16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Среда, 2 ноября 2016
Куда можно сдать монеты СССР?

Куда сдать несколько килограммов старых советских монет?

Оценить советские монеты можно в антикварных лавках. Если среди них есть редкие экземпляры, то коллекционеры их выкупят. Кроме того, вы можете и самостоятельно посмотреть в интернете списки коллекционных экземпляров. К примеру, некоторые 20-копеечных монеты 91-го года могут стоит до 15 тысяч рублей. Остальные устаревшие деньги, которые нумизматами не ценятся, можно хоть на металлолом сдать.

Вторник, 27 сентября 2016
Куда сдать макулатуру?

Если накопилось много ненужной бумаги, куда её можно сдать?

С сегодняшнего дня стартует шестинедельный марафон по сбору макулатуры. Ненужные журналы, старые книги, бумагу, газеты и коробки можно сдать в районных дирекциях «Жилфонда». В рабочие дни прием макулатуры ведется безвозмездно. А вот по субботам можно и подзаработать — утилизирующая организация примет бумагу по 2 рубля за килограмм. Все собранные старые газеты и журналы пойдут на переработку. Адреса и график приема макулатуры:

27.09.2016г. — 01.10.2016г. — ул. Воронова, 43 «Г»
03-08.10.2016 — ул. Республики, 33
10-15.10.2016 — ул. Семафорная, 193
17-22.10.2016 — ул. 2-я Огородная, 24
24-29.10.2016 — ул. Новая, 4
31.10.2016г. — 05.11.2016 — ул. Тамбовская, 5.

Вторник, 20 сентября 2016
Как подписаться на смс-рассылку МЧС?

Как можно подписаться на смс-рассылку от МЧС, если сайт www.112.krskstate.ru не работает?

Сайт является частью системы-112, которая еще не запущена даже в тестовом режиме. Скорее всего, из-за этого у сайта случаются сбои. Просто надо набраться терпения и зайти на портал позже. В конце 2016, как сообщают в правительстве, у системы-112 начнется опытная эксплуатация, а в полную силу она заработает в следующем году. 

Четверг, 15 сентября 2016
Как власти планируют развивать птицеводство?

На прилавках красноярских магазинов много свинины местного производства, а вот мяса птицы недостаточно. Как власти планируют развивать птицеводство?

В этом году в краевом законе о господдержке АПК принято новое направление, позволяющее субсидировать производство мяса птицы. По словам главы краевого минсельхоза Леонида Шорохова, птицеводам в этом году выделено более 70 млн. рублей. Еще около 120 млн. власти предусмотрели на будущий год. В Сухобузимском районе бизнесмены уже запустили производство курятины. После выхода на полную мощность выпуск этого вида мяса в крае увеличится на 13 тыс. тонн в год, это в 2 раза больше, чем сейчас

Какие прогнозы на урожай зерна дают аграрии?

Аграрии говорят о том, что из-за дождливой погоды в районах полегло много хлебов. Какие прогнозы на запасы зерна в крае дают в Минсельхозе?

Уборочная действительно проходит медленнее из-за большого количества полеглых хлебов, однако на урожайности это не скажется, уверяют специалисты краевого Минсельхоза. Более того, благодаря профессионализму аграриев и прямой господдержке — а она выросла на 600 млн рублей и составила в этом году 5,5 млрд рублей — край давно является лидером от Урала до Тихого океана по сбору центнеров зерна на гектар. Власти прогнозируют, что зерном край обеспечит себя полностью, еще не менее 700 тыс. тонн зерна пойдут на продажу в другие регионы и страны. 

Действительно ли край лидирует в сельском хозяйстве по Сибири?

Правда ли что край по итогам полугодия занял первое место в СФО по производству сельхозпродукции? За счет чего это произошло?

В краевом Минсельхозе говорят: действительно, по данным Росстата за первое полугодие индекс производства сельхозпродукции края по сравнению с тем же периодом прошлого года составил 105,9%. Это выше, чем у остальных сибирских регионов. Объемы увеличились в животноводстве и растениеводстве, больше стали производить и переработчики — в том числе за счет импортозамещения. Минсельхоз края в свою очередь в конце года поощрит лучших аграриев денежными призами и ценными подарками, среди которых 10 автомобилей. На эти цели власти выделили 22,5 млн рублей. 

Вторник, 13 сентября 2016
Как можно получить открепительное удостоверение?

Как можно получить открепительное удостоверение и где потом им можно воспользоваться?

Константин Бочаров, председатель краевой избирательной комиссии: «Что касается открепительных удостоверений — то сейчас они выдаются в участковых избирательных комиссиях и будут выдаваться, по 17 сентября. Никаких новшеств здесь нет, нужно прийти с паспортом, написать заявление, получить, и проголосовать 18 сентября там, где вы будете находиться 18 сентября на территории России или за рубежом».

Куда обращаться избирателям, если они заметили нарушения во время голосования?

Куда могут жаловаться избиратели, если они заметили нарушения при голосовании, на участке или перед ним?

Во-первых, если заметили нарушения, необходимо сразу же рассказать о них председателю комиссии на участке. К тому же на всех участках будут работать полицейские и тоже следить за порядком. Затем, вы можете пожаловаться в территориальную избирательную комиссию или на горячую линию крайизбиркома по телефону 249-30-61, там обещают, что будут реагировать все жалобы.

Можно ли через интернет следить за выборами на своем участке?

Можно ли через интернет следить за тем, как идут выборы на своем участке?

Да, следить за выборами в реальном времени через интернет может любой человек. Для этого в ночь с 17-го на 18 сентября необходимо зайти на сайт www.webvyboryedg.ru, зарегистрироваться, и наблюдать за голосованием в режиме онлайн на 252 участках, а на остальных — в режиме записи. Камеры видеонаблюдения, говорят в Крайизбиркоме, уже установлены на 380 из 384 участков. Кроме того, любой человек может стать наблюдателем на выборах и следить за честностью процесса на месте, для этого нужно просто подать заявку в крайизбирком, только поторопитесь — завтра последний день, когда это можно сделать.

Как найти свой избирательный участок?

Как найти свой избирательный участок, если впервые идешь голосовать на выборах?

На сайте центральной избирательной комиссии — cikrf.ru — есть специальный раздел «найди свой участок», он находится вверху страницы. Там без всякой регистрации по адресу своего места жительства можно узнать, где расположен участок, его номера телефонов и какие выборы там будут проходить. 

Среда, 7 сентября 2016
Существует ли база данных, где можно узнать о финансовом состоянии застройщика?

Есть ли какая-то база данных, где можно узнать о финансовом состоянии застройщика, чтобы не стать обманутым дольщиком?

В департаменте градостроительства нам ответили, что никакой базы данных не существует. Информацию о финансовом состоянии должен предоставить сам застройщик, а вы, в свою очередь, можете проверить эту информацию у банка застройщика.

Вторник, 6 сентября 2016
Нужно ли разрешение на строительство дома на своем земельном участке?

Нужно ли разрешение для строительства на своей земле? Если да, то куда обратиться?

Ответ мы получили в департаменте градостроительства, там сказали, что разрешение нужно в обязательном порядке. В департаменте должны проверить будущее строение на соответствие всем правилам безопасности и архитектурному стилю населенного пункта. Чтобы получить разрешение нужно прийти в департамент градостроительства с пакетом документов и написать заявление. Его рассмотрят в течение 10 рабочих дней. По всем вопросам можно обратиться к начальнику строительного отдела, но только в порядке живой очереди.

Пятница, 2 сентября 2016
Почему на трассе под Красноярском появился баннер с изображением Кадырова-старшего?

По какому случаю на трассе в районе Дрокино появился баннер с изображением Кадырова-старшего?

В Красноярской чеченской культурной автономии мы получили ответ. Председатель Вайнаха Исмаил Сосиев объяснил, что 23 августа в Чечне отмечают день рождения первого президента республики, а ровно двадцать лет назад 31 августа закончилась первая чеченская война. Впрочем, кто установил баннер, в диаспоре не знают. Кстати, по указу Путина, Ахмату Кадырову присвоено звание Героя России посмертно.

Четверг, 1 сентября 2016
Что делать с уведомлениями и письмами для прежних жильцов?

Переехал в новую квартиру, а почта старых жильцов до сих пор приходит на мой адрес. Что делать, чтобы почтальоны перестали приносить чужую корреспонденцию?

Сотрудники Почты России предлагают два пути решения: первый — связаться с прежними жильцами и попросить их, чтобы они указали новый адрес. Если нет такой возможности, то тогда второй вариант: следует отнести все письма в отделение Почты, объяснить, что в квартире сменились жильцы и оставить там свои данные. Тогда почтальоны больше не будут приносить чужие письма.

Понедельник, 22 августа 2016
Как передать вещи в детские дома?

Имеются ли в городе пункты приема вещей в детские дома и где они расположены?

В детских домах нам ответили: большинство пунктов приема вещей для детей и малоимущих семей располагаются в социально-реабилитационных центрах и благотворительных фондах. Список можно найти в интернете. Принимают только чистую, аккуратно сложенную в сумки или пакеты одежду. Подробную информацию можно получить по телефонам 221-97-32, 228-09-40, 241-25-30

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: