16+
0% played
СЛУШАТЬ
«КРАСНОЯРСК ГЛАВНЫЙ»
СМОТРЕТЬ
ЭФИР

Четверг,
25 апреля

Справочник

Четверг, 29 июня 2017
Кто окажет медицинскую помощь, если что-то случится на автомобильной дороге?

Николай с семьей планирует автомобильное путешествие по Красноярскому краю. Его интересует вопрос, если в дороге что-нибудь случится, как получить необходимую медицинскую помощь.

На территории Красноярского края, на федеральных трассах, организованы пять пунктов оказания экстренной медицинской помощи — можно посмотреть адреса и телефоны на сайте краевого Минздрава kraszdrav.ru. Там же есть и памятка для водителей. Но если происшествие случилось на территории другого региона, поясняют в Минздраве, вы можете вызвать скорую или обратиться в любую ближайшую больницу, при наличии полиса ОМС вам обязаны оказать медпомощь бесплатно. Также стоит обратить внимание на погоду, говорят в Минздраве, если в путешествии вас застигнет жара, то есть риск получить тепловой удар. При первых симптомах следует остановить машину и оказать заболевшему помощь. И в обязательном порядке вызывать скорую, так как обычному человеку сложно сориентироваться по степени тяжести состояния пострадавшего, особенно если это пожилой человек или ребенок.

Нужна ли медсправка для авиакомпании от беременной женщины?

Елена хочет съездить отдохнуть на море, но проблема в том, что ей скоро рожать. Ей говорят, что для авиаперелета на таком сроке нужна справка от врача? Так ли это?

В некоторых авиакомпаниях действительно бывают внутренние регламенты, касающиеся перелетов беременных женщин, подтверждают в Минздраве. Что касается медицинской точки зрения — если это не необходимость, а просто желание, как в данном случае — во время беременности следует ограничить полеты. Летать самолетом во втором триместре беременности следует только с согласия врача. В третьем же триместре беременности лучше отказаться от любых перелетов — это опасно и для будущего ребенка и для мамы, говорят в Минздраве. 

Возможно ли попасть на прием к главному врачу без предварительной записи?

Ирина пришла на публичную встречу с главным врачом с личным вопросом, но задать его при посторонних она не смогла. Возможно ли попасть на прием к главному врачу без предварительной записи?

В Министерстве здравоохранения края поясняют, это возможно. Каждый четверг с 16:00 руководители медучреждений обязаны вести личный прием населения. Если дело экстренное и не терпит отлагательств, тогда стоит обратиться в приемную главврача, и там вопрос рассмотрят индивидуально. Публичные же встречи должны проходить ежеквартально. 

Четверг, 22 июня 2017
Может ли девушка пойти работать в армию?

Может ли девушка с юридическим образованием пойти работать в армию? Какие есть женские специальности и куда обращаться?

В пресс-службе краевого военкомата отвечают, да, девушек берут на юридическую службу в армию. Для этого нужно обратиться в пункт набора сотрудников по контракту, там предложат должности, которые замещаются военнослужащими-женщинами, и все объяснят. Приходить нужно в здание военного комиссариата Центрального и Советского районов, что на Краснодарской, 40б, или звонить по телефону — 282-20-28.

Куда обращаться, если пациента не прикрепляют к поликлинике?

Правомерно ли в поликлинике пациенту отказывают в прикреплении. В регистратуре, либо просто не объясняют причин, либо говорят, что прикрепляют только работников определенной организации.

В Министерстве здравоохранения говорят. В ведомственной поликлинике, например ФМБА или ЖД больницы, действительно могут отказать пациенту в прикреплении из-за того, что в этих структурах он не работает. А среди муниципальных поликлиник пациент может выбрать для прикрепления любую. Для этого нужно написать заявление на имя главного врача и он уже примет решение о зачислении пациента, или об отказе, в силу загруженности мед.учреждения. Отказ должен быть оформлен в письменном виде с объяснением причин и перечнем других мед.учреждений, к которым можно прикрепиться пациент.
 

Правомерно ли, что за чистку вентиляционных труб требуют деньги?

В подъезде наклеили объявление, что будет производится чистка вентиляционных труб, но собственники квартир должны отзвониться по телефону и записаться. Оказалось, что услуга это платная до тысячи рублей. Правомерно ли это?

Эксперт в вопросах ЖКХ, Роман Казаков, объясняет. Это объявление, скорее всего, недобросовестная реклама. Так делают сторонние фирмы, которые хотят подзаработать на неосведомленности жителей. Вообще чистку вентиляции должна производить управляющая компания бесплатно! Стоимость этой услуги заложена в строку по содержанию и обслуживанию общедомового имущества. Поэтому, если вентиляция засорилась, надо вызывать сотрудников УК. А если они, что называется, не торопятся — жалуйтесь в Стройнадзор. 

Вторник, 20 июня 2017
Что такое территориальная схема по обращению с отходами?

В Красноярском крае разработана территориальная схема по обращению с отходами. Что это такое?

Это документ, который, говорят экологи, наведёт порядок с мусором в крае. По нему регламентируется все — от строительства полигонов и заводов по переработке мусора до установки баков в населенных пунктах. Стоит отметить, что еще при разработке этого документа была проведена масштабная работа, связанная с инвентаризацией мусорных свалок. В итоге, только в прошлом году в рамках этого было найдено более 600 несанкционированных свалок. Между тем, в соответствии с территориальной схемой по обращению с отходами Красноярский край поделен на 19 технологических зон.

Весной этого года из краевого бюджета выделены деньги на строительство полигонов для захоронения твердых коммунальных отходов. Где и когда появятся эти объекты?

В этом году средства на строительство и реконструкцию полигонов для захоронения отходов получили Идринский район и Енисейск. В Идринском районе деньги пойдут на завершение строительства полигона. Объект появится в районе села Идринское. В Енисейске же только начнется возведение подобного полигона. Откроется он, рассказывают в Министерстве природных ресурсов, в 2019 году.

Много говорили о том, что в крае появится уникальный технопарк по утилизации, переработке и обезвреживанию отходов. Это всё слухи или он действительно будет?

Да, такой технопарк будет, уверяют специалисты министерства природных ресурсов. Причём, прямо под Красноярском — в промышленной зоне Емельяновского района. Строительство технопарка, который называется «Вольчья грива» будет идти в несколько этапов. Сначала инвесторы создадут кластер для твердых коммунальных отходов. Затем появится линия по переработке шин, строительного мусора и древесины. Площадь всего комплекса — 122 гектара, это около 250 футбольных полей.

Понедельник, 19 июня 2017
Когда в Красноярске состоится Олимпийский день?

Когда в Красноярске состоится Олимпийский день, и что интересного ждет гостей праздника?

В этом году Всероссийский олимпийский день состоится в Красноярске 24 июня на острове Татышев. На этот раз спортивный праздник приурочен к Олимпийским играм-2018, и у участников мероприятия есть шанс поехать на Олимпиаду в Пхёнчхан. Для этого необходимо получить диплом за участие в Олимпийском дне, зарегистрироваться на сайте www.ОлимпийскаяСтрана.рф и разместить на этом ресурсе свое фото с дипломом. Зарегистрироваться на сайте и разместить свою фотографию можно будет с 24 июня по 10 июля. Победителем конкурса станет регион, набравший наибольшее количество зарегистрированных участников. Олимпийский комитет России выберет двух волонтеров региона-победителя, которые отправятся на Олимпиаду-2018 вместе со сборной России.

Где и как можно проголосовать за «Лучшего спортсмена месяца»?

Как рассказали в минспорте, краевой конкурс «Лучший спортсмен месяца» проходит на сайте www.kraysport.ru. По правилам конкурса экспертная группа выбирает тройку претендентов на звание лучшего по итогам прошедшего месяца. Голосуют обычные жители и пять спортивных экспертов. Так, на звание лучшего спортсмена мая борются лучший бомбардир футбольного «Енисея» Сергей СамОдин, чемпион Европы по армрестлингу Виталий Лалетин, чемпион Европы по рафтингу – команда «Енисеюшка». Голосование завершится 30 июня, после чего будет объявлена тройка номинантов на звание «Лучший спортсмен июня».

Проводится ли в Красноярском крае сейчас творческий конкурс по ГТО?

Да, он проводится. В этом году конкурс «Ты в ГТО, а значит – в теме!» проходит по двум номинациям: «Лучший пропагандистский видеоролик» и «Лучшая фотография». Заявки принимаются до 1 августа 2017 года. В каждой номинации будут определены по два победителя. Тема конкурсных работ должна быть напрямую связана с ГТО: раскрывать историю комплекса, мотивировать к ведению здорового образа жизни, содержать процесс подготовки и выполнения нормативов комплекса. Победители будут награждены ценными призами и грамотами, а их работы будут использоваться для пропаганды комплекса ГТО на спортивных мероприятиях. Подробности конкурса можно узнать на сайте Краевого института повышения квалификации работников физической культуры и спорта. 

Четверг, 15 июня 2017
Принимает ли санаторий "Енисей" на реабилитацию пациентов после инсульта?

В санаторий Енисей, тот что на Удачном, раньше направляли на реабилитацию пациентов перенесших инсульт, но в этом года направлений нет. Почему и когда можно будет вновь попасть в санаторий на лечение?

И сейчас санаторий Енисей продолжает прием пациентов, перенесших инсульт, на реабилитацию, заявили нам в Минздраве края. Для того чтобы попасть на лечение, необходимо обратиться за направлением к своему лечащему врачу.

Планируется ли строительство в Студгородке новой школы?

Жители новых жилых комплексов Орбита и Эдельвейс, жалуются, что им не хватает школ. Застройщик обещал, что учебное заведение построят рядом с комплексами, но этого не произошло. Неужели планы изменились?

В администрации города отвечают, от идеи строительства в Студгородке новой школы отказались. Но в планах есть расширение существующей 73-ей школы, что на Мелькомбинатской, 2, рядом со строящейся развязкой от четвертого моста. Сейчас 73-я школа недоукомплектованна. Новый корпус будет гораздо больше существующего здания и даст в два раза больше мест. В данный момент школьников туда довозит специальные автобусы, так как рядом идет стройка. Но когда возведут развязку и построят Волочаевскую дорогу, к школе будет построен пешеходный виадук, который и обеспечит ученикам безопасную дорогу. Планируется что новый корпус начнут возводить в 2018-м и справятся за один год.

Что делать, если укусил суслик?

Во время прогулки по острову Татышев укусил суслик, нужны ли в этом случае прививки?

В министерстве здравоохранения поясняют, если вас укусило животное и не важно какое: суслик, лиса или даже кот, то схема всегда одна - надо обратиться в травмпункт. Там врачи уже сами примут решение о схеме лечения и нужны ли вам прививки. В любом случае специалисты рекомендуют быть осторожными с дикими животными, не прикармливать их, поскольку есть риск заразиться бешенством. 

Вторник, 13 июня 2017
Изменились ли номера телефонов ОСП по Свердловскому району?

Почему невозможно дозвониться до отдела судебных приставов по Свердловскому району. По номерам, указанным на сайте, никто не отвечает. Может номера телефонов изменились? Тогда почему не предупредили?

В пресс-службе Управления судебных приставов по краю нам заявили, номера телефонов у их сотрудников остались прежними, все они указаны на сайте управления. Скорее всего, когда специалисты не берут трубки, у них в этот момент может идти планерка. Единой справочной службы у приставов нет, поэтому нужно дозваниваться, такой совет дают в управлении судебных приставов.

Может ли пациент сам выбирать больницу, куда ложиться на обследование?

Пациент из Канска хочет попасть на обследование в кардиоцентр, а его не принимают, отправляют, то в краевую, то в 20 больницу. Законно ли это?

В Минздраве отвечают — на операцию или обследование пациента направляет участковый терапевт. Он ставит диагноз и определяет мед.учреждение, где могут оказать необходимую помощь. Выбирать клинику по своему желанию пациент не может. Если мужчину направляют в краевую или 20 больницу, значит там есть все необходимое для его обследования. А в кардиоцентр направляют более сложных пациентов.
 

Почему в городе «массово» не работают светофоры?

Почему несколько светофоров в городе или вообще не работают или зависают на зеленом цвете? Куда жаловаться, чтобы устранили проблему?

В городской администрации отвечают — из- за дождя и грозы настройки у некоторых механических регулировщиков, что называется, полетели. И сегодня специалисты департамента гор.хозяйства ездят по городу и их ремонтируют. За день обещают закончить. Но если что-то сделать не успеют, на неработающие светофоры можно пожаловаться в службу 005.

Четверг, 8 июня 2017
Почему на Красноярском рабочем убирают парковочные карманы?

Почему на Красноярском рабочем, в районе 62 дома убирают парковочные карманы. И где теперь парковаться людям, ведь там много офисов?

В городской администрации нам ответили - сейчас эти карманы затрудняют движение по проспекту. Они находятся рядом вблизи перекрестка и припаркованные машины занимают половину полосы. Так показал мониторинг улично-дорожной сети. Поэтому и было принято решение, в целях безопасности, парковочные карманы убрать. В будущем же, на этом месте, вообще пройдет выделенная полоса для автобусов.

 
Задай свой вопрос!

Вы можете задать нам вопрос
по телефону 202–22–22 или заполнив форму: