16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Справочник

Вторник, 13 июня 2017
Изменились ли номера телефонов ОСП по Свердловскому району?

Почему невозможно дозвониться до отдела судебных приставов по Свердловскому району. По номерам, указанным на сайте, никто не отвечает. Может номера телефонов изменились? Тогда почему не предупредили?

В пресс-службе Управления судебных приставов по краю нам заявили, номера телефонов у их сотрудников остались прежними, все они указаны на сайте управления. Скорее всего, когда специалисты не берут трубки, у них в этот момент может идти планерка. Единой справочной службы у приставов нет, поэтому нужно дозваниваться, такой совет дают в управлении судебных приставов.

Пятница, 11 декабря 2015
Будет ли глава Красноярска принимать граждан в День Конституции?

Иван слышал, что по поручению президента каждый год в День Конституции проходит общероссийский день приема граждан. Мужчина спрашивает, а мэр Красноярска будет принимать?

В этом году общественный прием граждан должностными лицами пройдет 14 декабря с 12 до 20.00, в понедельник. Сейчас идет предварительная запись по паспорту в администрациях районов, в департаментах города и в городской администрации. Список адресов всех ведомств есть на официальном сайте гор администрации в разделе «Виртуальная приемная». Что касается именно мэра города, то и он будет участвовать в приеме граждан на Карла Маркса, 93.

Вторник, 9 июня 2015
Как попасть в Молодежный парламент?

Павел слышал, что в Красноярском крае работает Молодежный парламент. Молодой человек интересуется: как в него попасть и какие есть требования к молодым кандидатам в Парламент?

Павел, конкурс в новый созыв Молодежного парламента стартует уже вот-вот. Для участия необходимо заполнить анкету, а также подготовить и загрузить на любой видео-сервис собственное видеообращение с предложениями и идеями решения любой из актуальных проблем нашего региона. Анкеты и ссылку на видеообращение необходимо направить на электронную почту, ее адрес konkurs@futureagency.ru.

Понедельник, 21 октября 2013
Как попасть на прием к главе города?

Дмитрий Николаевич записался на прием к главе города, но когда пришел на встречу — вместо Эдхама Акбулатова, говорит, его принял заместитель. Мужчина спрашивает: почему так, и что делать, если свою проблему он хочет обсудить с мэром лично?

В мэрии нам пояснили, когда происходит что-то незапланированное и мэра вызывают на важное совещание или в командировку, действительно, прием граждан ведет его первый заместитель. Но если кто-то из записавшихся захочет рассказать о своих проблемах лично главе города, в общественной приемной предложат перенести встречу на другой приемный день. Такие встречи с жителями Эдхам Акбулатов проводит регулярно, не реже одного раза в месяц. Записаться на встречу можно в общественной приемной, в администрации города или по телефону 226-16-27.

Четверг, 23 мая 2013
Где могут помочь реализовать идею для бизнеса?

Владимир недавно уволился с работы и теперь планирует открыть собственное дело. У него давно назрела некая новаторская идея, как считает автор, но пока он точно не представляет как ее воплотить в жизнь, да и бизнес-планов никогда не составлял. Мужчина спрашивает, куда можно обратиться за помощью?

Составить бизнес-план могут помочь в Центре содействия малому и среднему предпринимательству. Он находится на Никитина, 3-Б. А если идея еще и инновационная, то на помощь можно рассчитывать и в Красноярском городском инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе. Он на Мира, пятьдесят три. Сотрудники рассказывают, что горожане обращаются к ним с инновациями не только в области науки и техники. Сейчас они сотрудничают как с мелкими компаниями, которые занимаются, например, маркетингом по смс, так и с теми, что работают в промышленных масштабах. Например, есть идеи, связанные с разработкой и производством оборудования для нагрева цветных металлов.

На сколько увеличили размер субсидии на покупку помещений для садиков?

 У Елены два частных дошкольных образовательных центра и она хочет открыть еще один. Женщина интересуется, правда ли, что с этого года размер субсидии на покупку помещения для детского сада увеличился?

Да, это так, размер субсидии повысили с 500 тысяч до 2-х миллионов рублей — отвечают специалисты департамента экономики. Если предприниматель, который собирается открыть детсад, покупает недвижимость участвуя в долевом, то субсидия предоставляется в течение двух лет подряд. Если же вы покупаете готовое помещение, то субсидию выплатят только один раз. Внимание, специалисты напоминают, что подать заявку в департамент экономики администрации Красноярска нужно успеть до семнадцатого октября этого года. 

Вторник, 21 мая 2013
Будут ли сносить дом № 12 на Терешковой?

Нина Васильевна живет на Терешковой,12, говорит, слышала, что дом ее будут сносить. Женщина удивляется: неужели теперь сносят и пятиэтажки и хочет знать, правда ли это, и если да, то когда?

В администрации Советского района успокаивают — нет, сносить дома на улице Терешковой не будут, не переживайте, они еще простоят не один год. Подтвердили и в министерстве градостроительства — пятиэтажки сносить в городе вообще пока не планируют.

Пятница, 17 мая 2013
Планируют ли в Свердловском районе строительство детсадов?

Екатерина из поселка Лалетино спрашивает: когда же, наконец, в их районе построят детский сад?

В Свердловском районе в прошлом году достроили блок в одном из детских садов и увеличили вместимость, говорят в департаменте градостроительства, на этом пока все. Сейчас в стадии проектирования находится еще два дошкольных учреждения — на Пашенном и улице Тимошенкова. К их строительству могут приступить в следующем году. Но при условии, что будут деньги, так что не факт.

Вторник, 12 февраля 2013
На сколько и когда поднимут зарплату воспитателям детсадов?

Валерия хочет узнать, когда конкретно и на сколько будет повышена зарплата воспитателей детских садов в Красноярском крае в 2013 году?

Повысить зарплату работникам бюджетной сферы, в том числе воспитателям по закону должны в октябре 2013 года на 5,5%. Закон Красноярского края от 11 декабря 2012 года № 3-811

Вторник, 15 января 2013
Как попасть на прием к губернатору?

Часто зрители спрашивают, как попасть к губернатору? Их интересуют какие у него часы приема?

Чтобы задать свои вопросы лично губернатору, надо обратиться в общественную приемную на Ленина, 125. Там рассказать о своей проблеме специалистам по работе с гражданами. Они проконсультируют, и только если решение проблемы не в их силах, назначат встречу уже с губернатором.

Четверг, 25 октября 2012
Выдают ли жителям Красноярска универсальные электронные карты?

Сергея интересуют универсальные электронные карты. Он помнит, как первую такую несколько месяцев назад вручили губернатору и спрашивает, когда и другие жители края смогут воспользоваться единой картой, на которой записан страховой номер, инн, данные пенсионного удостоверения и другая информация.

Как пояснили специалисты министерства информатизации и связи края сейчас обсуждается возможность открыть пункты приема заявлений на выдачу универсальных электронных карт во многофункциональных центрах Красноярска. Подготовлен краевой законопроект, где прописаны все вопросы, в ближайшее время его рассмотрят на сессии. После - край будет готов к выдаче универсальных электронных карт федерального стандарта. Тем более, опыт таких больших проектов у региона есть. Социальными картами льготники пользуются уже четыре года.

Понедельник, 8 октября 2012
Как попасть на прием к губернатору края?

Елена видела в эфире Новостей СТС-прима прямую линию с мэром города Эдхамом Акбулатовым, но у нее есть вопросы еще и губернатору Красноярска. Женщина спрашивает: есть ли у Льва Кузнецова часы приема граждан и как к нему попасть?

Сотрудники пресс-службы правительства края объясняют: чтобы попасть на прием к губернатору и задать свои вопросы, надо обратиться в общественную приемную на Ленина, 125. Рассказать о своей проблеме специалистам по работе с гражданами. Они проконсультируют, и если разрешить проблему не получилось, назначат встречу уже с губернатором.

Четверг, 27 сентября 2012
Какие электронные услуги доступны в Красноярске?

Иван интересуется, какими электронными услугами можно воспользоваться в Красноярске? И будут ли новые?

В министерстве информатизации и связи отвечают - электронные услуги еще на стадии внедрения, но уже сейчас можно получить около сотни услуг, например, оформить загранспорт, узнать о штрафах в ГИБДД, и налогах. С полным списком можно ознакомиться на российском сайте и на краевом - www.gosuslugi.ru, www.gosuslugi.krskstate.ru.

Алексей Туров, министр информатизации и связи края: "Пока по инерции люди такие справки предоставляют, но сегодня право человека по закону такие справки не предоставлять, их должно запросить ведомство в электронном виде". 

Ну а чтобы подробно разобраться, что и как из электронных услуг работает, и что нового появляется - заходите на сайт 24vkurse.ru.

Среда, 5 сентября 2012
Зачем нужен рейтинг управляющих компаний?

Рейтинг составляется, прежде всего, по отзывам красноярцев и для них же. Чтобы потребители могли адекватно оценить работу своих управляющих компаний. А для самих организаций последние места в рейтинге должны служить сигналом, что они выполняют свои обязательства плохо. Что касается смены управляющей компании, на это у жителей есть право. Люди должны решить это на общем собрании, затем обратиться в администрацию района с заявлением. Та проводит внеплановую проверку деятельности управляющей организации в пятидневный срок. И если претензии жильцов окажутся обоснованными, то через 15 дней договор будет расторгнут и опять же на общем собрании будет выбрана новая компания.

Вторник, 10 июля 2012
Где можно получить электронную подпись?

 

Сегодня в крае четыре компании, в которых можно получить цифровую подпись. Стоит услуга, например, в том же Ростелекоме 680 рублей. В конце июля, заверили специалисты министерства информатизации, откроется краевой удостоверяющий центр - находится он будет по адресу Робеспьера, 32. Там получить цифровую подпись в виде флешки красноярцы смогут также за деньги, в течение 15 минут.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: