16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Среда, 17 августа 2016
Берут ли детей 2 лет в художественную гимнастику?

Есть ли в Красноярске секции по художественной гимнастике для двухлетних детей?

Для таких малышей лучше назначать индивидуальные занятия, советуют в Красспорте. И это, скорее, будет что-то вроде физкультуры. А по нормам в художественную гимнастику записывают с 4 лет.

Пятница, 17 июня 2016
Когда хоккейный «Енисей» получит новую арену?

Сергей болеет за хоккей с мячом и интересуется, когда в городе начнут строить крытую арену для красноярской команды?

В министерстве спорта рассказали: строительства новой арены для хоккеистов с мячом не будет. Вместо этого их нынешнюю базу — стадион «Енисей» — глобально реконструируют, и после этого там тоже появится крытый каток. Что изменится еще, станет ясно после окончания проектно-изыскательных работ. Они продолжаются до октября. В любом случае, реконструкция, говорят в минспорте, закончится до 2019 года или раньше.

Среда, 8 июня 2016
Есть ли в Красноярске балетные школы для малышей?

Екатерина мечтает, чтобы ее дочь стала балериной, девочке 5 и мама интересуется, есть ли у нас какие-то балетные школы для таких малышей и с какого возраста нужно начинать танцевать?

В Красноярском хореографическом колледже есть подготовительная группа, но только с 7 лет. Педагоги объясняют: профессиональный балет начинается лет с 10, не раньше. А до этого возраста можно заниматься в любом танцевальном коллективе, где есть растяжка и развивают слух, подойдет даже художественная гимнастика.

Пятница, 13 мая 2016
С какого возраста можно выполнять нормы ГТО?

В последнее время все чаще телезрители интересуются темой ГТО. Вот и Владимир хотел бы узнать, с какого возраста можно выполнять нормативы и что для этого необходимо.

Сейчас выполнить нормативы могут школьники и студенты от 6 до 29 лет. Если вы попадаете под эти параметры, то регистрируйтесь на сайте gto.ru, узнавайте там свои нормативы. Собирайте необходимые документы, среди которых паспорт, медсправка, зачетка. А потом звоните в ближайший центр тестирования. В центре вам расскажут, когда лучше выполнять испытания. Контакты центров ГТО размещены на сайте kraysport.ru. В Красноярске Центр находится на о. Татышеве.

Если вы старше 29, не переживайте, уже со следующего года все возрастные группы смогут получать знаки ГТО.

На данный момент в регионе уже 552 человека заслужили золотые знаки отличия. И в ближайшее время количество их обладателей увеличится, ведь в крае идет первый этап фестиваля ГТО. До 20 мая еще можно стать его участником. Подробности на kraysport.ru.

Как будет организован летний отдых детей-спортсменов?

Александр занимается регби в детско-юношеской спортивной школе. Мама мальчика интересуется, как совместить летние каникулы со спортивной подготовкой?

Традиционно министерством спорта края будет организована летняя оздоровительная кампания. Воспитанники спортивных школ в возрасте 7-18 лет могут отдохнуть летом, не прерывая спортивной подготовки и укрепляя здоровье. Для этого определены два подведомственных лагеря «Родничок» и «Факел», а также восемь загородных оздоровительных учреждений. За лето отдохнуть в них смогут более 1500 детей и подростков края. Стартует оздоровительная кампания 22 мая. В каждом лагере будет организовано по 4 сезона. Каждый длится 21 день. 

Где и когда пройдут соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут»?

Владимир в мае прошлого года участвовал в соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский азимут» на Татышеве. Он слышал, что в этом году состязания пройдут в Лесосибирске. А будут ли соревнования в краевом центре?

Как нам рассказали в министерстве спорта края, Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут» состоятся 22 мая. В нашем регионе центральной площадкой проведения соревнований впервые станет Лесосибирск. Также старты пройдут в Зеленогорске, Канске, Березовке и Красноярске. Участвовать могут все. Но нужно зарегистрироваться перед стартом в месте проведения соревнований. В Красноярске акция стартует в 14.00, в остальных городах в 12.00. 

Четверг, 28 апреля 2016
Когда в Красноярске будет слет байкеров?

Вопрос нам прислал Алексей. Мужчина поклонник мотоспорта, он интересуется, где и когда в городе будут проводиться мероприятия для любителей мотоциклов?

Алексей, официальное открытие мотосезона-2016 состоится 30 апреля в два часа дня на площади перед Центральным стадионом на о. Отдыха. Сначала состоится масштабное мероприятие — с концертами и выставкой мототехники, а в 16.30 байкеры традиционно проедутся по городу колонной. Ожидается участие около 800 мотоциклов и 5000 гостей мероприятия.

Где посмотреть соревнования по дзюдо?

Роман, в прошлом занимался дзюдо, теперь старается следить за успехами красноярских спортсменов. Мужчина интересуется, когда и где у нас в городе будут ближайшие соревнования?

Роман, приходите 30 апреля и 1 мая в Дом спорта имени Михаила Дворкина. Там пройдет турнир по дзюдо памяти Владимира Гулидова. Приедут спортсмены со всей России, больше 200 человек. В первый день будут соревноваться на татами дзюдоисты от 73 кг до 100 и выше среди мужчин и от 63 кг до 78 и выше среди женщин. Поединки в легких весах и борьбу за награды в абсолютных категориях зрители увидят во второй день. Оба дня соревнований стартуют с 10 утра. А церемония открытия турнира пройдет 30 апреля в 16.00. Кстати, вход на состязания свободный.

Как школьник может получить знак ГТО?

Первый вопрос от Ильи, он учится в 8 классе. Недавно его одноклассник получил золотой знак ГТО, теперь мальчик тоже хочет выполнить нормативы и интересуется, где это сделать?

Илья, как раз на этой неделе в Красноярском крае стартовал летний фестиваль ГТО, рассказывают специалисты министерства спорта. Вы можете принять в нем участие, и если выполните все нормативы, то получите заветный знак отличия ГТО. Только успеть нужно до 20 мая, пока идет первый этап фестиваля. В этот период школьников и студентов до 29 лет ждут в центрах тестирования по месту жительства. Добавим, особенно стоит поучаствовать ребятам от 11 до 15 лет, лучшие из них смогут в конце мая поучаствовать в региональном этапе фестиваля в Красноярск. Зарегистрироваться для участия нужно на сайте gto.ru и затем прийти в ближайший центр тестирования ГТО.В министерстве спорта края напоминают, что с этого года выполнять нормативы ГТО могут обучающиеся от 6 до 29 лет. а те кто старше смогут получить знак ГТО со следующего года.

Понедельник, 11 апреля 2016
Где в Красноярске можно записаться на бесплатные секции по волейболу?

Вопрос от мамы Егора. Сыну 14 лет и он хочет в волейбольную команду, играть и участвовать в соревнованиях. Спрашивает, где в Красноярске можно записаться на бесплатные секции по волейболу?

В бесплатную спортшколу Егор может попасть только если он уже достойно играет. В основном бесплатные секции набирают детей 8-9 лет. Список бесплатных спортшкол с телефонами ниже. Второй вариант — заниматься платно: при учебных заведениях работают клубы. Школьники могут заниматься в Детско-юношеской спортивной школе номер 5, номер 10 или в школе олимпийского резерва «Юность».

СДЮШОР «Юность», тел.: 224-01-39
ДЮСШ по волейболу «Енисей-Дорожник», тел.: 266-86-16
ДЮСШ № 10, тел.: 267-17-53

Среда, 6 апреля 2016
Где есть велодорожки в Красноярске?

Александра любит ездить на велосипеде. На днях, говорит, достала железного коня с балкона. Девушка спрашивает, а где есть велодорожки кроме острова Татышев?

Александра, в Красспорте отвечают: такие специальные дорожки, кроме Татышева, есть пока только на левобережной набережной. В районе «Галереи Енисей» на Дубровинского. В новом генплане трасс для велосипедистов обозначено больше, пока на бумаге.

Среда, 16 марта 2016
Где посмотреть соревнования паралимпийцев-горнолыжников?

Следующий вопрос от Артема. Он был в Сочи в 2014-ом на Паралимпийских играх. Красноярец поддерживал наших земляков, которые выступали на соревнованиях по горнолыжному спорту. Артем спрашивает, а где в ближайшее время посмотреть на выступления красноярских паралимпийцев и пообщаться с земляками?

Артем, специалисты министерства спорта края отвечают: на этой неделе в Красноярске в Фанпарке «Бобровый лог» стартовал чемпионат России для горнолыжников с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушениями зрения. Среди участников соревнований есть и именитые паралимпийцы края: двукратные чемпионы Сочи-2014 Алексей Бугаев и Валерий Редкозубов, а также участник Паралимпиады-2014 Николай Шувалов. Заезды спортсменов проходят каждый день с 10.00 до 13:00 до 20 марта.

Как стать волонтером Универсиады-2019?

Оксана рассказывает: ее дочери 15 лет, и она хорошо владеет английским языком. Девочка хочет стать волонтером Зимней универсиады-2019. Мама интересуется, что для этого нужно?

Оксана, важно помнить, чтобы стать волонтером студенческой олимпиады, вашей дочери на момент Универсиады должно быть 18 лет, рассказывают специалисты минспорта. Ну, а набор начнется в 17-ом году: пройдут конкурс и собеседование, а потом начнется обучение. Вся информация будет на специальном сайте, который появится в сети. Организаторы рассказывают, что к кандидатам будут дополнительные требования в зависимости от направления. К примеру, волонтеры, работающие с зарубежными гостями должны владеть иностранным языком. А спортивные волонтеры быть выносливыми. Поэтому то, что ваша дочь владеет английским — это, конечно, плюс. 

Какие соревнования по биатлону пройдут в Красноярске до конца сезона?

К Константину приехал друг из другого города, он фанат биатлона. Красноярец хочет сводить гостя на соревнования по этому виду спорта и интересуется, будут ли до конца сезона в нашем городе еще турниры?

Константин, можно сходить на соревнования на призы двукратной олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой, говорят специалисты краевого минспорта. Это старты юных биатлонистов от 11 до 19 лет из разных регионов Сибири. В программе две дисциплины — спринт и гонка преследования. За Красноярский край выступят воспитанники биатлонных школ из Бородино, Ачинска, Канска и других районов края. Всего 200 спортсменов. Кстати, на турнире будет и сама Ольга Медведцева, поэтому фанаты биатлона смогут не только посмотреть соревнования, но и сфотографироваться и, возможно, пообщаться со звездой. Турнир откроется 18-го марта в «Академии биатлона», а гонки пройдут 19 и 20 марта. Начало в 10:00.

Вторник, 15 марта 2016
Где можно записаться в футбольную секцию 15-летней девочке?

Необычный спортивный вопрос от Александры. Говорит, ее дочери 15 лет, и она хочет стать футболисткой. Мать интересуется, а есть ли в городе женские секции? И не поздно ли записаться в 15 лет?

За ответом мы обратились в футбольный клуб «Енисей» — их женская команда хорошо выступает на всероссийских соревнованиях. Там отвечают, попасть в 15 лет к ним сложно. Лучше начинать с детско-юношеской школы в 7-8 лет. Но для вашей дочери есть и другой вариант: начать карьеру футболистки можно в вузовских командах: к примеру, в СФУ, Педагогическом, Технологическом и медицинском университетах. Туда возьмут и в 15 лет. И если там ваша дочь себя проявит, то, возможно, получит приглашение от «Енисея», говорят в пресс-службе клуба.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: