16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Среда,
17 апреля

Справочник

Пятница, 5 октября 2007
Почему остров Молокова так называется?
Как нам удалось выяснить, до 1935 года остров Молокова назывался Телячьим. В то время там располагался целый авиационный комплекс со взлетно-посадочной полосой, всевозможными базами и цехами по ремонту авиатехники. Это место было рабочим для летчика Василия Молокова, который прокладывал воздушный путь из Красноярска в Заполярье. В ряду его заслуг также первый зимний рейс в Диксон и открытие трассы Красноярск - Якутск - Колыма - Чукотка. В честь героя остров и назвали.
Четверг, 4 октября 2007
Как зарегистрировать машину, сделанную своими руками?
В городском управлении ГИБДД нам сообщили - такие тачки после прокачки поставить на учет невозможно. Ведь ни лицензий на обновленную машину, ни прочих документов собрать не удастся. Если выехать на таком авто в город, можно нарваться на серьезные неприятности. Даже не надейтесь, что инспектор вас не остановит - уж очень в глаза бросаются такие машины.

Можно ли оформить в собственность крышу многоэтажки?
Специалисты регистрационной палаты нам сообщили: крыша многоквартирного дома - место общего пользования жильцов, поэтому на свои несколько метров площади Алексей претендовать может. Правда, чтобы там что-то соорудить - тот же цветник или лавочку - молодому человеку придется получать разрешение у управляющей компании или ТСЖ, которое дом обслуживает. А вот полностью оформить крышу в собственность закон не позволяет.

Когда ожидается продолжение сериалов “Школа №1” и “Тридцатилетние”?
Сериал “Школа №1”, как и планировалось, закончился 28 сентября. На смену истории об учениках элитной школы пришла испанская молодежная сага “Танцы под звездами”. Одну из главных ролей в ней играет сестра знаменитой Пенелопы Крус Моника. А вот “Тридцатилетние” никуда не исчезли. Закончился показ лишь первого сезона - неожиданного и провокационного проекта о судьбе и проблемах целого поколения. Съемки второго сезона уже начались. Наш партнер компания СТС обещает выдать в эфир новые серии уже в декабре.
Среда, 3 октября 2007
Можно ли сделать анализ ДНК за счет государства?
В нашем крае анализ ДНК делается только платно. Мало того, краевые учреждения здравоохранения подобным анализом вообще не занимаются. Обратиться можно только к судебным медикам, которые проводят криминалистические экспертизы.

Иконы теперь под охраной?
После нескольких громких ограблений храмов в нашей стране иконы решили маркировать. На святыни невидимым химическим раствором собираются ставить цифровой код, видный только при особом освещении. Такое соглашение заключили МВД страны и Православная церковь. Специальные “метки” должны быть сделаны до конца этого года на всех иконах, находящихся в храмах и музеях России.

Что делать, если скрипит пол?
Не разбирая пола устранить скрип можно! Для этого надо определить место наиболее интенсивного скрипа. Просверлить вокруг шумного участка несколько отверстий и залить туда монтажную пену. Специалисты, которые предлагают такой способ, утверждают - результат 100-процентный. Но предупреждают, что после такого ремонта желательно сутки не ходить по этому месту.
Вторник, 2 октября 2007
Каковы сроки проведения экспертизы после ДТП?
Как пояснили нам специалисты, в законах об ОСАГО не прописана максимальная протяженность автоэкспертизы. Лишь указано, что она должна быть организована в пятидневный срок. Ну а дальше все зависит, насколько велика очередь и насколько сложна сама процедура в каждом конкретном случае.

На каких условиях оказывают экстренную помощь в привокзальном медпункте?
Как нам пояснили в управлении Красноярской железной дороги, на привокзальном медпункте экстренную медпомощь все, даже тем, у кого нет билетов, должны оказывать бесплатно, без всяких полисов. Если же у докторов нет необходимого оборудования или лекарств, они обязаны вызвать “скорую”.

Какие полезные свойства у папоротника?
В пищу употребляют только папоротник орляк. Он содержит целый комплекс витаминов, незаменимые аминокислоты и другие полезные вещества. По содержанию белка не уступает гороху и сое. В молодых побегах много йода, они также помогают выводу радионуклидов из организма. Но биологи предостерегают: есть в папоротнике и ядовитые вещества, особенно в переросших листьях. Поэтому рекомендуют заготавливать только побеги до 20 сантиметров длиной, тщательно их вымачивать и правильно солить. Ну а за то, что подсунули вам в салатике, никто ручаться не может.
Понедельник, 1 октября 2007
Есть ли у регистрационной палаты внутренняя служба безопасности?
В регистрационной палате есть отдел режима и защиты государственной тайны, специальной и мобилизационной работы. Со всеми жалобами и сомнениями по поводу работы этой организации можно обращаться либо по специальному телефону доверия 580-674, либо писать письма на адрес Дубровинского, 114.

Сколько лет действителен аттестат ЕГЭ?
Как нам пояснили в управлении образования города, школьник, сдавший “Единый” этим летом, в случае неудачи сможет с теми же результатами поступить в вуз в следующем году. Если же выпускник не использует свой тест для поступления в течение двух лет, ему придется повторно пройти тест.

Имеет ли право работодатель устанавливать круглосуточное видеонаблюдение за работниками?
Как нам пояснили юристы, вопрос не так то прост. С одной стороны круглосуточным видеонаблюдением нарушается конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни. Но с другой стороны, осуществление контроля над работниками — это сфера правил внутреннего трудового распорядка, которые должны быть закреплены в договоре или ином документе. С ним работника должны знакомить под роспись. Однако, по мнению юристов, при отсутствии производственной необходимости, установление такого контроля неправомерно. А вот что есть производственная необходимость - каждый руководитель решает сам.
Пятница, 28 сентября 2007
Как по закону можно выселить арендаторов из своей квартиры?
Как нам пояснил юрист адвокатского бюро “Арбикон” Станислав Заблоцкий, в этом случае существует два варианта. Первый: если пустили жильцов без договора аренды, то нужно элементарно обратиться в милицию с заявлением. Стражи порядка помогут освободить помещение. Но есть и второй вариант: если у арендаторов на руках имеется договор, пусть даже и с истекшим сроком действия, необходимо подавать в суд, и лишь на основании его решения можно потребовать съехать у арендаторов освободить квартиру.

Существует ли минимальная норма на жилплощадь при разделе наследованной квартиры?
Никакая минимальная норма жилплощади при разделе наследства не полагается. Квартира поступает в общую собственность в равных долях. Например, если внуков десять, а квартира площадью тридцать квадратов, то на каждого наследника придется по три метра.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: