16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Справочник

Среда, 5 декабря 2018
Кто отвечает за освещение на дворовой спортплощадке?

Во дворе залили каток, но нет электричества. К кому обратиться, чтобы освещение появилось?

Все зависит от того, к кому относится спортивная площадка: если лед залила ТСЖ или УК, то все вопросы к ним. Но все же большая их часть относится к Центру спортивных клубов. Сейчас специалисты центра сдают новые площадки, которые уже идут с освещением. А вот старые подключают строго по графику. И когда очередь дойдет до вашей и на ней появится свет, можно узнать по телефону 261-18-14.

Понедельник, 3 декабря 2018
Когда и где пройдут мотогонки по льду с чемпионом мира Юрием Ивановым?

Говорят, что одновременно с Универсиадой пройдут мотогонки по льду, в которых будет участвовать 10-кратный чемпион мира Юрий Иванов. Это правда?

Нет, мотогонки на льду стартуют во время фестиваля «Зимний вираж» — 25 февраля 2019 года. Он пройдет в центре технических видов спорта «Сибирь», вход — бесплатный. Начало гонок в час дня, а после будет выступление 10-кратного чемпиона мира Юрия Иванова. Кроме мотогонок состоятся также соревнования по мотокроссу, сноукроссу и зимнему дрифту.

Вторник, 27 ноября 2018
Как сдать нормы ГТО?

Школьник хочет сдать нормы ГТО, но не знает как. Что нужно для этого и куда обращаться?

Во-первых, нужно подготовиться физически: это можно сделать самому, на спортивной площадке во дворе или в фитнес-центре, там тренеры даже специальную подготовку ведут к сдаче нормативов. Во-вторых, нужно собрать документы: зарегистрироваться на сайте GTO.ru, заполнить заявку и согласие на обработку персональных данных, взять паспорт, медицинскую справку и справку школьника. Эти документы нужно подать в Центр тестирования, он находится на острове Татышев, и сдать норматив. Если всё получилось, то участнику позвонят и пригласят забрать значок. Если остались вопросы, то их можно задать, позвонив на горячую линию комплекса ГТО по телефону: 8-800-350-00-00.

Среда, 21 марта 2018
Когда и где пройдут мастер-классы футбольного клуба ЦСКА?

Когда в Красноярске состоятся мастер-классы тренеров академии футбольного клуба ЦСКА?

В Красноярске мастер-классы пройдут с 23 по 26 марта. Участвовать в них смогут 180 юных футболистов из 5 регионов России: Амурской, Кемеровской областей, Красноярского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия). Пройдут они в крытом футбольном манеже «Футбол-Арена Енисей». Всем участникам проекта в подарок достанется спортивная форма, а также мячи с автографами тренеров ЦСКА. Кстати, социальный проект «1000 юных футболистов» федерального масштаба и Красноярск станет шестым городом участником. Ведущие тренеры Академии футбольного клуба ЦСКА проводят мастер-классы для ребят из моногородов в возрасте от 6 до 15 лет. Самые талантливые из них получают возможность учиться в спортивной школе ЦСКА в Москве.

Как попасть в проект «Подарки своими руками»?

Как принять участие в проекте «Подарки своими руками»?

Принять участие в проекте может любой желающий. Для этого нужно своими руками изготовить сувенир на тему спорта, достопримечательностей Красноярска или Сибири. Причем, по условиям, сувенир должен соответствовать параметрам 30х30х30 сантиметров и весить не более 1 килограмма. Организаторы проекта планируют собрать около 8 000 подарков и вручить их участникам и гостям Универсиады 2019. Готовый подарок можно приносить в один из трех пунктов сбора: на Красномосковскую, 42, Транзитную, 52 и Металлургов, 22.

Информация о проекте «Подарки своими руками» на сайте krsk2019.ru.

Начисляют ли дополнительные баллы за ГТО при поступлении в ВУЗ?

Будут ли начислять дополнительные баллы при поступлении в вуз обладателям знака ГТО?

На дополнительные баллы при поступлении могут рассчитывать только обладатели золотых значков ГТО, говорят в краевом Минспорте. Сколько точно их начислят, каждый ВУЗ определяет самостоятельно. Вот алгоритм: чтобы выполнить нормы ГТО, надо зарегистрироваться на сайте gto.ru, затем получить медицинский допуск и обратиться в ближайший центр тестирования. При себе иметь паспорт и медсправку. В случае успешного выполнения нормативов комплекса, вы можете претендовать на дополнительные баллы, предъявив в высшее учебное заведение удостоверение о получении знака и сам золотой знак ГТО. 

Четверг, 18 января 2018
Когда пройдет турнир на призы Академии Миндиашвили?

Когда состоится всероссийский турнир на призы Академии борьбы имени Дмитрия Миндиашвили?

В краевом Министерстве спорта рассказали, в этом году турнир на призы «Академии борьбы имени Д.Г. Миндиашвили» пройдет с 19 по 21 января, открытие уже завтра в 12.00 часов. На турнире выступят 400 спортсменов со всей России, а также ряд команд ближнего и дальнего зарубежья. Для лучших борцов участие в этих соревнованиях, своего рода пропуск в следующий турнир по борьбе «Иван Ярыгин». Посмотреть на то, как соревнуются спортсмены, сможет любой желающий, соревнования проходят ежедневно с 10 часов, вход свободный.

Где в этом году пройдет Международный турнир по вольной борьбе «Иван Ярыгин» ?

29 Международный турнир по вольной борьбе «Иван Ярыгин» среди мужчин и женщин пройдет в крытом футбольном манеже «Футбол-Арена Енисей». Торжественное открытие турнира состоится 26 января в 17.00, и продажа билетов уже началась. На соревнования заявились борцы почти 20 стран, в том числе из Турции, США и Болгарии. В этом году организаторы приготовили много нового, например, расширили перечень весовых категорий, как среди мужчин, так и среди женщин. Еще для зрителей будет работать выставка, посвященная Ивану Ярыгину. О стоимости билетов и расписание работы касс можно узнать по телефону: 222-82-91.

Почему перенесли Всероссийский день снега и когда теперь пройдет спортивный праздник?

В краевом Министерстве спорта пояснили, Всероссийский день снега действительно перенесен с 21 января на 3 февраля. Это праздник зимних видов спорта на свежем воздухе. И на острове Татышев запланирована насыщенная спортивная программа с призами и подарками. Поэтому и пришлось организаторам из-за морозов перенести праздник на более теплый, по прогнозам синоптиков, день, чтобы больше людей смогли поучаствовать в соревнованиях команд, возглавляемых олимпийцами. Так, что у вас еще есть время, выбрать наставника и записаться в команду к Павлу Ростовцеву, Ольге Медведцевой и Николаю Большакову. Регистрация участников идет на сайте kraysport.ru. Также в этот день на острове Татышев пройдут лыжные эстафеты, соревнования «Это вам не плюшки со стола таскать», будут работать спортивные локации.
 

Пятница, 13 октября 2017
Красноярск будет отмечать 500 дней до Универсиады?

До старта Зимней универсиады-2019 остается 500 дней. Красноярск как-то будет отмечать это событие?

Будет, говорят в Минспорте. 18 октября, именно на этот день выпадает круглый остаток, запланированы несколько мероприятий. Во-первых, проект «Подарки своими руками». Любой желающий может изготовить сувениры на тему спорта, достопримечательностей Красноярска, которые потом будут вручены участникам зимней универсиады. А в 17:00 в Бобровом логу состоится праздник, где можно будет увидеть проект «Театр на крыше», послушать группы «Лаймбридж» и «Дискотека Авария» и стендап-шоу от резидента телепроекта «StandUp». Вход свободный. В 16:00 от Центрального парка будут отправляться бесплатные автобусы до фан-парка.

Как поучаствовать в конкурсе на название ледовой арены?

Как поучаствовать в конкурсе на название ледовой арены на ул. Партизана Железняка?

Принять участие в конкурсе на название ледовой арены на Партизана Железняка могут все желающие. Название должно состоять из двух слов и должно быть связано с ледовыми видами спорта, географическим расположением или формой спортобъекта. Узнать полный список рекомендаций и ограничений можно на официальном сайте Универсиады, там же и выложить свое название арены. Прием заявок продлится до 30 октября. После завершения первого этапа экспертная группа отберет пятерку лучших, за которые можно будет проголосовать с 20 ноября по 10 декабря в официальной группе Универсиады 2019 во «Вконтакте». Победитель конкурса получит ценный приз и сувениры с символикой предстоящих Студенческих игр.

Где состоится танцевальный турнир?

В Красноярске пройдет танцевальный турнир, а где он состоится?

В этом году традиционный турнир по танцевальному спорту пройдет в МВДЦ Сибирь 14-15 октября. Участниками соревнований станут более 1000 лучших российских дуэтов разных возрастов. В вечерней программе зрители и участники соревнований увидят шоу чемпионов мира 2015 года, 5-кратных чемпионов России по латиноамериканскому секвею Федора Полянского и Дины Ахметгареевой, и финальные соревнования среди юниоров, молодежи и взрослых. Начало состязаний оба дня в 9 утра, старт вечерней программы в субботу — в 19.00, в воскресенье — в 18.00.

Понедельник, 25 сентября 2017
Как с помощью тестов определиться с видом спорта для ребёнка?

Можно ли ребёнку в Красноярске пройти тестирование, которое подберёт ему подходящий вид спорта?

Можно, отвечают в агентстве молодёжной политики края. С 6 по 7 октября в Красноярске пройдет фестиваль про умный и здоровый образ жизни «Здоровый». Там будет работать «Лаборатория ИПК» — с помощью экспресс-тестирования специалисты краевого института повышения квалификации работников физкультуры и спорта определят, к чему, что называется, «стремится душа и тело» вашего ребенка. Кроме того, там пройдут и показательные выступления от воспитанников краевых спортивных школ. Мальчикам покажут вольную и греко-римскую борьбу, ушу, каратэ, дзюдо, самбо, киокусинкай и так далее. А девочкам — спортивную и художественную гимнастику, акробатику. Два в одном: узнали к чему есть предрасположенность и сразу же смогли воочию увидеть этот вид спорта. Фестиваль пройдет в МВДЦ «Сибирь», подробная программа на сайте «фестивальздоровый.рф».


Стоит ли заняться таким видом спорта, как BMX? И где найти квалифицированных тренеров, которые научат азам езды на экстремальном велосипеде?

В агентстве молодежной политики края уверены, этим видом спорта заниматься стоит. Опять же приходите 6-7 октбяря на фестиваль #Здоровый. Там будут не только контесты по bmx и роликам, но и экстремальное шоу от лучших райдеров нашего региона. Там и можно будет познакомиться с тренерским составом центра «Спортэкс». Подробная программа фестиваля на сайте фестивальздоровый.рф. Кстати, участие во всех площадках — бесплатное.

Где в Красноярске можно пройти курсы оказания первой медицинской помощи?

Вам нужен проект «Научись спасать жизнь». Его запустил «Центр экстренной психологической помощи» МЧС России и актив агентства молодежной политики «Федерация ЗОЖ». Цель проекта — подготовка преподавателей по 40-часовой программе «Первая Помощь». И уже эти обученные специалисты покажут на курсах мастерство оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим. По результатам курса выдается сертификат об окончании. Кстати, пройти подготовку можно бесплатно. Дополнительная информация по телефону 236-60-61.
 

Понедельник, 7 августа 2017
Как поучаствовать в конкурсе видеороликов на тему ГТО?

Красноярцы интересуются, какие мероприятия в этом году намечены на День физкультурника? Куда можно будет сходить с семьей и детьми?

В министерстве спорта края отвечают, а вы записывайте. 12 августа в 11:00 часов в Татышев- парке начнутся соревнования по волейболу, футболу и настольному теннису. А в 12:00 часов, там же на острове, заработает импровизированная телестудия. Спортивный канал ТАТЫШЕВ-TV будет освещать соревнования. В программе: гонки на велорикшах, бадминтон, скальная стенка, площадка кроссфита, а еще танцевальные уроки для детей, мастер-классы по лонгборду, балансборду и по разным видам единоборств. Участникам обещают сувениры. Кстати, праздники и спортивные соревнования пройдут и в районах города и края.


В интернете стали появляться видеоролики, где некоторые красноярцы хвастаются тем, что выполняют нормы ГТО и привлекают других. Наши телезрители спрашивают, что это флэшмоб или конкурс? И как в этом поучаствовать?

В пресс-службе минспорта пояснили, действительно, сейчас идет конкурс видеороликов «Ты в ГТО, а значит — в теме!». В нем участвуют не только красноярцы, но и жители всего региона. Спортсмены представили смонтированные ролики из собственных фотографий, где рассказывают свою историю в ГТО. В этом году конкурс идет по двум номинациям — «Лучший пропагандистский видеоролик» и «Лучшая фотография». Поучаствовать, к сожалению, уже не получится, работы принимались до 1 августа, но вы можете голосовать и выбирать лучшие. Все ролики собраны в официальной группе ГТО в Красноярском крае во «ВКонтакте».


На острове Татышев достаточно площадок, где любители бесплатно могут поиграть в баскетбол. А соревнования для уличных баскетболистов где-нибудь проводятся в Красноярске?

Конечно, проводятся, говорят в минспорта. Турнир по уличному баскетболу «Оранжевый мяч» стал уже традиционным по всей стране. У нас, в Красноярске, соренования пройдут 12 августа на острове Татышев. Участникам нужно собрать команду из 4 человек и подать заявку. Регистрация команд в Татышев-парке начнется в субботу в 11:00 часов, а сами соревнования стартуют в половине первого. Турнир проводится в 3 возрастных группах: до 16 лет, 17-18 лет, 19 лет и старше.

Понедельник, 19 июня 2017
Когда в Красноярске состоится Олимпийский день?

Когда в Красноярске состоится Олимпийский день, и что интересного ждет гостей праздника?

В этом году Всероссийский олимпийский день состоится в Красноярске 24 июня на острове Татышев. На этот раз спортивный праздник приурочен к Олимпийским играм-2018, и у участников мероприятия есть шанс поехать на Олимпиаду в Пхёнчхан. Для этого необходимо получить диплом за участие в Олимпийском дне, зарегистрироваться на сайте www.ОлимпийскаяСтрана.рф и разместить на этом ресурсе свое фото с дипломом. Зарегистрироваться на сайте и разместить свою фотографию можно будет с 24 июня по 10 июля. Победителем конкурса станет регион, набравший наибольшее количество зарегистрированных участников. Олимпийский комитет России выберет двух волонтеров региона-победителя, которые отправятся на Олимпиаду-2018 вместе со сборной России.

Где и как можно проголосовать за «Лучшего спортсмена месяца»?

Как рассказали в минспорте, краевой конкурс «Лучший спортсмен месяца» проходит на сайте www.kraysport.ru. По правилам конкурса экспертная группа выбирает тройку претендентов на звание лучшего по итогам прошедшего месяца. Голосуют обычные жители и пять спортивных экспертов. Так, на звание лучшего спортсмена мая борются лучший бомбардир футбольного «Енисея» Сергей СамОдин, чемпион Европы по армрестлингу Виталий Лалетин, чемпион Европы по рафтингу – команда «Енисеюшка». Голосование завершится 30 июня, после чего будет объявлена тройка номинантов на звание «Лучший спортсмен июня».

Проводится ли в Красноярском крае сейчас творческий конкурс по ГТО?

Да, он проводится. В этом году конкурс «Ты в ГТО, а значит – в теме!» проходит по двум номинациям: «Лучший пропагандистский видеоролик» и «Лучшая фотография». Заявки принимаются до 1 августа 2017 года. В каждой номинации будут определены по два победителя. Тема конкурсных работ должна быть напрямую связана с ГТО: раскрывать историю комплекса, мотивировать к ведению здорового образа жизни, содержать процесс подготовки и выполнения нормативов комплекса. Победители будут награждены ценными призами и грамотами, а их работы будут использоваться для пропаганды комплекса ГТО на спортивных мероприятиях. Подробности конкурса можно узнать на сайте Краевого института повышения квалификации работников физической культуры и спорта. 

Среда, 24 мая 2017
Где пройдут спартакиады по адаптивным видам спорта?

Где и когда в Красноярске пройдут спартакиады по адаптивным видам спорта?

28-я открытая летняя Спартакиада края среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и седьмая летняя Спартакиада инвалидов «Спорт без границ» среди лиц с нарушением слуха и зрения пройдут в нашем городе с 27 по 28 мая. В соревнованиях поучаствуют более 400 спортсменов из районов и городов края по 11 дисциплинам. Среди них: легкая атлетика, бочча, волейбол, волейбол сидя, пауэрлифтинг, дартс. Соревноваться спортсмены будут на разных площадках: на острове Отдыха в Доме спорта им. Дворкина и Центральном стадионе, а также на стадионе «Юность». Увидеть торжественную церемонию открытия спартакиад можно 27 мая в 09.00 на площади перед Центральным стадионом.

Где можно отслеживать, как строятся спортивные объекты зимней универсиады-2019?

На краевом спортивном портале kraysport.ru открыт раздел, посвященный строительству и реконструкции спортивных объектов Универсиады: «Строим будущее». В разделе публикуются фотоотчеты со стройплощадок. На сайте уже можно увидеть фотографии с мест, где возводятся многофункциональные спортивные комплексы «Сопка» и «Радуга», ледовой арены «Платинум Арена Красноярск» и другие. Фотогалерея будет обновляться каждый месяц, до момента завершения строительства или ремонта на объектах, говорят в Минспорте.

Как на фестивале ГТО получить путевку в «Артек»?

Сейчас в крае проходит первый этап летнего фестиваля ГТО и до 30 мая в нем могут участвовать все желающие. Нужно зарегистрироваться на сайте gto.ru, получить допуск врача, прийти в ближайший центр тестирования и выполнить нормативы в соответствии с возрастной группой. По итогам 1-го этапа лучшие войдут в команды своих городов и районов и отправятся на соревнования в Красноярск. В минспорта края отмечают, что всех победителей второго этапа ждут достойные призы, а восьмерку школьников 11-15 лет — путевки в международный детский центр «Артек». На его базе осенью 2017 года состоится уже Всероссийский фестиваль комплекса ГТО.

Вторник, 23 мая 2017
Где в Красноярске есть бесплатные волейбольные площадки?

Где в Красноярске есть бесплатные волейбольные площадки для игры 6 на 6?

Как рассказали в Красспорте, бесплатные площадки есть на острове Татышев, в районе Октябрьского моста. Но имейте ввиду, место очень популярное. Также поиграть бесплатно в волейбол можно и во дворах на 60 лет Октября, 5г и Кольцевой, 12. Там работают центры спортивных клубов. Только нужно предварительно зайти на сайт centrsportclub.ru и уточнить расписание работы инструкторов. Они же выдадут вам сетку для игры. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: