В Горсовете обсудили «Бионорд»
Наградить почетными грамотами Горсовета руководителей муниципальных управляющих компаний предложили сегодня депутаты. А тем временем в подведомственных им общежитиях народ живет, как после бомбежки. Алексей Кривогорницын выяснил, никакого противоречия власти тут не видят.
Слово трущоба для их 9-ки звучит как комплимент, говорят жильцы бывшей общаги на Железнодорожников. В коридорах, на кухнях, в туалетах страшная разруха. Это здание уже прославилось на всю страну два года назад. Новости Прима тогда рассказывали как от сырости на стенах тут выросли грибы. Собственники комнат взяли да и пожарили их и отнесли в муниципальную управляющую компанию, которая обслуживает дом. С тех пор немногое изменилось, говорят люди.
Ольга Мациенко, жительница общежития на Железнодорожников:
— Грибы расти перестали, но стены-то продолжают разрушаться, никто же этого не лечит! Ремонт почему-то делается кусками, здесь нужно все приходить и обдирать, вот он грибок, вот у соседки комната разрушается . — А вода течет, это где? — Это на кухне, они не могут поменять смеситель, ждем с ноября, они привезли смеситель, а он оказался для душа, горячая вода не бежит, только холодная.
Справедливости ради, какой-то ремонт в подъезде все-таки идет. И даже наша съемочная наблюдала работников муниципальной управляющий в течение 10 минут. Потом они бесследно исчезли.
Сергей Супрун, директор «МУК «Красноярская»:
— Мы эту работу запланировали на лето, зимой работать неправильно, невозможно проветрить, просушить толком. Там отношение тех, кто там проживает, вы же тоже не говорите — там всем все равно, только вентиля и смесители меняются десятками штук.
А в Горсовете сегодня работу Красноярской и правобережной муниципальных управляшек долго хвалили. И предложили даже наградить их директоров. Обе конторы, несмотря на сложные дома, среди которых общежития и аварийный фонд, умудряются прибыль получать, говорят депутаты.
Вячеслав Дюков, депутат Горсовета:
— Скажите, уважаемые жители, прежде чем спрашивать с вашей УК, а вы выбирали эту УК, или вам ее навязали и приказом дали, а что вы сделали, если вам не нравится, перейти в другую компанию, а может создать свое ТСЖ.
И ведь не поспоришь. А жильцы тем временем строчат очередные жалобы в Стройнадзор на бездействие УК. Грибов нет, поэтому выглядит это не столь эффектно.
Снегопад накрыл Красноярск накануне вечером. С утра машины встали в пробки из‑за метели, замело дворы и тротуары. Со всех…
Экология
Министр экологии приказал внепланово проверить регоператора по вывозу мусора
Новости
СК возбудил уголовное дело после обрушения крыши на Спартаковцев
Новости
Сбои в работе транспортных карт продолжаются: собрали жалобы
Общество
Прокат вещей для новорожденных появился в Красноярске
Власть
Краевой бюджет утвердили: на что пойдут деньги?
Дежурная группа
На Дубровинского в тестовом режиме заработала подземная парковка, пока — бесплатно. В автобусах начали…
Дежурная группа
Стая собак насмерть загрызла косулю на Базаихе. На Малиновского у жилого дома пропали козырьки — возле…
Дежурная группа
Легендарный корабль «Капитанский клуб» выставили на продажу. За 20-ой больницей появилось…
Светские новости с Марией Дельвер
Красноярка Надежда Самкова покорила всю страну своим голосом, Татьяна Буланова вынуждено рассталась с подтанцовкой, а…
Дежурная группа
Опасный фасад на Карла Маркса попытались привести в порядок, на острове Отдыха открывается ещё один каток, а…
Дежурная группа
Проседающие дома на Бограда волнуют жителей центра: слишком много причин ЧП — то ли порыв трубы, то ли хлипкий…
Дежурная группа
На Вавилова из-за одной соседки не могут укрепить фундамент целого дома: женщина-затворница не пускает рабочих. В…
Дежурная группа
Подземный переход на Киренского возле стройки метро снова затопило — власти хотят обследовать проблемный…