16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Пятница,
19 апреля

Справочник

Среда, 18 декабря 2013
Где заниматься спортом в Дивногорске?

Владимир Александрович с семьей недавно переехал в Дивногорск. Семья у него активная и мужчина интересуется, есть ли в городе современный спортивный комплекс и что строится в Красноярском крае?

В министерстве спорта подтверждают — да в Дивногоррске есть такой центр. В октябре там открылся физкультурно-спортивный центр при «Дивногорском техникуме олимпийского резерва». Там есть секции по волейболу и баскетболу, проходят тренировки по фитнесу, есть тренажерный зал и площадка для игры в настольный теннис. Заниматься там могут около 200 человек одновременно. Кстати такие же центры в следующем году появятся по всему краю. Продолжается строительство физкультурно-спортивного центра с бассейном и спортивным залом в Сосновоборске и Лесосибирске, крытый каток возводят в Дудинке. А в Красноярске осенью следующего года заработает крытый футбольный манеж.

Кто из красноярцев войдет в олимпийскую сборную?

Николай с нетерпением ожидает начала сочинской олимпиады и собирается болеть не только за Россию, но непосредственно красноярских спортсменов. Мужчину интересует, кто и в каких видах спорта будет представлять наш край на Олимпиаде 2014?

Как рассказывают в академии зимних видов спорта, сейчас на поездку в Сочи рассматривают кандидатуры 21 воспитанника Академии. Красноярцы готовятся участвовать в бобслее, скелетоне, фристайле, сноуборде, прыжках на лыжах с трамплина, санном спорте и биатлоне. Но все они, даже признанные международные мастера, такие как скелетонист Александр Третьяков, бобслеист Дмитрий Трунненков или биатлонист Евгений Устюгов, сейчас числятся лишь кандидатами. Окончательный список имен будет назван после 15 января.

Директор Академии зимних видов спорта Константин Пнев: "Независимо от своего авторитета и положения все они сейчас находятся в положении кандидатов и от результатов этапов кубка мира будет формироваться команда".

А еще, как уточняют в Министерстве спорта, помимо воспитанников Академии зимних видов спорта в список кандидатов входят 5 хоккеистов и 4 паралимпийца — трое горнолыжников и одна лыжница. 

Когда в крае заработают нормы ГТО?

Александр работает на одном из красноярских предприятий, где возглавляет спортивную секцию. Молодой человек слышал о возрождении норм советского ГТО в России и хотел бы знать, когда начнется сдача ГТО в крае?

В пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики Александру отвечают. Уже с января эксперименты по сдаче норма ГТО начнутся в школах, ВУЗах и на предприятиях края. Следить за реакцией красноярцев на внедрение норм физической подготовки власти будут до октября 2015 года. А уже до 17 года планируется распространить сдачу нормативов повсюду. Кстати, красноярцы могут поучаствовать в обсуждении комплекса физической подготовки и высказать свое мнение на сайте fizvosp.ru.

Среда, 20 ноября 2013
Почему в субботу часы свободного катания в «Арене.Север» перенесли?

Екатерина с друзьями в субботу пришла покататься в «Арену.Север». Однако, в восемь часов по расписанию никого из посетителей на каток не впустили. Девушка рассказывает: людей продержали до половины десятого и никаких объяснений не дали. Почему произошло такое недоразумение или теперь так будет каждые выходные, спрашивает Екатерина.

В министерстве спорта ответили так: объявление об изменениях в графике свободного катания в спорткомплексе висело. Красноярцы просто его не заметили. Дело в том, что на выходных в «Арене.Север» проходила репетиция эстафеты Олимпийского огня, поэтому каток и закрыли на пару часов. Специалисты минспорта говорят: скорее всего тоже самое будет и в эту субботу. Подробную информацию можно узнать по телефону 223-51-50.

Вторник, 19 ноября 2013
Что значит «парафинить» сноуборд?

Артем в прошлом году встал на сноуборд. Зима прошла удачно для новичка — рассказывает парень — без падений и ушибов. Но перед началом нового сезона сноубордисты ему посоветовали доску напарафинить. Парень постеснялся спрашивать у опытных райдеров и решил поинтересоваться у нас, что же это такое и для чего нужно?

Артем, как рассказали горнолыжники, эта процедура необходима для того, чтобы доска хорошо скользила по склонам и не прилипала, как магнит к снегу. А парафинить доску — то есть покрывать ее парафином, можно как в домашних условиях, так и в специальных мастерских. Новичку лучше отдать свой сноуборд в руки профессионалов. Парафинят доски в любом спортивном цеху, где ремонтируют сноуборды, лыжи и велосипеды.

Вторник, 29 октября 2013
Когда отремонтируют крышу на спортплощадке во дворе по ул. Машиностроителей, 9?

Житель Верхних черемушек рассказывает: на Машиностроителей,9 еще в марте ветром снесло крышу над тренажерами во дворе. Мужчина говорит, что обращался и в администрацию города, и в министерство спорта, но везде только и говорят — разберемся, вопрос на контроле. Он хочет знать, почему так долго проблема не решается? И ждать ли вообще?

В администрации района пояснили, все дворовые спортивные сооружения Ленинского района закреплены за Центром спортивных клубов. С них и спрос. Что касается крыши над тренажерами на Машиностроителей,9 - отремонтировать ее должны до 11 ноября этого года. Если у вас есть свои предложения или вопросы связанные с работой спортивных сооружений во дворах, обращайтесь по телефону 261 18 19.

Среда, 9 октября 2013
Почему убрали турники по адресу пр. Красноярский рабочий, 43?

Жители 43-го дома по проспекту Красноярский рабочий написали коллективное письмо. Рассказывают: летом в их дворе установили турники. Но на этой неделе приехали рабочие, выкопали их и увезли. Люди недоумевают: что теперь обратная программа заработала «по ликвидации спортивных снарядов»

Специалисты Красспорта рассказали: сейчас идет приемка турников. И, как выяснилось, на Красрабе подрядчик установил спортивный снаряд с нарушением. По сути, он просто опасен для жильцов. Поэтому его демонтировали. Но жителей попросили не расстраиваться, в следующем году на этом месте чиновники обещают появится целый спортивный городок. 

Пятница, 4 октября 2013
Где пенсионеры могут бесплатно заниматься фитнесом?

Татьяна Петровна недавно вышла на пенсию, говорит, наконец-то появилось время для себя-любимой. Женщина слышала, что в городе есть фитнес-группы для пожилых людей. Как туда попасть?

Да, Татьяна Петровна. Такие группы здоровья для пенсионеров есть, всего их 25 по городу. Причем, посещать их женщины и мужчины от 55-ти лет и старше могут абсолютно бесплатно. Специалисты Красспорта говорят, там охотно занимаются фитнесом, йогой, пилатесом, дыхательной гимнастикой даже те, кому давно перевалило за 80 лет. Участники нередко выбираются и на Столбы. Чтобы узнать, где работает ближайшая группа здоровья в вашем районе, звоните по телефону Красспорта т.222-39-21.

Четверг, 26 сентября 2013
Когда пройдут детские соревнования по игровым видам спорта?

Когда пройдет финальный турнир детских соревнований «Звезды Красноярья»?

Как рассказали в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной политики края, финальные соревнования среди детско-юношеских спортивных школ края «Звезды Красноярья» пройдут со 2 по 6 октября в Красноярске. Открытие 2 октября в 16.00 во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина. Вход свободный.

Среда, 18 сентября 2013
Когда в Красноярске пройдут любительские соревнования по легкой атлетике?

Юлия рассказывает, все лето после работы с подругами выходила на пробежки. Теперь девчонки задумались — а не поучаствовать ли в соревнованиях? Поэтому интересуются, когда и где в Красноярске в ближайшее время пройдут любительские старты?

В министерстве спорта ответили — девушкам повезло. В эти выходные можно проявить себя сразу на двух Всероссийских акциях. 21 сентября на стадионе «Локомотив» пройдет всероссийская акция «Беги за мной!». Старт будет дан по всей России в 10:00 утра по московскому времени. Забег пройдет в формате эстафеты. А сразу после нее для участников пройдет массовая танцевальная тренировка. На следующий день, 22 сентября, на Татышеве красноярцы могут поучаствовать в легкоатлетическом забеге в рамках масштабного спортивного события «Кросс Нации — 2013». О своей готовности провести акцию в этом году уже заявили 80 регионов России. В Красноярске начало в 10.45. А с 11 и до 17 часов жители смогут попробовать свои силы на разных дистанциях: от 1 до 12 км.

Где ребенку-инвалиду помогут начать заниматься спортом?

Любовь Павловна недавно переехала с семьей в Красноярск из Кемерово. В семье растет сын-непоседа, но у ребенка с раннего детства серьезные проблемы со здоровьем, даже есть инвалидность. Родители интересуются, где для детей с ограниченными возможностями проводят спортивные мероприятия?

В нашем регионе с 1996 года работает Краевая специализированная спортивная школа для детей с ограниченными возможностями. Это единственное учреждение такого рода за Уралом. Чтобы устроить ребенка туда в спортивную секцию, обратитесь в Центр адаптивного спорта — 227-77-47. Кстати, 20 сентября на острове Отдыха пройдет Летний фестиваль по адаптивному спорту.

Директор детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Центр адаптивного спорта» Надежда Банникова: «Мы предлагаем принять участие в спортивно-туристических модулях, в многоборье, в котором есть легкоатлетические дисциплины, в которых есть виды интеллектуальных состязаний. А 21 на базе отдыха КрасЭир будет грандиозное шоу, конно-спортивное шоу, там будет образовательный, конно-спортивный модуль, там будут специалисты ипотерапии, которые смогут проконсультировать».

Где можно посмотреть проект футбольного манежа в Красноярске?

Игорь слышал, что в начале августа футбольный клуб «Енисей» объявил конкурс на разработку дизайн-проекта футбольного манежа в Красноярске. Молодой человек спрашивает, можно ли уже посмотреть предложенные варианты?

Как рассказали в пресс-службе футбольного клуба «Енисей», в конкурсе мог принять участие любой желающий. Прием заявок завершен. Свои проекты предложили три фирмы. Их варианты будут вынесены на обсуждение общественности в ближайшее время. Следите за новостями. Организаторы напоминают, победитель конкурса получит возможность увидеть как в парке Гвардейский, что в Зеленой Роще, воплотят его проект и приз от «Енисея». А все участники конкурса награждены памятными подарками от клуба.

Среда, 28 августа 2013
Где опубликован список тех, кто понесет факел олимпийской эстафеты?

Максим фанат олимпийских игр, и даже подал заявку, чтобы стать факелоносцем. Но молодой человек так и не может понять, прошел он конкурс или нет, поэтому хочет знать, где можно увидеть список тех, кто понесет факел олимпийской эстафеты?

Максим, внимание, как раз сейчас идет отбор факелоносцев из огромного количества людей, которые подали заявки. Всего выберут 14 тысяч человек, из них 260 — понесут Огонь в Красноярском крае. Фамилии канддатов публикуются на официальном сайте Эстафеты олимпийского огня - torchrelay.sochi2014.com. Кроме этого, все избранные получат подтверждающее письмо от Оргкомитета Олимпиады, так что в любом случае вам сообщат результат. Но даже если не получится побыть факелоносцем, стать участником события можно и в качестве волонтера. В сентябре в крае начнется набор добровольцев. Следите за новостями.

Будут ли в крае соревнования уровня Кубка Европы по биатлону?

 Артем - поклонник биатлона и уже несколько лет смотрит трансляции Кубков мира, а недавно услышал, что в Красноярске хотят проводить международные соревнования по этому виду спорта. Болельщик интересуется, правда ли это? Было бы здорово посмотреть на профессионалов в живую.

В «Академии биатлона» нам рассказали, на днях комплекс посетила комиссия Международного союза биатлонистов. Делегаты как раз и оценивали, сможет ли наше краевое спортсооружение принять соревнования уровня Кубка Европы. И вот предварительное заключение — «Академия» получит лицензию и сможет подавать заявки на проведение международных соревнований. 

Пятница, 26 июля 2013
Какие спортивно-массовые мероприятия пройдут в Красноярске в августе?

Елена и Андрей старается участвовать во всех спортивно-массовых мероприятиях, которые проходят в Красноярске, и приучают к спорту своих сыновей. В августе глава семьи идет в отпуск и планирует провести его в городе с детьми. Мужчина спрашивает, какие мероприятия для детей и взрослых запланированы на последний месяц лета.

Как нам стало известно, сейчас министерство спорта, туризма и молодежной политики готовится к проведению Дня физкультурника. Всех жлающих приглашают 10 августа на стадион «Локомотив». В этом году праздник пройдет под девизом «Физкультпривет», что символизирует собой Советский союз и спорт. Во время мероприятия будут работать тематические спортивные площадки, гостям предложат попробовать свои силы в спортивных играх и видах спорта, популярных в СССР: городках, уголках, бадминтоне, сдать «нормы ГТО», предусматривающие прохождение несложных тестов на физические возможности. Помимо этого на стадионе будет работать площадка здорового питания. Все начнется в 12.00 часов.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: