Свердловской водители в обход дорог газуют по газону, на Чкалова снова погасли светофоры, а главная сцена…
Дежурная группа
На площади у краевой Филармонии прошли учения ФСБ. А красноярцы и не заметили. В Октябрьском районе служба городовых…
Дежурная группа
Вандалы разломали остановку на Горького. Крышу музейного центра «Площадь Мира» отремонтируют почти за 27…
Дежурная группа
В доме с трещинами на Робеспьера установили маячки, а в самом центре города появилась картонная свалка, а на…
Дежурная группа
У торгового центра «КомсоМОЛЛ» устнавливают новые паркоматы, пожарная часть в Октябрьском районе…
Дежурная группа
Мартовская ёлка в Солнечном, первые тюльпаны на красноярских прилавках и альтернатива весенним цветам к 8 марта.…