16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Понедельник, 11 апреля 2011

Как получить помощь от государства на расширение жилплощади?

Сотрудники министерства нам пояснили, что есть целый список тех граждан, кто может получить помощь для улучшения жилищных условий. Это и участники ликвидации аварии в Чернобыле, ветераны и в том числе молодые семьи, где оба супруга не старше 35 лет. Если человек проходит по возрасту, может поучаствовать в программе «Обеспечение жильем молодых семей».

Татьяна Василовская, заместитель министра строительства края: «Устанавливается норма, если у гражданина жилье меньше учетной нормы. Это главный критерий —нуждаемость. Без этого человек не сможет участвовать».

Правда действие программы было какое-то время приостановлено. Решался вопрос о его продлении.

Теперь до 2015 года можно будет подавать документы и рассчитывать на социальные выплаты. Но если человек живет не только в маленькой квартире, но и в старом доме, то вместе с соседями может попасть под другую категорию жилищных программ - по переселению из ветхого жилья. И здесь процедура совсем другая. Для таких людей строятся готовые квартиры.

Татьяна Василовская, заместитель министра строительства края: «Жилой дом в установленном порядке должен быть признан аварийным, это межведомственная комиссия собирается и решается».

 И в том и в другом случае за всеми разъяснениями нужно обратиться в администрацию своего района.  

Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: