16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Справочник

Пятница, 11 января 2019
Нарушает ли закон о тишине ночная уборка снега?

На Красрабе по ночам техника убирает снег. Нельзя ли проводить уборку в другое время или делать это менее шумно, ведь нарушают закон о тишине.

В законе о тишине не прописан запрет на проведение уборки улиц с одиннадцати вечера и до 7 утра. А главные магистрали дорожникам положено убирать в ночное время, чтобы не создавать пробки в часы пик.

Среда, 5 декабря 2018
Каким способом можно подать показания электросчетчиков?

Каким способом можно подать показания электросчетчиков, если нет доступа к личному кабинету на сайте. Как еще можно подать показания?

В Энергосбыте говорят — способов подать показания очень много. Например, можно отправить смс на номер телефона 8-903-767-29-39. В сообщении указываете 12-значный номер счетчика и показания. Принимаются показания и по телефонам: 8-800-700-24-57 и 257-67-07, а еще в отделениях почтовой связи и участках Энергосбыта. Там установлены специальные ящики для приема показаний. В Энергосбыте предупреждают, если не сдать показания вовремя, то первые три месяца платеж будет начисляться по среднемесячному потреблению, а потом — по нормативу.

Понедельник, 3 декабря 2018
Что делать, если в кране слабый напор воды?

Напор воды в кране очень слабый, это неудобно и может поломаться сантехника. К кому обращаться, чтобы вернуть нормальный напор?

Прежде всего нужно обратиться в управляющую компанию. Они обязаны принять заявку, приехать в удобное для жильца время и замерить давление. Оно, кстати, регламентировано. Например, в 5-этажном доме давление должно быть в 3 атмосферы. Если оно выше или ниже, специалисты управляющей компании составят акт и сделают перерасчёт. Если жилищники отказываются это делать, нужно вызвать сторонних специалистов для замера, но это платно, и уже с их актом идти в Стройнадзор.

Четверг, 22 ноября 2018
На сколько часов имеют право отключать электричество в жилых домах?

На сколько часов имеют право энергетики отключать электричество в жилых домах?

Как пояснили специалисты народного контроля в ЖКХ, допустимая продолжительность перерыва в электроснабжении 24 часа. Но оно должно быть непрерывным. Если же время отключения 3-4 часа, то это, к сожалению, допускается. Чтобы доказать факт нарушения, необходимо в первую очередь обращаться в управляющую компанию. Диспетчер фиксирует время обращения и номер квартиры, с этого момента и высчитывается отсутствие электричества в доме. В течение двух часов на место должен прийти представитель управляющей организации для составления акта. Или, акт можно составить самостоятельно в присутствии председателя совета дома. В дальнейшем акт будет служить основанием для перерасчета. Если организация нарушает все сроки и не выполняет свои обязательства, жильцы могут подать иска в суд.

Вторник, 9 октября 2018
Имеет ли право Энергосбыт за долги оставить без света многодетную семью?

Имеет ли право Энергосбыт за долги оставить без света многодетную семью?

Специалисты Красноярскэнергосбыта могут отключать электричество у должников независимо от категории льготников, говорят в компании. За субсидиями и льготами нужно обращаться в соцзащиту. В Энергосбыте добавляют, что иногда идут на уступки потребителям и заключают договоры на рассрочку при погашении долгов. Для этого нужно обратиться на свой абонентский участок.

Вторник, 3 июля 2018
Можно ли поменять газовую плиту на электрическую?

Можно ли газовую плиту поменять на электрическую, куда обращаться, какие документы собрать и сколько это стоит?

Для начала получите разрешение у вашей управляющей компании. Жилищники оценят все риски. Следующий шаг — разрешение от департамента градостроительства — для замены плитки потребуется переделать квартиру. Услуга стоит 1434 рубля. Всё, что нужно: заявление от собственника, проект, технический паспорт и все бумаги, подтверждающие что вы — владелец квартиры. 

Вторник, 22 мая 2018
Куда жаловаться, если соседи жарят во дворе шашлыки?

Куда жаловаться, если соседи жарят во дворе шашлыки, а весь дым идет в квартиру?

В таких случаях нужно звонить напрямую в 02. На место выедет наряд полиции и оформит на нарушителей документы. Если угли тлеют в мангале, то, возможно, соседи отделаются предупреждением, а если разведен костер — административная комиссия выпишет штраф. В условиях особого противопожарного режима, который сейчас действует в городе и крае, это от двух до четырех тысяч рублей. 

Понедельник, 2 апреля 2018
Кому жаловаться на огороженную парковку во дворе?

Во дворе пятиэтажки кто-то без согласия жителей огородил парковку цепью. Кому жаловаться, чтобы её убрать?

За все объекты на придомовой территории отвечает управляющая компания. Туда и жалуйтесь, поясняют общественники из «Народного контроля в ЖКХ». Жилищники либо найдут инициатора огороженного места и попросят убрать цепь. Либо проведут собрание с жильцами и за счёт средств дома демонтируют несогласованную парковку. 

Вторник, 27 марта 2018
Кто должен менять трубы отопления в квартире?

В квартире сильно деформировалась труба отопления. В управляющей компании говорят, менять её не обязаны, якобы всё на совести собственника. Так ли это?

Труба отопления в квартире — часть общедомового имущества, говорят общественники из народного контроля в ЖКХ. Если она деформирована, управляющая обязана её поменять. Если жилищники отказываются работать, идите в Стройнадзор или пишите жалобу в Муниципальную жилинспекцию. Единственное, проверка жалобы может длиться до 30 дней. Возможно, безопаснее заменить всё самому, чем ждать порыва.

Пятница, 26 января 2018
Как установить контейнер для сбора пластиковых бутылок?

Куда обратиться, чтобы около дома сделали отдельный контейнер под сбор пластиковых бутылок?

Для начала обращайтесь в вашу управляющую. В прямые обязанности жилищников это не входит, говорят в общественной приемной по вопросам ЖКХ. Но по коллективной просьбе жильцов мусорку для сбора пэт-бутылок и контейнеров организуют. Деньги на покупку возьмут из расходов на содержание и текущий ремонт дома. Но разово. Ведь обслуживают контейнеры экологические организации, которые вывозят пластик бесплатно. 

Понедельник, 13 ноября 2017
Как запретить "чужим" парковаться во дворе?

Можно ли запретить не жильцам дома парковать авто во дворе?

Единственный способ уберечь свои парковочные места от посторонних автовладельцев - установить ограждение и шлагбаум, говорят юристы. Городские регламенты позволяют это делать. Однако при этом должен быть доступ для проезда во двор спецтехники. Поэтому придется назначать дежурного, который будет постоянно на связи и в случае чего откроет шлагбаум.

Кто должен платить за порчу общедомового имущества?


Пьяный сосед сломал в лифте поручни и разбил зеркало. Но платёжки за погром от управляющей компании пришли всем жителям подъезда. Законно ли это?

Общественники из организации народный контроль в ЖКХ говорят, нет, такие сборы не законны. Если есть доказательства виновности соседа, то именно он и должен платить за испорченные поручни и зеркало в лифте. Требуйте перерасчёта.

Четверг, 19 октября 2017
Нужно ли платить за капитальный ремонт жителям новостроек?

Дому не исполнилось и 5 лет, а жильцам уже начали приходить платежки за капремонт, законно ли это? И какой должен быть размер взноса в новом доме, из расчета на 1 кв. метр?

Платить придётся. По закону, с 2014 года все жители многоквартирных домов платят региональному оператору фонда капремонта. И не важно, новый ваш дом или старый. Минимальная оплата за капремонт для домов выше трёх этажей, и там где есть лифт — 7 рублей 20 копеек за квадратный метр. 

Четверг, 13 июля 2017
Могут ли жители самовольно огородить участок придомовой территории?

Жители первых этажей загородили клумбами участок под окнами, лишь бы там не парковались машины. Теперь автомобилисты интересуются: насколько это правомерно?

Собственникам домов принадлежат не только их квартиры и места общего пользования вроде лифтов, но и земля, на которой расположен дом, а также придомовая территория. Но это не значит, что одни жители вправе её огораживать, объясняют в Жилфонде. Для начала необходимо обратиться в управляющую компанию, да и вообще спросить разрешения всех местных жильцов. Подобные преграды в будущем могут создать серьёзные проблемы. Например, к высотке может не подъехать пожарная. 

Четверг, 22 июня 2017
Правомерно ли, что за чистку вентиляционных труб требуют деньги?

В подъезде наклеили объявление, что будет производится чистка вентиляционных труб, но собственники квартир должны отзвониться по телефону и записаться. Оказалось, что услуга это платная до тысячи рублей. Правомерно ли это?

Эксперт в вопросах ЖКХ, Роман Казаков, объясняет. Это объявление, скорее всего, недобросовестная реклама. Так делают сторонние фирмы, которые хотят подзаработать на неосведомленности жителей. Вообще чистку вентиляции должна производить управляющая компания бесплатно! Стоимость этой услуги заложена в строку по содержанию и обслуживанию общедомового имущества. Поэтому, если вентиляция засорилась, надо вызывать сотрудников УК. А если они, что называется, не торопятся — жалуйтесь в Стройнадзор. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: