«Дежурная группа»: в Солнечном ввели режим угрозы ЧС
Провалы грунта в Солнечном привели к режиму угрозы ЧС и отмене автобусных рейсов. Въезд на «Столбы» на личном…
В них выявлены нарушения пожарной безопасности. Сейчас проверки идут в магазинах фейерверков. Один из них уже закрыли, владельцы еще 17-ти получили предписания от милиции срочно исправить недочеты.
Владелец сети ресторанов Владимир Владимиров несколько раз в день проверяет систему. Он не скрывает: после пермской трагедии, надзорные органы как с ума сошли: проверка за проверкой.
Владимир Владимиров, директор сети ресторанов:
«На мой взгляд, началась кампанейщина, произошел инцидент, президент сказал "надо проверять" и началась кампанейщина».
С проверяющими сейчас приходится общаться практически всем красноярским бизнесменам. Сегодня их предупредили - имеется Московское распоряжение: увеличить штрафы.
Так, например, за отсутствие пожарной сигнализации, можно лишиться круглой суммы. Частные лица платили 2 тысячи, теперь -10, а на предприятие, как юр. лицо, вместо 40 смогут наложить штраф до 400 тысяч рублей.
Частное лицо: 2 – 10, должностное лицо: 40 – 50, юр.лицо: 40 – 400
Владимир Часовитин, прокурор Красноярска:
«Нарушения имеют место быть, а значит, за эти нарушения, вы понесете различные виды ответственности: начиная с дисциплинарной и заканчивая административной. На 15 объектов мы планируем обратиться в суд за приостановлением деятельности».
Что это за 15 объектов, прокурор не уточнил. Видимо, скоро горожане все узнают по снятым вывескам клубов и кафе. Та же участь грозит магазинам фейерверков. За неделю милиция изъяла 17 тысяч хлопушек и петард, на полтора миллиона рублей. Выписали почти два десятка предписаний, один магазин закрыли вообще. Милиционеры заявляют: к кому не пришли вчера - придем завтра.
Константин Юрин, заместитель начальника ГУВД края:
«Я просто хотел всех предупредить. То есть, события, которые произошли, позволяют в некоторой степени более жестко подойти к этому вопросу».
В надзорных органах заявляют: это все ради того, чтобы новый год красноярцы встретили без потерь. Но бизнесмены в легком недоумении: почему "кошмарят" только клубы и общепит, а те же сауны или бани никто и не думает проверять.
Владельцы кафе и ресторанов говорят: кивая на нормы, можно закрыть более 90 процентов красноярских заведений. Пожарные говорят: но проверять надо! Для потребителя идеальный вариант, когда две стороны договорятся, и отдых в общественных местах станет безопасным.
Наталья Варфломеева
Провалы грунта в Солнечном привели к режиму угрозы ЧС и отмене автобусных рейсов. Въезд на «Столбы» на личном…
Новости
Володин заявил о радикальных изменениях на топливном рынке
Происшествия
Молния попала в группу туристов в Ергаках
Общество
Пара туристов из Москвы дошла до Красноярска
Погода
Погода резко испортится в Красноярске
Власть
Мэр Красноярска проинспектировал Центральный район
Коммунальные
Рейтинг управляющих компаний составили в мэрии Красноярска
Новости в заголовках
Медвежонка засняли возле трассы в Красноярском крае
Разное
Сезон арбузов в Красноярске: проверяем спелость и узнаем цены
Культура
Про секту Виссариона начали снимать сериал в Красноярске
Происшествия
В озере Песчанка утонула машина с девушкой внутри
Дежурная группа
Провалы грунта в Солнечном привели к режиму угрозы ЧС и отмене автобусных рейсов. Въезд на «Столбы» на…
Светские новости с Марией Дельвер
Островок стабильности на хакасском курорте, очередное перерождение певицы Глюкозы и тренд на мужской пояс у женщин.…
Дежурная группа
Горожане тестируют новый троллейбус, который долго может ездить без «рогов»: родом он из Беларуси, но…
Дежурная группа
«Дежурная группа» новостей «Прима» проверила набережные и скверы, которые благоустроили по…
Цифра дня
Даже если ситуация с бензином стабилизируется, цены на топливо, скорее всего, ниже не станут. Аналитики…
Дежурная группа
Пробки на дорогах из‑за очередей на АЗС, проблемный проезд между Ломако и Подзолкова и замурованный подвал на Красной…
Дежурная группа
На Центральной набережной впервые за долгое время сняли асфальт, в Покровском остановка зарастает кустами конопли, а…
Урбанисты с соской
Смотрите финальную серию реалити‑шоу «Урбанисты с соской». На протяжении трёх выпусков Илья и Катя…