16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
26 апреля

Справочник

Четверг, 6 августа 2015
Что строится перед «Ареной.Север»?

Сразу несколько телезрителей интересуются: что за необычная конструкция возводится сейчас перед входом в «Арену. Север»?

Отвечаем: уже в эту пятницу, ко Всероссийскому Дню физкультурника, готовится торжественное открытие Аллеи олимпийской славы. Ее-то и возводят последние несколько месяцев. Аллея олимпийской славы Красноярского края представляет собой пять «триумфальных арок» прямоугольной формы. На каждой из них с одной стороны размещаются памятные таблички с именами и достижениями чемпионов Олимпийских, Паралимпийских и Сурдолимпийских игр, с другой — их тренеров. Проектом также предусмотрены свободные места для будущих побед красноярцев. Открытие Аллеи состоится 7 августа в 16.30, принять участие могут все желающие.
 

Понедельник, 20 июля 2015
Где пенсионеры занимаются скандинавской ходьбой?

Елена Евгеньевна пенсионерка, хотела бы заниматься скандинавской ходьбой. И слышала, что в Красноярске есть спецгруппы. Как туда попасть?

Елена Евгеньевна, есть такая группа, собираются они на острове Татышев, и заниматься в ней можно бесплатно, даже инвентарь выдают. Только вот сейчас, рассказали нам в дирекции спортивно-массовых мероприятий, группа на каникулах, потому что большинство ходоков разъехались по дачам. Хотя, особо активные бабушки продолжают ходить с палками, но пока сами по себе, без инструктора. А так занятия начнутся в сентябре. Расписание можно уточнять на сайте дирекции спортивно-массовых мероприятия города или по телефону 212-22-38

Пятница, 17 июля 2015
С какого возраста принимают ребёнка в футбольную секцию?

Сыну Наталии в сентябре исполнится 4 года. Девушка собирается отдать своё чадо в футбольную секцию. Наталия интересуется, можно ли отдать ребёнка на футбол в таком возрасте?

Наталия, да, конечно, вы сможете отдать своего ребёнка на футбол с четырёх лет и даже раньше. Но в таком раннем возрасте принимают не везде. Вы можете позвонить в футбольную школу «Юниор» по номеру 2-14-83-89, где детей принимают буквально с двух лет.

Вторник, 14 июля 2015
Почему новая детская площадка на Татышеве обнесена сигнальной лентой?

Полина по смс задала вопрос: на острове Татышев у Вантового моста недавно открывшуюся детскую площадку почему-то обнесли сигнальной лентой. Девушка интересуется: там что-то сломалось и вообще безопасна ли новая площадка?

Полина, не волнуйтесь. В дирекции спортивно-массовых мероприятий успокоили, детская площадка у Вантового моста еще даже не открылась. Обнесена сигнальной лентой — потому что рабочие устанавливают различные малые архитектурные формы. По сути — это уже финишные работы. И закончить обещают на днях. Так что на этой неделе детская площадка у Вантового моста откроется официально.

Среда, 24 июня 2015
Как стать участником забега 27 июня?

Алексей — любитель бега. Парень слышал, что на острове Татышев в эту субботу пройдет забег на 5 километров и спрашивает: как можно принять в нем участие?

Алексей, участником массового забега «Олимпийская пятерка» — так он называется — может стать любой желающий от 18 лет и старше. Регистрация пройдет в день забега с 9 до 11 часов 27 июня на острове Татышев. Старт будет дан в 11.30. Каждый участник забега получит сувениры и призы от организаторов, Олимпийского совета края и партнеров. Общий призовой фонд забега двести тысяч рублей. Также дарить будут брендовые спортивные костюмы, путевки в Центр спортивного отдыха на двоих и сертификаты от спортмагазинов.

Где в выходные можно будет пообщаться с олимпийцами?

Семья Галкиных увлекается спортом, они уверяют, что знают практически всех красноярских спортсменов. Родители слышали, что скоро можно будет познакомиться с олимпийцами лично. Так ли это?

Отвечаем: 27 июня на острове Татышев пройдет празднование Олимпийского дня. Каждый сможет принять участие в мастер-классах от олимпийских чемпионов, взять у них автограф, выполнить нормы ГТО прошлых лет. Родители смогут вместе с детьми познакомиться с разными видами спорта и определиться — в какую секцию записать ребенка. В этом году Олимпийский день посвящен Победе в Великой Отечественной войне к тридцатипятилетию летию со дня проведения Олимпиады-80 в Москве. Красноярцев-спортивных героев тех лет, также можно будет увидеть на празднике. Праздник начнется в 11.00. А в пол-второго днем всех гостей и участников празднования ждет сюрприз — авиашоу.
 

Вторник, 16 июня 2015
Когда состоится первый домашний матч регбийного клуба «Енисей-СТМ»?

На минувшей неделе в Красноярске стартовал регбийный сезон. Теперь болельщики ждут- не дождутся, когда состоится первый домашний матч регбийного клуба «Енисей-СТМ»?

Первый матч «Енисей-СТМ» в Красноярске совсем близко. В этот четверг — 18 июня — в 19.00 на стадионе «Авангард» в рамках чемпионата России по регби «Енисей-СТМ» примет многократного чемпиона страны регбийный клуб «ВВА-Подмосковье». На сегодняшний день «Енисей-СТМ» занимает второе место в сводной турнирной таблице. А команда соперников — 3-е место с пятью победами и одним поражением.

Что, кроме зарядок, ждет красноярцев на стадионе «Локомотив»?

Алена уже начала посещать бесплатные зарядки на «Локомотиве». Девушка интересуется: что, помимо тематических зарядок, ждет жителей Красноярска в спорткомплексе этим летом?

Алена, кроме зарядок с профессиональными фитнес-инструкторами, которые проходят для всех желающих каждый вторник и четверг с 08.00 до 08.30 утра, в спорткомплексе «Локомотив» с 4 июля стартует проект «Семейный уикенд». В его рамках каждую субботу для детей и взрослых будут проходить спортивные игры, мастер-классы, обучающие программы по гандболу, волейболу и другим направлениям. С расписанием занятий можно будет ознакомиться на сайте организатора проекта Регионального центра спортивных сооружений — rcsskrsk.ru. Все занятия бесплатны.

Как принять участие в соревнованиях по футболу «Кожаный мяч»?

Александр, совершая утренние пробежки на острове Отдыха в конце мая, увидел, что на стадионе «Юность» проходили соревнования по футболу «Кожаный мяч». Юноша интересуется, когда будут следующие и можно ли ему в них принять участие?

«Кожаный мяч» — всероссийские массовые соревнования по футболу среди любительских команд школьников. Соревнования проводятся в три этапа: муниципальный, федеральный, всероссийский. В конце июня Красноярск примет уже федеральный этап, участниками которого станут команды юношей 14-15 лет из регионов Сибири. Красноярский край будет представлять команда, победившая в краевых соревнованиях, которые проходили в конце мая на острове Отдыха. Но вы можете принять участие в турнире среди любительских команд, который состоится в рамках Всероссийского этапа «Кожаного мяча» 5 сентября этого года в Красноярске. Для этого необходимо сформировать команду из 6 человек и подать заявку. Подробности об участии в турнире будут размещены на сайте www.kraysport.ru. К участию приглашаются как юноши, так и девушки от 12 до 18 лет.

Вторник, 9 июня 2015
Как организовать свои дворовые зарядки?

У Марии есть проект в сфере здорового образа жизни — она хочет проводить дворовые зарядки для молодежи. Какие программы в крае могут помочь организовать ее затею? — спрашивает Мария.

Мария, как раз сейчас в крае идет прием заявок на конкурс «Красноярский молодежный форум». Вы можете подать свой проект в номинации «Сибирское здоровье» и стать обладателем гранта до 100 тысяч. Однако специалисты отмечают, что участие в конкурсе могут принимать только молодежные некоммерческие организации. Чтобы участвовать, Марии необходимо либо состоять в такой организации, либо найти ее и потом уже заявиться на конкурс.

Пятница, 15 мая 2015
Что такое спартакиада молодежи допризывного возраста?

Александр слышал, что в Красноярске проходит спартакиада молодежи допризывного возраста. Молодой человек интересуется, что это за соревнования?

Ежегодно в мае в Красноярске проходит спартакиада молодежи допризывного возраста. В ней участвуют юноши 15-17 лет из различных городов нашего региона. Участники соревнуются в стрельбе из пневматической винтовки, беге, плавании, строевой подготовке, сборке и разборке автомата, метании гранаты, военизированной эстафете и прыжках в длину с места. Посмотреть состязания можно с 10.00 до 17.00 в эти выходные в СДЮСШОР имени Сайтиева и Краевой детско-юношеской спортивной школе. Подробная программа соревнований размещена на сайте kraysport.ru.

Как людям с ограниченными возможностями можно приобщиться к спорту в Красноярске?

Анна увидела новость, что красноярец, паралимпийский чемпион Евгений Кегелев выиграл медали на Всемирных играх слепых. Телезрительница интересуется: как людям с ограниченными возможностями можно приобщиться к спорту, какие мероприятия проходят в крае?

В Красноярском крае работает Центр адаптивного спорта. Помимо подготовки профессиональных спортсменов, Центр также организует различные спортивные мероприятия. Так в течение года в территориях края специалисты, тренеры и спортсмены Центра адаптивного спорта проводят мастер-классы для всех желающих. Осенью уже традиционным стал Фестиваль адаптивного спорта. Весной и летом проходят Спартакиады. В ближайшие выходные состоится летняя Спартакиада инвалидов Красноярского края «Спорт без границ». Там будет легкая атлетика, настольный теннис, мини-футбол, волейбол, теннис-бит, плавание, пауэрлифтинг. Все желающие могут прийти поболеть за участников. Где и когда, можно посмотреть на сайте kraysport.ru. 

Кто сможет побороться за знаки отличия комплекса ГТО?

Ольга слышала, что в этом году будут вручены первые знаки отличия комплекса ГТО. Так ли это спрашивает девушка, и кто может за них побороться?

Ольга, первые значки будут вручать уже в августе этого года участникам Всероссийского Фестиваля «ГТО» в Белгороде. Чтобы туда попасть, сначала нужно стать лучшим в своем городе, потом победить всех на региональном уровне, и только после этого отправиться на Всероссийский этап. Побороться за это право могут школьники 11-15 лет. Именно для них с 15 по 25 мая во всех регионах России проходит Единая декада ГТО. До этого необходимо получить допуск врача и пройти регистрацию на сайте gto.ru. По итогам декады лучшие приедут в Красноярск для участия во втором этапе, по результатам которого будет сформирована сборная из 8 человек. Именно у них будет возможность стать первыми обладателями значков современного комплекса ГТО в Красноярском крае.

Пятница, 8 мая 2015
Действуют ли в Красноярске бесплатные спортивные школы по футболу?

Сыну Анастасии 8 лет, уже год он ходит в школьную секцию по футболу, но наша зрительница хотела бы отдать сына в спортивную школу по футболу. Женщина интересуется: а есть ли в Красноярске бесплатные спортшколы?

Анастасия, таких школ у нас три — спортивная школа олимпийского резерва «Рассвет», ДЮСШ № 2«, и ДЮСШ по футболу «Енисей». Набор детей там начинается с 6-7 лет. Полную информацию вы можете найти на сайте Главного управления по физической культуре, спорту и туризма администрации города — krassport.ru.

Пятница, 24 апреля 2015
Есть ли в Красноярске клуб любителей мотоциклов?

Михаил в прошлом году видел колонну байкеров в центре города, а в этом году уже сам приобрел себе мотоцикл и хотел бы приобщиться к этой культуре. Спрашивает, где можно встретиться с любителями мотоциклов?

Уже в субботу, 25 апреля, официально откроется мотосезон-2015. На площади перед Центральным стадионом на острове Отдыха в 14.00 начнется праздничное мероприятие, в котором примут участие около 600 байкеров. Гостей и участников события ждут живая музыка, выступления танцевальных и музыкальных коллективов, конкурсы, приветствия от мотоклубов Красноярска, исполнение зрелищных трюков от титулованного стантрайдера из Москвы — Александра Андреева, выставка современной мототехники и многое другое. Приезжайте и обязательно встретитесь со своими единомышленниками.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: