16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
27 апреля

Справочник

Среда, 15 июня 2011
Какие сроки уплаты имущественных налогов в этом году?

Специалисты Федеральной налоговой службы ответили: в этом году они как раз отодвинули сроки уплаты имущественных налогов на месяц. Так теперь рассчитаться за землю нужно до первого ноября, до этого же числа все физические лица должны уплатить налог на имущество, а вот за автомобиль платеж нужно сделать до 10 ноября.  

Почему налоговые уведомления приходят из Кемерово?

В налоговой службе поспешили развеять все сомнения красноярцев. Специалисты говорят: с целью оптимизации расходов с этого года в регионе был выбран один город, в нашем случае - Кемерово, где и печатаются уведомления.

Наталья Кожедубова, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по краю: «Поскольку расчет делали наши налоговые органы. Все контакты, реквизиты, все в наших уведомлениях указаны наши. Пугаться не стоит. Если что, нужно обратиться по телефонам, указанным в уведомлениях. Это реальная налоговая». 

Когда налог можно будет уплатить через интернет?

Специалисты налоговой службы объяснили: через их сайт www.r24.nalog.ru уже можно платить налоги, но пока только просроченные платежи. В режиме онлайн надо заполнить необходимые документы и получить специальный номер или код. С ним можно будет сделать платеж через терминал. В налоговой говорят: не за горами время, когда все налоги можно будет платить через интернет. Специалисты рассчитывают, что сервис будет налажен к концу этого года.  

Пятница, 20 мая 2011
Откуда выделяют средства на строительство дорог?

В этом году впервые за несколько лет на дорожную отрасль деньги выделила и Москва.

Сергей Еремин, заместитель министра транспорта края: «В целом на дороги края из разных бюджетов и федерального краевого и муниципальных 10 миллиардов рублей -это вся программа края».

Среда, 18 мая 2011
Что делать, если банкомат деньги принял, но на счет не перевел?

Как нам пояснили специалисты банка, сбои в банкоматах не редкость. В этом случае клиенту в ближайшем отделении банка нужно написать претензионное письмо. В нем указать, когда и где произошел сбой, какая сумма была внесена. Так же обязательно нужно попросить зачислить зависшие в обработке деньги в счет погашения кредита. В этом случае все набежавшие проценты спишут, а кредитная история будет восстановлена. Правда претензии банки обычно рассматривают не меньше месяца.  

Пятница, 13 мая 2011
Когда поднимут зарплату медикам и на сколько?

Как рассказали в краевом министерстве здравоохранения,  вопрос повышения зарплаты правительство рассмотрело лишь накануне. В итоге было решено увеличить оклады бюджетников на 6,3 %. При этом в здравоохранении прибавку получат абсолютно все, вне зависимости от типа лечебного учреждения и источника его финансирования. В министерстве подчеркивают: не забыли чиновники и про обещание губернатора.

Марина Кузнецова, заместитель министра здравоохранения края: «В расчетном листе за май месяц будет выделено отдельной строкой отдельным шифром - перерасчет за апрель, начисления за май и уже каждый сможет увидеть, какая сумма доплаты, за какой месяц приходится лично каждому». 

Четверг, 5 мая 2011
Запланированы в корректировке бюджета деньги на новые детские сады?

Сейчас министерство образования разрабатывается программу развития сети дошкольных образовательных учреждений на 2012 – 2014 годы. Планируется, что в результате реализации всех направлений программы в крае будет создано около 30 000 мест в дошкольных учреждениях. Помимо того, сейчас в Законодательном Собрании края рассматривается корректировка бюджета на 2011 год. В рамках нее планируется дополнительно выделить 143 млн. рублей на строительство, ремонт и реконструкцию детских садов. Благодаря этому увеличению в 2011 году будет создано 600 дополнительных мест, также начнут работы по реконструкции и ремонту еще трех учреждений.  

Почему корректируют бюджет края?

Специалисты министерства финансов края поясняют, что бюджет – это «живой» документ. Изменения в него вносятся в зависимости от развития экономики. Главный финансовый документ пересматривается как минимум дважды в год - весной и осенью. Текущая корректировка связана с тем, что в первом квартале край получил дополнительные доходы. И сейчас край может профинансировать расходы, на которые раньше денег не было. К примеру, помимо индексации заработной платы бюджетникам в корректировке предусмотрены дополнительные средства на ремонт школ, создание новых мест в детских садах, реконструкцию объектов культуры и другие социально значимые расходы.  

Будут ли повышать зарплату бюджетникам?

В министерстве финансов края нам сообщили, что индексация зарплаты учителям, врачам и другим работникам бюджетной сферы, планируемая с 1 апреля текущего года, состоится. Средства на эти цели учтены в корректировке бюджета. Она уже внесена в Законодательное Собрание и сейчас рассматривается депутатами. Как только краевые парламентарии ее утвердят, заработная плата бюджетникам будет пересчитана с учетом апреля. С инициативой о досрочной индексации заработной платы бюджетникам выступил Лев Кузнецов. Ранее повышение было запланировано на июнь. 

Среда, 16 марта 2011
Как проверить, находится ли автомобиль в залоге у банка?

Общей доступной базы залоговых авто - нет. Она у каждого банка своя, но эта информация строго засекреченная и ее вряд ли предоставят посторонним. Так что узнать, находится ли в залоге машина практически невозможно. Работники банков советуют: тщательно проверять документы на авто

Пятница, 4 марта 2011
Обязаны ли обменивать деньги в банке?

 

Как нам пояснили работники Сбербанка операция по обмену монет на бумажные купюры действительно не бесплатная, и работники все сделали правильно. За обмен берётся комиссия от 1 до 5%, но не менее 50 руб. Но есть один способ за эту операцию не платить. Если у вас есть вклад, можно положить эти деньги на счёт, тогда комиссия сниматься не будет.

Четверг, 30 декабря 2010
Всегда ли взимается комиссия, если снимаешь деньги через «чужой» банкомат?

Специалисты «Сбербанка» рассказали, что за пользование банкоматами любых других банков держателю карты в любом случае придется заплатить комиссию — бесплатно эту услугу никто не предоставляет. В среднем, отдать придется фиксированную плату — как раз где-то сто рублей, поэтому маленькие суммы снимать таким образом совсем невыгодно. Узнать точный размер комиссии можно, позвонив в тот банк, через банкомат которого собираетесь снимать деньги.

Пятница, 24 декабря 2010
Можно ли при ошибке перевода денег вернуть средства обратно?

Вернуть кровно заработанные можно. Для этого необходимо обратиться в любой офис банка и найти там консультанта. Он поможет правильно написать заявления. Разобраться в ситуации и вернуть деньги владельцу специалисты обещают в течение 15 дней. Но не исключают, что в особо спорных вопросах времени может уйти гораздо больше.

Четверг, 16 декабря 2010
Можно ли получить налоговый вычет, если ипотеку уже оформил, но платежи по ней еще не делал?

Подавать документы на налоговый вычет нужно после того, как уже начнет гасить кредит. И тут уже неважно через полгода с момента начала платежей это будет или через год — полученная сумма будет пропорциональна сумме отданных банку процентов. Конечно, чем меньше зарплата, тем меньше подоходный налог, а следовательно и вычет с него. Но можно повременить с подачей документов, если уверенны, что в ближайшем будущем доходы станут больше. Вычет можно получить, пока платишь кредит.

Вторник, 7 декабря 2010
Повысят ли в ближайшее время минимальный размер оплаты труда?

Увеличение в ближайшее время размера минимальной зарплаты для работников бюджетной сферы действительно ожидается. С такой инициативой выступил губернатор Лев Кузнецов. Он предложил повысить размер "минималки" с 4330 рублей до 5095. Эта мера, по мнению главы региона, хоть в какой-то степени, должна поправить материальное положение тех, кто получает минимум — нянечек в детских садах, санитарок в больницах.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: