16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Справочник

Четверг, 29 ноября 2018
Пройдет ли в Красноярске акция «Музей для всех! День инклюзии»?

Проходят ли в Красноярске инклюзивные культурные проекты? И отметит ли город в это году акцию «Музей для всех»?

Да, пройдут, подтвердили в Минкультуре края. Ко всероссийской акции «Музей для всех» в этом году присоединится и Красноярский художественный музей имени Сурикова. 2 декабря экскурсии будут необычными — на жестовом языке. Также на выставке прозвучат шедевры классической музыки в исполнении солистов театра оперы и балета. А в одном из залов развернется тактильная экспозиция — специальные рельефные репродукции картин и книг можно будет трогать руками. Причем, будет интересно всем. Посетители смогут надеть темные маски и погрузиться в мир искусства через кончики пальцев. Или сходить на мастер-классы от арт-педагоги музея. Вход бесплатный. Подробности можно узнать по телефону музея 212-22-50.

В Красноярске в последний раз покажут оперу «Борис Годунов»?

Правда ли, что в Красноярске пройдут последние показы оперы «Борис Годунов»?

Да, последние показы оперы Мусоргского «Борис Годунов» пройдут 30 ноября и 1 декабря в Театре оперы и Балета имени Хворостовского. Красноярск прощается со спектаклем и в последний раз можно оценить декорации Большого театра, которые потом вернутся в Москву. Постановка «Бориса Годунова» - это совместная работа трех театров: красноярского, Большого и Московского музыкального «Новая опера». Кстати, премьерный показ оперы состоялся в день 175-летия со дня рождения Модеста Мусоргского. Билеты есть в кассах театра и на сайте.
 

Проходят ли в Красноярске джазовые концерты?

Проходят ли в Красноярске джазовые концерты и где их можно услышать?

Как раз в декабре в Красноярске стартует сразу несколько джазовых программ, рассказывают в Минкульте края. 9 декабря в малом зале филармонии прозвучат мировые джазовые хиты в исполнении легендарной группы «Мэйнтрим Бэнд» и певицы Вероники Махотиной. А 14 декабря в Красноярск с концертом приедет известный в джазовом мире слепой пианист Олег Аккуратов. За последние пару лет музыкант вместе с оркестром выступил на фестивалях в Америке, Индии, Китае, Израиле. В копилке пианиста также выступления с Монсерат Кабалье, Эвелином Гленни, Уинтоном Марсалисом, и концерт на церемонии закрытия Паралимпийских игр. Билеты можно приобрести на сайте филармонии.


 

Четверг, 25 октября 2018
Какое новое арт-пространство готовит красноярский ТЮЗ?

Слышал, что кроме премьеры красноярский ТЮЗ готовит новое арт-пространство. Что это будет?

Уже в ближайшую пятницу в Театре юного зрителя откроется арт-кафе. Новая площадка сочетается с общим театральным пространством и подходит для досуга и творческих событий разного формата. Кроме этого, арт-кафе задумано как площадка для самореализации артистов ТЮЗа, которые представят здесь свои авторские stand-up-шоу, концерты, литературные и музыкальные программы в формате театра-кабаре. Следите за развитием формата и программой на сайте театра.
 

Какая программа у международного фестиваля «Вселенная — Орган»?

Слышали, что в Красноярске проходит фестиваль «Вселенная — Орган», можно узнать о нем поподробнее?

Международный фестиваль в Красноярске проходит уже в десятый раз. Стартовал он с 13 октября и продлится до 28 ноября. Во время фестиваля вы можете услышать редкий дуэт саксофона и органа. 6 и 7 ноября выступит дуэт солисток Юлии Глазковой из Санкт-Петербурга и Ольги Поповой из Нижнего Новгорода. Они продемонстрируют музыкальную палитру Баха, Альбиони, Шуберта, Мусоргского, Рахманинова и других великих композиторов. В фестивальной программе есть даже детская страничка — чтение сказки в обрамлении органной музыки. На ней 3 ноября Андрей Бардин будет погружать в сказочную историю «Калиф и Джассар». А также к 200-летию со дня рождения Тургенева его стихи в прозе прочитает радиоведущий Дмитрий Васянович, а музыкально проиллюстрирует на органе Андрей Бардин. Завершит программу фестиваля американский музыкант и признанный «совершенным органист» Тайлер Боэмер. Билеты можно приобрести на сайте филармонии.

Есть ли в филармонии что-то для детской аудитории?

Да, безусловно. Как рассказали в министерстве культуры, для этого даже создана специальная программа «Филармония детям». И в этом сезоне ей уделено большое внимание. В программе сразу несколько проектов и они охватывают разные возрастные категории: от новорожденных до подростков 16 лет. Например, «Бэби-филармония» подойдет для малышей, для активных и пытливых — программа «Ударная экспедиция». А новый проект «Pazzle-оркестр» понравится всем любознательным ребятишкам, жаждущих разобрать оркестр на винтики и шестерёнки. И такая возможность у них появится, ведь они будут находиться очень близко от артистов. Еще в этом сезоне заработает настоящая «Музыкальная академия» с зачётками, пройдут любимые красноярцами «Сказки с оркестром» и спектакли от Литературного и Музыкального театров. А чтобы узнать более полную информацию о проектах, заходите на сайт филармонии в раздел «Афиша».

www.krasfil.ru

Четверг, 16 ноября 2017
Когда заработает электронная очередь в почтовом отделении на Нефтебазе, 79?


В почтовом отделении на Нефтебазе, 79 не работает электронная очередь. Когда она будет запущена?

Работу очереди в этом отделении восстановят в ближайшее время, рассказали в Управлении почтовой связи по краю. На будущее, для оперативного решения проблем и вопросов необходимо звонить по телефону горячей линии Красноярского почтамта — 227-25-22 — или в национальную службу поддержки — 8-800-200-58-88. Либо, можно оставить обращение на сайте Почты России. 

Вторник, 15 августа 2017
Кому жаловаться на дебоширов в парке 400-летия Красноярска?

В парк 400- летия Красноярска не огорожен забором и по ночам там собираются пьяные компании. Они шумят и мешают спать жителям ближайших домов. Люди спрашивают, кому жаловаться на дебоширов?

В полиции говорят, в общественных местах, а тем более в скверах и парках - пить и курить запрещено законом! Чтобы приструнить нарушителей нужно вызвать полицейских, а после написать жалобу в районную администрацию. За распитие спиртного дебоширам полагается штраф от 500 до 1000 рублей, за курение от 500 до 1 500 рублей, а за нарушение закона о тишине итого больше - от 500 до 3000 рублей. 

Четверг, 15 июня 2017
Что делать, если укусил суслик?

Во время прогулки по острову Татышев укусил суслик, нужны ли в этом случае прививки?

В министерстве здравоохранения поясняют, если вас укусило животное и не важно какое: суслик, лиса или даже кот, то схема всегда одна - надо обратиться в травмпункт. Там врачи уже сами примут решение о схеме лечения и нужны ли вам прививки. В любом случае специалисты рекомендуют быть осторожными с дикими животными, не прикармливать их, поскольку есть риск заразиться бешенством. 

Понедельник, 5 июня 2017
Можно ли ездить на велосипеде в парке Гагарина?)

Разрешено ли в парке Гагарина кататься на велосипедах и приходить с собаками?

Да, можно, говорят сотрудники парка, но призывают быть внимательными. С наступлением лета в парке на прогулке много маленьких детей, а размеры территории не позволяют слишком разгоняться. А вот гулять с собакой в парке точно нельзя. По спорным вопросам можно обращаться к управляющему по телефону: 8-923-325-42-22.

Пятница, 2 июня 2017
Куда жаловаться на павильон, продающий алкоголь после 23:00?

Куда пожаловаться на торговый павильон, в котором продают алкоголь после 23:00? Ведь это же запрещено.

Позвонить можно по телефону 02 или же обратиться к своему участковому, говорят в УВД города Не стационарные объекты, а именно отдельно стоящие торговые павильоны, вообще не имеют права продавать алкогольную продукцию. Если на них поступит жалоба, и факт торговли подтвердится, то алкоголь будет изъят, владельцу выпишут штраф. А в администрацию будет направлено представление, по которому власти могут расторгнуть договор с предпринимателем и снести павильон. Если же речь идет о стационарной точки торговли, например небольшой магазин на первом этаже дома, то ему, за торговлю алкоголем после 23:00, грозит штраф и лишение лицензии за нарушение правил торговли.

Среда, 10 мая 2017
Как убрать с парковки в жилом дворе "ничейный" автомобиль?

Что делать, если сломанная машина стоит во дворе уже больше трех лет и занимает парковочное место, а хозяина так и нет?

В ГИБДД рассказывают, запретов по парковке машины во дворе, пусть и на долгий срок, как в этому случае - нет. Единственный повод потребовать убрать автомобиль - если он мешает жителям или вредит окружающей среде. К примеру, если из машины течёт масло. Тогда жителям необходимо обращаться либо в управляющую компанию, либо к участковому. Они должны найти владельца автомобиля и обязать его убрать транспортное средство с территории жилого двора.
 

Понедельник, 17 апреля 2017
Правда ли, что при покупке квадрокоптера его необходимо регистрировать в ФСБ?

В Росавиации нам подтвердили, что действительно квадрокоптеры нужно регистрировать в Управление федеральной службы безопасности. Но это касается только тех беспилотников, что весят более 30 кг. Еще, говорят специалисты Росавиации, в каждом регионе действуют свои нормы и правила по запуску беспилотников. Чтобы их узнать, нужно обратиться в Росавианадзор. 

Пятница, 31 марта 2017
Как получить дом в деревне практически бесплатно?

Правда ли что в крае можно получить дом на селе почти бесплатно?

Это так. По краевой программе вы можете приобрести частный дом в селе за 10 процентов стоимости. Остальные затраты покроет бюджет. Условия действуют для молодых семей и специалистов до 35 лет, решивших переехать в деревню, или для студентов ВУЗов заканчивающих обучение. Кроме того, получить дом можно по договору найма. В этом случае деньги выделяются местным властям, которые строят для приехавших в деревню жилье с нуля. Молодые люди потом могут выкупить дом или квартиру за 10 процентов расчетной стоимости. По этим программам новое жилье в велах уже получили почти полторы тысячи красноярцев.

Работает ли у нас импортозамещение продовольственной продукции? Край обеспечен мясом, зерном, молоком. А как на счет готовой продукции?

В министерстве сельского хозяйства отвечают только за прошлый год в крае в два раза выросло производство мяса и продуктов из него. В половину больше чем год назад произведено сыра, круп, местные хозяйства сделали на пятьсот тонн больше масла. Кроме того красноярские фермеры и компании успешно изготавливают молочные продукты, макароны, кондитерские изделия. За последние два года на наше производство инвестиции составили больше полутора миллиардов рублей, на эти деньги было создано 8 новых хозяйств и модернизировано 36 производств.

Правда ли что зарубежные технологи по изготовлению продукции проводят семинары для краевых производителей? Что это за проект? Разовый он или будет регулярным?

На первом Международном форуме «Пищевая индустрия» опытные технологи из Австрии Германии Франции провели мастер-классы для местных производителей. Полтысячи красноярских фермеров обучили технологии изготовления продуктов из молока, мяса, рыбы, овощей на современном оборудовании. Изготовленные по европейским стандартам продукты уже появляются на полках магазинов.

Вторник, 21 февраля 2017
Куда можно сдать или продать хорошие книги из домашней библиотеки?

Куда можно сдать или продать хорошие книги из домашней библиотеки?

Отдать книги можно в любую библиотеку города. Например, в фойе краевой есть специальный шкаф для таких подарков. Но советуем связаться с работниками по телефону, тогда вас встретят и разберут книги на абонемент. А продавать книги лучше на интернет-аукционах, там куча таких лотов.
 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: