16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Вторник,
30 апреля

Справочник

Вторник, 27 ноября 2018
Где получить бесплатную юридическую помощь?

Где и при каких условиях можно получить бесплатную юридическую помощь в Красноярске?

Да, бесплатную юридическую помощь получить можно. 13 декабря с 10-ти утра до 3-х дня в Доме офицеров можно будет проконсультироваться почти по любому вопросу. В это время там будут принимать нотариусы, судебные приставы, прокуроры, специалисты Росреестра, Стройнадзора. Можно просто прийти или записаться по телефону 258-18-50 с 10:00 до 15:00. А ещё консультацию по любым вопросам проводят каждую среду во всех районах города. Но такую помощь могут получить только некоторые категории красноярцев: с их списком и временем работы адвокатов можно ознакомиться на сайте Юридической палаты края.
 

Понедельник, 20 марта 2017
Можно ли получать детское пособие через почтовое отделение?

Можно ли получать ежемесячное денежное пособие на детей через почтовое отделение, а не на банковскую карту?

В министерстве соц политики объясняют: получать пособие через банковскую карту или по почте - можно изначально выбрать самому. Если раньше вы получали выплаты от государства на карту, а теперь хотите ходить за ними на почту - то напишите заявление в местные органы соцзащиты.

Понедельник, 16 января 2017
Нужно ли платить госпошлину 1500 руб., если паспорт украли?

Нужно ли платить госпошлину 1500 руб. за получение нового паспорта, если предыдущий документ украли и есть заявление в полицию?

Да, гос. пошлину, если вы хотите получить новый паспорт, придется оплатить. В данном случае вы оплачиваете стоимость государственной услуги по выдаче нового документа, при это причину замены роли не играют. Факт кражи освобождает вас от штрафа потерю или умышленную порчу паспорта.

Вторник, 13 декабря 2016
Почему контролеры автовокзала запрещают провожающим вход на платформу?

Почему контролеры автовокзала запрещают провожающим вход на платформу, чтобы они помогли погрузить багаж? Тем более, что сами никакой помощи не предлагают.

Руководство междугороднего автовокзала объясняет: по правилам грузить багаж должен сам пассажир. Плюс, так безопаснее, когда никто из посторонних не проходит на платформы. Однако, если багаж тяжелый, а это, по словам директора автовокзала, контролер определяет, внимание, на глаз, то провожающего пропускают. 

Понедельник, 5 декабря 2016
Разрешат ли в 2017 году брать 50 тысяч рублей с материнского капитала?

Действительно ли в 2017 году разрешат брать 50 тысяч из материнского капитала?

В краевом пенсионном фонде, который и занимается материнским капиталом, отвечают, что пока никаких законопроектов на выплату 50 тысяч рублей нет. В этом году уже была практика, когда из материнского капитала единовременно выплачивали 25 тысяч рублей, но это касалось семей у которых второй ребёнок появился до 30 ноября 2016 года.

Вторник, 29 ноября 2016
Когда будет день открытых дверей у службы судебных приставов?

Когда пройдет день открытых дверей у службы судебных приставов Красноярска?

Общероссийский день открытых дверей у службы судебных приставов проходит 12 декабря, сообщили в пресс-службе ведомства.
С 12.00 до 20.00 часов можно попасть на прием без предварительной записи. Руководящий состав управления службы приставов по Красноярскому краю будет работать с гражданами по адресу: ул. 6-я Полярная, дом 2. На личный прием к должностным лицам можно записаться по телефонам 222-01-31 и 222-01-69

Вторник, 1 ноября 2016
Можно ли повлиять на курящих соседей?

Соседи выше этажом постоянно курят в туалете. Из-за этого в квартире вечный запах сигарет. Разговоры с курильщиками ни к чему не приводят. Как быть?

Увы, соседи в своем праве, на своей собственности и ни полиция ни жилфонд повлиять на их вредную привычку не в состоянии. Единственное, что можно порекомендовать в этой ситауции, если разговоры не помогают — пытаться бороться с запахом устанавливая вентиляторы или ионизаторы воздуха. 

Четверг, 12 мая 2016
Делить ли между бывшими супругами страховую выплату?

У Никиты в деревне сгорел дом, слава богу, был застрахован. Но у мужчины вопрос: подлежит ли разделу между бывшими супругами страховая выплата, если имущество приобреталось в браке, но собственник один и при разводе никак не оговаривалось.

Ответ узнали у юристов: Никита в вашем случае выплата подлежит разделу между экс-супругами. И совет: лучше оформите все документально, распиской, к примеру.

Среда, 9 марта 2016
Какой штраф придется платить за просроченный паспорт?

Александр отметил свое 45-летие еще 10 месяцев назад, но совсем забыл, что ему нужно поменять паспорт. Есть ли какие уважительные отговорки для таких забывчивых, чтобы не платить штраф, ведь никто официально его не уведомил о замене паспорта?

В краевом УФМС говорят, предупреждать о замене они никого не должны, штраф заплатить придется — он составит от двух до трех тысяч рублей. И, кстати, добавьте к этой сумме еще триста — за смену главного документа. Помимо этого потребуется заявление о замене паспорта, свидетельство о рождении, 4 фотографии и квитанция об уплате пошлины. В подтверждение уважительной причины, например, вам делали операцию, нужны справки.

Можно ли взыскать средства с ломбарда, продавшего краденую вещь?

Телезритель попал в неприятную историю. Он купил ноутбук в ломбарде. К технике не прилагалось никаких документов, но молодой человек не придал этому значения и выставил ноутбук на интернет-аукцион. Но вместо покупателя к нему явились сотрудники полиции и заявили — ноутбук краденый и изъяли его. К кому предъявлять теперь претензии, спрашивает зритель?

В ГУВД, нам рассказали случаи, когда человек, сам того не зная, покупает краденую вещь, случаются часто. Насторожить в этом случае должно отсутствие документов на покупку. Действия полиции в этом случае правильные, а телезрителю нужно решать вопрос с владельцем ломбарда, при отказе обращаться в суд.

Четверг, 3 марта 2016
Можно ли добиться компенсации за травму на скользком крыльце?

Григорий Степанович поскользнулся на крыльце аптеки и упал, сломал руку. Мужчина говорит, что не раз делал замечание аптекарям про их опасное крыльцо, но владельцы ничего не предприняли. Григорий Степанович спрашивает, а можно ли призвать владельцев аптеки к ответственности в этой ситуации?

Юристы рекомендуют — в начале необходимо обратиться в травмпункт, справка оттуда и будет одним из главных доказательств случившегося. Обязательно собирайте все чеки расходов, которые ушли на лекарства, лечение травмы и её последствий. Если владелец аптеки отказывается вам компенсировать эти расходы, то обращайтесь к юристу, он составит исковое заявление в суд, которое включит компенсацию морального вреда, это в среднем 25 тысяч рулей и расходы на адвоката. Владельцам скользкого крыльца придётся это всё компенсировать. Вот если бы Григорий Степанович сломал руку, упав на городском тротуаре, тут компенсировать расходы пришлось бы администрации Красноярска. А если опасный лёд был во дворе, то раскошелиться за вашу травму придётся управляющей компании. 

Четверг, 14 января 2016
Законна ли деятельность компаний по возврату банковских комиссий?

Александр Борисович выплачивает кредит и хочет вернуть банковскую комиссию. Мужчина знает, что в Красноярске существует множество фирм, которые занимаются этим. Но насколько их деятельность законна и должны ли у них быть специальные разрешения?

Независимый финансовый аналитик Василиса Гурьева поясняет, что возврат банковской комиссии — это законная юридическая операция, клиент банка может провести её и сам, а может обратиться в фирму, которая за него оформи все документы. По сути, такие компании предоставляют лишь юридические услуги и никакой специальной лицензии им на это получать не нужно.

Среда, 6 января 2016
До какого времени платятся алименты на ребенка?

Сергей Николаевич платит алименты на ребенка. В следующем году его дочь становится совершеннолетней, но бывшая супруга заявляет мужчине, что тот должен будет продолжать платить, так как дочь собирается поступать в университет и мужчина должен оплатить ее обучение. Законно ли это, спрашивает телезритель?

По закону, говорят юристы, выплаты алиментов для мужчины прекращается после достижения ребенком 18-летия. Продолжать платить нужно лишь в случае, если тот инвалид и соответственно не способен сам зарабатывать или если ребенок является нуждающимся и его доход ниже прожиточного минимума. Так что платить алименты до окончания ВУЗа дочерью Сергею Николаевичу придется лишь по решению суда. Или по договоренности с супругой.

Пятница, 24 июля 2015
Какой штраф грозит за просроченный паспорт?

Валерия должна была поменять паспорт еще 9 месяцев назад. Какой штраф теперь придется заплатить? — спрашивает девушка. И должны ли были ее информировать по почте о просрочке паспорта?

Валерия, в краевом УФМС говорят, информировать Вас о том, что Вам пора менять паспорт, никто не должен. Это ваша обязанность. За просрочку придется заплатить штраф от двух до трех тысяч рублей. Ну, а список документов, которые нужны для замены, есть на на сайте федеральной миграционной службы по краю. Адрес www.krasufms.ru. Заходите там в раздел «Государственные услуги», вкладка «Паспорт гражданина РФ». Там все и найдете.

Среда, 20 мая 2015
Имеют ли право требовать деньги люди, нашедшие чужие документы?

Отец Виктории недавно потерял документы. Через два дня ему позвонила женщина и сказала, что нашла документы и потребовала выкуп 20 тысяч рублей. Наша зрительница интересуется, куда в таком случае обращаться и законны ли действия женщины?

Виктория, мы проконсультировались с юристами. Нет, такие действия, конечно, не законны. Если нашедшая пропажу рассчитывала на вознаграждение, то для начала ей нужно было заявить о находке в соответствующих органах. А данный случай похож на вымогательство. Поэтому лучшим решением для вашего отца будет обращение в полицию. 

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: