16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Вторник, 21 ноября 2017

Где помогут отказаться от курения?

Где помогут курильщику отказаться от пагубной привычки?

Всех желающих отказаться от пагубной привычки ждут в центрах здоровья. С собой нужно иметь паспорт и полис. Врачи определят степень никотиновой зависимости, оценят риск развития хронических неинфекционных заболеваний и после этого создадут персональную лечебную программу. Кстати, в центре здоровья эту услугу окажут бесплатно, она входит в перечень ОМС. Адреса всех центров здоровья есть на официальном сайте краевого Минздрава. Кроме того, за помощью можно обратиться и на бесплатную федеральную горячую линию, ее номер - 8-800-200-0-200.

Можно ли работающему человеку пройти диспансеризации в субботу?

Можно, рассказали в Минздраве края. Сейчас несколько изменился режим работы поликлиник в выходной день, как раз для того, чтобы работающие красноярцы смогли пройти диспансеризацию. Для этого специально организована работа служб, которая позволит за один визит пройти первый этап. Организована работа лаборатории, диагностических кабинетов, можно сделать маммографию, флюорографию и сдать кровь на анализ. Все поликлиники работают по режиму субботы с 8 утра до 14.00. Узнать информацию о диспансеризации в субботу можно обратившись в регистратуру поликлиники, либо на сайте медучреждения.

У родителей просят подписать согласие, чтобы ребенок смог пройти медосмотр в школе. Зачем это нужно?

Это нужно для того, поясняют в пресс-службе краевого Минздрава, чтобы родители понимали, какие процедуры, предусмотренные законом, будет проходить ребенок в школе или детском саду, и дает ли он на это согласие. В бланке всегда подробно указывается список процедур в соответствии с возрастом ребенка. Если у родителей перечень вызывает какие-либо сомнения, нелишним будет, перед подписанием, изучить бланк дома. Если в бланке согласия речь идет о проведении диспансеризации, то уточнить подробный список процедур можно самостоятельно, для этого нужно найти приказ Минздрава РФ за номером 1346н от 21.12.2012 г. «О порядке прохождения несовершеннолетними медосмотров…». А если в бланке идет речь о вакцинации, то посмотреть официальный календарь прививок.
 

Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: