16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»

Суббота,
20 апреля

Справочник

Четверг, 19 октября 2017
Нужно ли платить за капитальный ремонт жителям новостроек?

Дому не исполнилось и 5 лет, а жильцам уже начали приходить платежки за капремонт, законно ли это? И какой должен быть размер взноса в новом доме, из расчета на 1 кв. метр?

Платить придётся. По закону, с 2014 года все жители многоквартирных домов платят региональному оператору фонда капремонта. И не важно, новый ваш дом или старый. Минимальная оплата за капремонт для домов выше трёх этажей, и там где есть лифт — 7 рублей 20 копеек за квадратный метр. 

Среда, 18 октября 2017
Может ли меняться сумма пособия по уходу за ребенком от полутора до трёх?

Вопрос от многодетной мамы. Девушка за ребенка до трёх лет получила 2000 рублей. Сумма наполовину меньше той, что обычно выплачивали. От чего зависят начисления?

В управлении соцзащиты объясняют, сумма не могла измениться. Выплата для родителей детей от полутора до трёх лет, которые не ходят в ясли, фиксированная — по закону это 4109 рублей. Напомним, деньги получает мама или папа, если семья многодетная, или малообеспеченная, или родитель один воспитывает малыша, или вы студенты. Плюс ежемесячное пособие в 383 рубля пока ребенку не исполнится 16 лет. Если в этом месяце мама получила меньше, скорее всего, произошла ошибка, нужно обратиться в соцзащиту своего района.

Какая организация должна убирать остановки?

На остановке «Садовая» в Октябрьском районе появилась стихийная свалка. Жители спрашивают, кто в городе ответственный за уборку на остановках?

В мэрии говорят — за чистотой автобусных остановок и дорог в Октябрьском районе следит Специализированное автотранспортное предприятие. Заявку им уже передали, поэтому в ближайшие два дня там наведут порядок. На будущее: отправляйте заявки дорожникам через службу 005.

Кому жаловаться на стихийные свалки около детского садика?

Около садика на Коммунальной, 22 бегают крысы. Причина в помойке около ворот, жалуются родители. Кому жаловаться?

Обращайтесь в администрацию вашего района. В вашем случае по номеру — 213-28-16. Чиновники обещают, что уже в эту пятницу отправят на Коммунальную работников для уборки мусора.

Вторник, 17 октября 2017
Правомерно ли указывать цены без НДС на этикетках в магазине?

В магазине «Светофор» на Светлогорской на продуктовых этикетках указывают цены без НДС. В итоге набираешь продуктов на одну сумму, а чек на кассе получается в полтора раза больше. Законно ли это?

В Роспотребнадзоре говорят — незаконно, на этикетке должна быть та цена, которую покупатель заплатит на кассе. Сначала напишите жалобу к руководству магазина, если они ничего не предпримут, идите в Роспотребнадзор. По номеру 226-89-50 у них работает горячая линия.

Куда обращаться, если работодатель не выплачивает пособие по уходу за ребенком?

Вопрос задает мать троих детей. Девушка находится в декретном отпуске, работает в управляющей компании. Она до сих пор не получила ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Говорит, начальство уверяет - счета арестованы, денег нет. Куда обращаться?

В Инспекции труда объясняют, выплата пособий на ребёнка до полутора лет обязательна. И если работодатель задерживает деньги, нужно обратиться в Фонд социального страхования. Если на счетах фирмы средств нет или они арестованы, то фонд должен выплатить пособие напрямую. 202-61-33 - это телефон кол-центр фонда социального страхования. 

Где узнать, оформлены ли на тебя кредиты?

Мужчина потерял паспорт. Долго его восстанавливал и теперь переживает, что мошенники набрали по его документу кредитов. Где узнать, не должен ли он теперь банкам?

Нужно обратится в Бюро кредитных историй на Конституции СССР, 17. Справка о кредитной истории платная. Стоит 300 рублей. Выдаётся она в течение двух недель. И вот совет от юристов на будущее - при потере паспорта сперва напишите заявление в полицию. От силовиков в таком случае сразу получите справку об утрате паспорта. Если на ваш старый документ кто-то оформит кредиты, то с этой бумагой займы можно будет оспорить.

Понедельник, 16 октября 2017
Когда сделают освещение ул. Норильской?

На улице Норильской благоустроили проезжую часть, но пока не установили фонари. Когда они появятся?

Как пояснили в Горсвете, освещение появится на Норильской до конца этого года. Также фонари установят на Ярыгинском проезде, улицах Алексеева и Караульной.  

Выдают ли бесплатные земельные участки инвалидам?

Правда ли что инвалиды 3 группы могут получить бесплатно земельный участок? Что для этого нужно?

Да, это так, говорят в Управлении социальной защиты города. Право на первоочередное получение бесплатной земли есть у инвалидов всех групп и семей с ребенком-инвалидом. Чтобы получить землю, необходимо, чтобы вас признали нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для этого нужно обратитесь в управление соцзащиты по месту жительства. Вас попросят собрать пакет документов и написать заявление. Узнать все подробности можно по номеру 226-15-36. 

Будет ли остановка автобуса № 26 на ул. Елены Стасовой?

Когда сделают остановку автобуса 26 на улице Елены Стасовой?

Новые остановки на улице Елены Стасовой обязательно будут, сообщили в пресс-службе администрации города. Сейчас конкретных дат появления остановок нет, все зависит от сроков завершения ремонта и благоустройства дороги. 

Пятница, 13 октября 2017
Красноярск будет отмечать 500 дней до Универсиады?

До старта Зимней универсиады-2019 остается 500 дней. Красноярск как-то будет отмечать это событие?

Будет, говорят в Минспорте. 18 октября, именно на этот день выпадает круглый остаток, запланированы несколько мероприятий. Во-первых, проект «Подарки своими руками». Любой желающий может изготовить сувениры на тему спорта, достопримечательностей Красноярска, которые потом будут вручены участникам зимней универсиады. А в 17:00 в Бобровом логу состоится праздник, где можно будет увидеть проект «Театр на крыше», послушать группы «Лаймбридж» и «Дискотека Авария» и стендап-шоу от резидента телепроекта «StandUp». Вход свободный. В 16:00 от Центрального парка будут отправляться бесплатные автобусы до фан-парка.

Как поучаствовать в конкурсе на название ледовой арены?

Как поучаствовать в конкурсе на название ледовой арены на ул. Партизана Железняка?

Принять участие в конкурсе на название ледовой арены на Партизана Железняка могут все желающие. Название должно состоять из двух слов и должно быть связано с ледовыми видами спорта, географическим расположением или формой спортобъекта. Узнать полный список рекомендаций и ограничений можно на официальном сайте Универсиады, там же и выложить свое название арены. Прием заявок продлится до 30 октября. После завершения первого этапа экспертная группа отберет пятерку лучших, за которые можно будет проголосовать с 20 ноября по 10 декабря в официальной группе Универсиады 2019 во «Вконтакте». Победитель конкурса получит ценный приз и сувениры с символикой предстоящих Студенческих игр.

Где состоится танцевальный турнир?

В Красноярске пройдет танцевальный турнир, а где он состоится?

В этом году традиционный турнир по танцевальному спорту пройдет в МВДЦ Сибирь 14-15 октября. Участниками соревнований станут более 1000 лучших российских дуэтов разных возрастов. В вечерней программе зрители и участники соревнований увидят шоу чемпионов мира 2015 года, 5-кратных чемпионов России по латиноамериканскому секвею Федора Полянского и Дины Ахметгареевой, и финальные соревнования среди юниоров, молодежи и взрослых. Начало состязаний оба дня в 9 утра, старт вечерней программы в субботу — в 19.00, в воскресенье — в 18.00.

Понедельник, 25 сентября 2017
Как с помощью тестов определиться с видом спорта для ребёнка?

Можно ли ребёнку в Красноярске пройти тестирование, которое подберёт ему подходящий вид спорта?

Можно, отвечают в агентстве молодёжной политики края. С 6 по 7 октября в Красноярске пройдет фестиваль про умный и здоровый образ жизни «Здоровый». Там будет работать «Лаборатория ИПК» — с помощью экспресс-тестирования специалисты краевого института повышения квалификации работников физкультуры и спорта определят, к чему, что называется, «стремится душа и тело» вашего ребенка. Кроме того, там пройдут и показательные выступления от воспитанников краевых спортивных школ. Мальчикам покажут вольную и греко-римскую борьбу, ушу, каратэ, дзюдо, самбо, киокусинкай и так далее. А девочкам — спортивную и художественную гимнастику, акробатику. Два в одном: узнали к чему есть предрасположенность и сразу же смогли воочию увидеть этот вид спорта. Фестиваль пройдет в МВДЦ «Сибирь», подробная программа на сайте «фестивальздоровый.рф».


Стоит ли заняться таким видом спорта, как BMX? И где найти квалифицированных тренеров, которые научат азам езды на экстремальном велосипеде?

В агентстве молодежной политики края уверены, этим видом спорта заниматься стоит. Опять же приходите 6-7 октбяря на фестиваль #Здоровый. Там будут не только контесты по bmx и роликам, но и экстремальное шоу от лучших райдеров нашего региона. Там и можно будет познакомиться с тренерским составом центра «Спортэкс». Подробная программа фестиваля на сайте фестивальздоровый.рф. Кстати, участие во всех площадках — бесплатное.

Где в Красноярске можно пройти курсы оказания первой медицинской помощи?

Вам нужен проект «Научись спасать жизнь». Его запустил «Центр экстренной психологической помощи» МЧС России и актив агентства молодежной политики «Федерация ЗОЖ». Цель проекта — подготовка преподавателей по 40-часовой программе «Первая Помощь». И уже эти обученные специалисты покажут на курсах мастерство оказания первой помощи и психологической поддержки пострадавшим. По результатам курса выдается сертификат об окончании. Кстати, пройти подготовку можно бесплатно. Дополнительная информация по телефону 236-60-61.
 

Четверг, 21 сентября 2017
Как вернуть федеральному льготнику право получать бесплатное лекарство?

Если федеральный льготник сначала написал заявление, что вместо льгот он хочет получать деньги, но затем передумал и сейчас планирует вернуть себе право на бесплатное лекарство. Возможно ли это?

Как нам пояснили в краевом Минздраве, это возможно, даже если льготник уже написал заявление об отказе. Но поторопитесь, успеть нужно до 1 октября. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд, даже если вы ранее уже отказались от бесплатных лекарств. В поликлинике вам подскажут как это сделать. Есть несколько способов — лично обратиться в Пенсионный фонд, или же подать заявление через Интернет.

Слышали, что можно узнать о риске сердечных болезней в передвижном медицинском пункте. Когда и где он будет и что нужно иметь при себе?

Узнать можно, но все зависит от того, где живет человек. В крае с 20 по 30 сентября пройдут Дни сердца. Так в Козульском районе при фельдшерско-акушерских пунктах будут работать передвижные амбулатории с бесплатными консультациями. А для красноярцев — 30 сентября, на острове Татышев можно будет провести диагностику сердечно—сосудистых заболеваний и получить памятку от врачей. Также, специалисты Центра катастроф научат вас оказывать первую помощь, и даже выдадут сертификат. Горожан ждет коллективная зарядка с известными спортсменами, мастер-классы по балансированию на стропе, футбольный фристайл и площадка центра тестирования ГТО. С собой возьмите паспорт.

Правда ли, что будут штрафовать родителей за то, что вовремя не привили ребенка?

В России законом такая мера не закреплена, рассказали в Минздраве. Но, если в школе или детском саду будет всплеск заболеваний, непривитого ребенка имеют право отстранить на 60 дней. Эта мера оправданная, говорят медики, так как не привитые дети более восприимчивы к инфекции. А привитый ребенок — значительно реже болеет. И даже в случае инфицирования болезнь протекает в более легкой форме. Также в Минздраве напоминают, вакцинация проводится бесплатно для дошкольников, школьников и студентов. Бесплатные прививки также могут получить работники образования, транспорта, медики и те, кто страдает от хронических заболеваний.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: